Гламурные горгульи

В Киеве открылся бутик Stephen Webster

Побывала ОЛЬГА Ъ-СУШКО

Стивена Вебстера представляют публике просто: "Этот британский ювелир сделал обручальные кольца для Мадонны и Гая Ричи". Причем будто бы Мадонна и господин Ричи обратились к Вебстеру втайне друг от друга и узнали о совпадении вкусов на какой-то предпоследней примерке. Вебстера немедленно окрестили ювелиром звезд кино и шоу-бизнеса. Хотя об этом и говорить как-то неудобно: так называют почти всех ювелиров, и по очень простой причине. Celebrities — ходячая реклама их бриллиантов, и ради нее ювелиры легко расстаются со своими произведениями. Клиенты теперь уже безусловно культового Стивена Вебстера — Кейт Мосс, Дженнифер Лопес, Pink, Кейт Бланшетт, Кристина Агилера и даже одиозный Оззи Осборн, прикупивший себе кольцо Rock Star с огромным розовым аквамарином.

В своих украшениях Стивен Вебстер делает акцент на крупных цветных камнях преимущественно пастельных оттенков. Английский ювелир, которому сейчас далеко за сорок, в юности начинал работать в De Beers — месте, где по понятным причинам камни имеют первостепенное значение. После такой практики Стивен Вебстер придумал свою особенную технику обработки камней. Для пущего блеска над основным камнем закрепляют пластину из ограненного горного хрусталя, благодаря чему он начинает неистово сверкать. Сами по себе украшения многодельные и массивные (Вебстер много работал в США, где микроскопических украшений не носят в принципе, как не ездят на маленьких машинах). Стиль ювелира можно определить как масштабный вечерний с заездом в готику и ар-деко, хотя есть предметы и в винтажном стиле. Но это все-таки английские вещи. То есть они не блестят на всю округу ярким желтым золотом, а скорее переливаются матовым белым или платиной.

Крошечный киевский бутик Stephen Webster, открывшийся на прошлой неделе в Пассаже на Крещатике, хотя и тесноват, зато ярко оформлен. Интерьер выполнен в основных для марки фиолетовых, пурпурных тонах со множеством стеклянных витрин. В бутике Stephen Webster сейчас представлено большинство коллекций мастера. Для мужчин — запонки из серебра. Для женщин — браслеты, колье, кольца и серьги. Многие предметы составляют сеты. Все украшения можно заказать, подобрав нужный размер или цвет камня.

О новых коллекциях и своей любимой рок-н-рольной стилистике Стивен Вебстер рассказал корреспонденту Ъ-Weekend.

— Вы раз и навсегда нашли тот самый гламурно-готическо-рок-н-ролльный стиль своих украшений или же это был долгий поиск?

— Поиск, конечно, был, но не то чтобы долгий. Этот стиль, наверное, был всегда моим, это часть моей жизни и того, что мне нравится. Просто последние десять лет он стал более приемлемым в ювелирном мире.

— Считаете ли вы, что история с Мадонной и ее супругом стала поворотным моментом для компании?

— Да, это довольно важный момент в моей карьере. Вдруг совершенно неизвестные мастера стали очень популярной маркой. Прошла такая невероятная реклама по всему миру... Я уверен, что украшения в нашем стиле и так непременно вошли бы в моду, но история с Мадонной ускорила этот процесс и придала ему другой масштаб.

— Какие ювелирные коллекции вы привезли в киевский бутик и будет ли здесь представлена недавно запущенная линейка часов The Libertine?

— Специально к открытию мы подготовили коллекцию украшений Poison Ivy. Она получилась довольно гламурной. В ней я соединил объемный пласт хрусталя со слоем драгоценного камня "бычий глаз". Эти изделия обрамлены белым или желтым золотом. Еще одна коллекция — Top Kat — связана с одноименным детским мультфильмом. В ней кольца, большие серьги, кулоны и гибкие по структуре ожерелья инкрустированы бриллиантами и черными сапфирами. Все в форме скелета рыбки. История коллекции Russian Roulette началась с того, что я сделал ожерелье, по форме напоминавшее мне обойму с патронами. То было, конечно, русское вдохновение. В этом году это моя самая вызывающая коллекция. Еще есть коллекция Goldmine с сапфирами и бриллиантами и Twister c двумя вращающимися драгоценными камнями, которые клиент может выбрать на свое усмотрение. А вот с часами у нас возникли технические проблемы, и мы временно приостановили их выпуск. Швейцарский механизм Swiss ETA & Ronda, который помещается в наши часы, перестали выпускать.

— А какие сюжеты следует ожидать от Stephen Webster в новом сезоне?

— Пока у меня нет названия для новой коллекции, но она будет очень фигуративная. Я использую много символики из мира вампиров, горгулий и химер. Это будут не громоздкие и тяжелые украшения, а очень деликатные. Мужскую коллекцию разнообразим новыми браслетами, кольцами и кулонами.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...