ЦИК Грузии вчера закончил принимать заявки от желающих участвовать в грядущих президентских выборах. За главный пост в государстве готовы побороться 22 человека. Впрочем, этот список может поредеть уже на следующей неделе: из него вычеркнут тех, кто до 6 декабря не соберет в свою поддержку 50 тыс. подписей. Между тем главная интрига состоит в том, допустят ли до выборов бизнесмена Бадри Патаркацишвили, который подал заявку на участие в выборах несмотря на то, что подозревается властями в подготовке госпереворота.
Вчера в 18.00 ЦИК Грузии закончил принимать заявки от кандидатов в президенты. Свои документы в комиссию успели представить 22 человека, среди которых теперь уже экс-президент страны Михаил Саакашвили, выдвиженец "Объединенной оппозиции" Леван Гачечиладзе, а также бизнесмен Бадри Патаркацишвили. Господин Саакашвили в ЦИК приезжать не стал — его документы сюда доставил рядовой член правящей партии "Единое национальное движение" Карло Квитаишвили. Не явился в центризбирком и Бадри Патаркацишвили, который сейчас находится за пределами Грузии — на родине его подозревают в подготовке госпереворота. Заявку бизнесмена в комиссию привез брат покойного премьера страны Зураба Жвании Георгий, пообещавший прессе, что "батоно Бадри приедет в Грузию, как только его кандидатура будет зарегистрирована". Дело в том, что в случае регистрации кандидатом бизнесмен будет обладать иммунитетом от уголовного преследования, а значит, сможет вернуться в страну и спокойно вести агитационную кампанию.
Решение господина Патаркацишвили ввязаться в предвыборную борьбу в качестве кандидата для многих стало неожиданностью и привнесло в кампанию определенную интригу. Ранее предприниматель допускал такую возможность, но лишь в том случае, если оппозиция не сумеет определиться со своим кандидатом. На прошлой неделе этим человеком стал Леван Гачечиладзе, однако грузинский олигарх все же решил лично противостоять Михаилу Саакашвили, отношения с которым у него уже давно переросли в откровенную вражду.
Между тем у властей есть способы отсечь бизнесмена от избирательной гонки. Во-первых, подача заявок вовсе не означает автоматическую регистрацию кандидатом. Чтобы это произошло, всем претендентам следует до 6 декабря представить в ЦИК не менее чем 50 тыс. подписей в свою поддержку. По мнению наблюдателей, на этом этапе список конкурентов может сильно похудеть, поскольку многие заявители не располагают реальной поддержкой в народе. Таким образом, удостоверения кандидатов получат лишь те, кто сумеет пройти предварительный отбор и чьи подписные листы после проверки ЦИКом будут признаны действительными. Во-вторых, по грузинским законам кандидат в президенты должен соответствовать определенным нормам, в том числе цензу оседлости, то есть должен прожить в стране не менее 15 лет. А Бадри Патаркацишвили хоть и является грузинским гражданином, но бывал в Грузии лишь наездами. При желании ЦИК может истолковать закон как в пользу предпринимателя, так и против него. Вчера в центризбиркоме Ъ сказали, что вопрос с регистрацией господина Патаркацишвили "еще не решен и обсуждается".
Тем временем фаворит избирательной гонки Михаил Саакашвили не теряет времени даром. Он уехал из своей президентской резиденции и активно занимается агитацией. В воскресном телеинтервью господин Саакашвили пообещал, что если по итогам голосования 5 января 2008 года он вернется в президентское кресло, то направит все силы на борьбу с бедностью. "Я уверен, что к концу второго президентского срока достигну того, что в Грузии не будет крайней бедности. Бедность будет, но это должна быть такая же бедность, как в Чехии и Литве",— пообещал кандидат Саакашвили.
Вчера же стало известно еще об одной инициативе Тбилиси, призванной привлечь на сторону господина Саакашвили дополнительные голоса: пресс-секретарь президента Вано Нониашвили сообщил, что одновременно с выборами 5 января состоится референдум, на который помимо уже известного вопроса о дате парламентских выборов будет вынесен вопрос о вступлении Грузии в НАТО.
В свою пользу грузинские власти пытаются обернуть и заочный судебный процесс над бежавшим в ФРГ опальным экс-министром обороны Ираклием Окруашвили, чье скандальное выступление в конце сентября и спровоцировало политический кризис в Грузии. Вчера в Тбилиси возобновился суд над господином Окруашвили, обвиняемым в коррупции, служебной халатности и злоупотреблении служебным положением в бытность главой минобороны. На заседании генпрокуратура представила доказательства вины экс-министра — показания потерпевших, а также признания бывшего представителя президента в грузинском парламенте Дмитрия Китошвили, который поведал о махинациях экс-министра с акциями сотовой кампании Geocell. Прокуроры еще раз ознакомили суд с признательными показаниями самого обвиняемого, которые тот сделал в октябре в эфире грузинских телеканалов, после чего и был отпущен под залог. Судебное заседание широко освещалось грузинскими телеканалами.
Оппозиция посчитала, что суд над Ираклием Окруашвили нужен власти для дискредитации противников Михаила Саакашвили, чтобы показать, что они сплошь коррупционеры и взяточники. Во время судебного процесса молодые активисты партии господина Окруашвили "Движение за единую Грузию" устроили у здания городского суда акцию протеста. Они пришли поддержать своего лидера с плакатами "Прекратите судилище", "Окруашвили наказывают за правду", "Долой диктатуру экс-президента Саакашвили!". Участники акции считают, что суд проходит предвзято и необъективно. Впрочем, они надеются, что все закончится уже 5 января. "Поскольку дни режима экс-президента Саакашвили сочтены, то и это судилище скоро прекратится. Народ уже оправдал Ираклия, и он воссоединится со своей родиной, которую покинул на время",— заявил Ъ оппозиционный депутат парламента Георгий Цагареишвили.
