Кубок малым не игрушка

Фавориты уверенно прошли более слабых соперников

Футбол

Вчера состоялись матчи 1/8 Кубка Украины. Его обладатели — киевские динамовцы — разгромили в гостях "ИгроСервис" — 4:1. "Шахтер" с таким же счетом обыграл дома "Арсенал". В Одессе "Черноморец" в серии послематчевых одиннадцатиметровых доказал свое превосходство над "Металлистом". "Таврия" также лишь по пенальти смогла выиграть у клуба второй лиги — "Нивы", а "Нефтяник-Укрнафта" — у команды первого дивизиона "Десны".

На домашний матч с "Арсеналом" главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу выпустил только трех футболистов, которые играли в последнем матче чемпионата Украины против "Харькова" (2:1) — Андрея Пятова, Владимира Езерского и Игора Дуляя. Слабее от этого "Шахтер" не стал, поскольку в основу вернулись пропустившие ту игру Дарио Срна, Дмитрий Чигринский и Разван Рац. Кроме того, в стартовом составе появились выходившие против харьковчан на замену Брандау и Александр Гладкий. Дончане уверенно начали встречу и уже к 13-й минуте вели 2:0. Первый гол "Шахтер" забил на третьей минуте. Дарио Срна вбросил аут, а Томаш Хюбшман сильно и точно пробил низом метров с 18. Во второй раз мяч влетел в ворота Виталия Ревы после отличной контратаки и многоходовой комбинации Брандау--Александр Гладкий--Владимир Приемов--Брандау, после которой бразильский форвард отлично пробил с острого угла. После того как счет стал 2:0, "Шахтер" успокоился, за что был наказан на 43-й минуте. Александр Закарлюка пробил издалека, Андрей Пятов отбил мяч перед собой, а сыгравший на добивании Андрей Хомин попал в штангу. Более точен был Поль Эссола, отправивший мяч в ворота. На "опасный" для "Шахтера" счет Мирча Луческу отреагировал, выпустив на поле Нэри Кастильо и Виллиана. Именно 19-летний бразилец на 60-й минуте красивым обводящим ударом в девятку забил свой первый гол за "горняков" и вновь сделал преимущество дончан внушительным. Еще одна замена Луческу сработала на 69-й минуте, когда только появившийся на поле Жадсон точно пробил издали.

Обладатели Кубка Украины киевские динамовцы играли в гостях против клуба первой лиги — симферопольского "ИгроСервиса". Главный тренер "Динамо" Йожеф Сабо также сделал перестановки в составе по сравнению с последним матчем чемпионата Украины против "Ворсклы" (1:0). Впрочем, из игроков, которые редко появляются в основе, с первых минут на поле вышел лишь Олег Допилка, сыгравший на правом фланге обороны. Следует отметить, что тренер "Динамо" сделал ставку на атаку, выпустив на поле сразу трех нападающих — Максима Шацких, Исмаэля Бангуру и Артема Милевского. Эта ставка оправдала себя уже в начале матча: "Динамо" к 13-й минуте выигрывало 3:0, а двое форвардов отличились. Счет открыл на четвертой минуте Шацких, воспользовавшийся прострелом с левого фланга Бадра Эль-Каддури. Прошла всего одна минута, и точно пробил с угла штрафной Карлос Корреа, а затем навес справа Допилки замкнул Бангура. После такого стремительного начала матча динамовцы перешли в режим экономии сил. Если в созидательных действиях — по крайней мере в начале встречи — они преуспели, то в защите своих хронических ошибок не избежали, даже играя против клуба, занимающего в первой лиге 12-е место. После провалов киевской обороны сначала Владимир Мартынов, а затем Матвей Бобаль выходили один на один с вратарем, но пробили мимо. Впрочем, Мартынову все же удалось отличиться — на 52-й минуте после навеса Алексея Осипова он переиграл в верховой борьбе Тибериу Гиоане и отправил мяч в ворота головой. Гиоане исправился на 88-й минуте, когда на дальней штанге замкнул прострел вдоль линии вратарской Руслана Ротаня.

Главному тренеру "Металлиста" Мирону Маркевичу, видимо, удалось ввести в заблуждение одесский "Черноморец". Ранее он неоднократно заявлял, что, с оглядкой на субботний матч против "Динамо" в чемпионате страны, в кубковой игре выпустит на поле дублеров. Но из игроков основы в запасе "Металлиста" оказались лишь Эдмар и Северин Ганчаржик, а Сергей Валяев пропускал игру из-за дисквалификации. Уже на десятой минуте одесситы пропустили контратаку, после которой выход один на один реализовал Венанс Зезе. "Черноморец" пришел в себя только в конце первого тайма — незадолго до перерыва Себастьян Васкес головой замкнул навес Сергея Шищенко. Во втором тайме команды вновь обменялись голами. Закончилось все серией послематчевых пенальти, удачливей в которой оказались игроки "Черноморца" — 3:1.

"Таврия" сумела "дожать" в Тернополе выступающую во второй лиге "Ниву" также лишь в серии послематчевых пенальти. Владея подавляющим преимуществом, команда Михаила Фоменко не смогла забить даже с пенальти, назначенного на последней минуте дополнительного времени — Владимир Гоменюк пробил с одиннадцатиметрового бесхитростно — по центру ворот. Зато в серии послематчевых пенальти футболисты "Таврии" не промахнулись, а Андрей Никанович пробил выше ворот. По пенальти у клуба из низшего дивизиона — черниговской "Десны" — выиграла еще одна команда из высшей лиги — "Нефтяник-Укрнафта".

Четвертьфиналы Кубка Украины пройдут 8-9 и 15-16 декабря.

Дмитрий Ъ-Марценишин, Сергей Ъ-Мельник


Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...