ЦСКА выиграл скамейкой

Армейцы стали единоличными лидерами группы

Баскетбольная Евролига

В шестом туре Евролиги ULEB ЦСКА без четырех травмированных лидеров выиграл на выезде у "Таугреса" и стал единоличным лидером группы A.

Перед встречей со своим самым опасным соперником на первом этапе Евролиги, лидировавшим в группе A "Таугресом", ЦСКА оказался в ситуации, которую иначе как ужасной не назовешь. В предыдущем матче армейцев — в чемпионате России против УНИКСа — вывихнул плечо и выбыл на полтора месяца Алексей Саврасенко. Не восстановились травмировавшиеся еще раньше Матьяш Смодиш и Рамунас Шишкаускас. А тут еще прямо накануне вылета в Испанию на тренировке подвернул ногу Теодорас Папалукас. В итоге в Виторию ЦСКА, который в нынешнем сезоне и в оптимальном составе выглядел отнюдь не безупречно, полетел без половины своих лидеров. Так что сыгранный и прекрасно укомплектованный "Таугрес", до четверга не проигрывавший на своей площадке 30 матчей подряд, формально выглядел фаворитом.

Но армейцы без своих лидеров, а заодно и без груза ожидаемой от них победы выдали пока свой лучший матч в сезоне. Во всяком случае, после победы над "Таугресом" можно закрыть несколько популярных тем о причинах игрового кризиса армейцев на старте сезона. Например, о знаменитых новобранцах команды. Если Рамунас Шишкаускас и Никос Зизис в предыдущих матчах за ЦСКА успели показать, на что они способны, то прорыв Маркуса Гори случился в Испании. Не случайно наставник армейцев Этторе Мессина после игры в первую очередь отметил американского форварда. Солидное преимущество ЦСКА под кольцом — это во многом его заслуга. Благодаря уверенным действиям получившего непривычно много, почти 34 минуты игрового времени Маркуса Гори Дэвид Андерсен мог спокойно уходить на периметр, с первых минут матча поставив в тупик своего оппонента — одного лучших центровых Европы Тиагу Сплиттера. Пять подряд набранных Андерсеном очков плюс трехочковый Траджана Лэнгдона стали первым мини-рывком армейцев, которые повели 12:5 и заставили наставника "Таугреса" Невена Спахию при счете 12:5 взять тайм-аут. Он не помог. Армейцы еще увеличили отрыв к концу стартового периода, счет которого установил точным трехочковым вышедший на замену Андрей Воронцевич — 25:13.

Молодежь ЦСКА, роль которой в ЦСКА еще одна больная тема для армейских болельщиков, в Испании доказала, что способна на гораздо большее, чем доигрывать уже потерявшие интригу матчи. Появлявшиеся на площадке задолго до развязки матча Воронцевич и Артем Забелин, Никита Курбанов и Анатолий Каширов тоже заслужили слова благодарности от Этторе Мессины. Прежде всего за то, что все они выполнили главное его требование — быть предельно внимательными в защите. Впрочем, Анатолий Каширов запомнился еще эффектным слэм-данком незадолго до большого перерыва — из тех, которые попали в видеонарезку топ-моментов матча. После этого преимущество армейцев стало +12.

"Таугрес" еще пытался зацепиться, но после большого перерыва отрыв армейцев усилиями вернувшейся на площадку стартовой пятерки еще подрос: в середине третьей четверти счет стал уже 60:40 в пользу ЦСКА. Дальний обстрел испанского кольца продолжали Траджан Лэнгдон и Дэвид Андерсен, которые в этом матче набрали 46 очков на двоих, причем 30 из них из-за дуги. Старожилы ЦСКА этим матчем тоже ответили на некоторые вопросы, появившиеся из-за их нестабильности в нескольких играх. Статистика Лэнгдона и Андерсена говорит сама за себя, показатели Джона Роберта Холдена оказались не так красноречивы, но многого стоят его действия в ключевые моменты. Один из таких случился в конце третьей четверти, когда, получив "минус 20", хозяева предприняли отчаянную попытку спасти мяч. Они несколько раз отбились в защите и выдали рывок — 6:0. Этторе Мессина взял минутный перерыв, после которого Холден отличился дважды, каждый раз переигрывая опекуна и забивая из-за дуги. ЦСКА удалось удержать активизировавшегося соперника на безопасном расстоянии. Окончательно ясно, что уже явно уставшие армейцы не упустят победу в этом матче, стало в середине заключительной десятиминутки, когда при счете 80:61 Невен Спахия, вряд ли надеясь что-то изменить, взял очередной тайм-аут, а зрители стали покидать трибуны.