Руководителю управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Пермскому краю (Росприроднадзор) Олегу Кондратьеву предъявлено обвинение в использовании заведомо подложного диплома о высшем образовании. Его защита считает уголовное дело заказным.
В Перми чиновник известен тем, что ранее руководил универсальным дворцом спорта «Молот» и одноименным хоккейным клубом. Он также являлся пилотом автогоночного экипажа бывшего губернатора Прикамья, а ныне министра природных ресурсов РФ Юрия Трутнева. Оба представляли на соревнованиях команду «Урал-Ралли».
В июле уголовное дело было передано из отдела дознания в следственный отдел при Ленинском УВД, а затем срок производства неоднократно продлевался. Затягивание производства в милиции объясняют тем, что подозреваемый не являлся по вызовам к следователю. 16 октября спецназ УФСБ исполнил постановление следователя о принудительном приводе подозреваемого. Источник в Ленинском УВД сообщил, что в присутствии автоматчиков господину Кондратьеву вручили повестку о явке на допрос 22 октября и отпустили.
Представляющий интересы чиновника адвокат Олег Пахомов заявил, что его доверитель ни от кого не скрывался, а привод был организован «для оказания психологического давления». По мнению защитника, дело носит «заказной характер». Господин Пахомов сообщил, что сразу после предъявления обвинения из Минприроды России в Ленинское УВД Перми по факсу передали копию ответа ПГТУ с указанием об учебе господина Кондратьева в вузе до третьего курса, последующем восстановлении и выдаче диплома. «Однако следователь не приняла во внимание это доказательство», — сказал „Ъ“ адвокат.
Обвиняемый и защитник уже начали знакомиться с материалами уголовного дела. В случае признания виновным чиновнику грозят штраф до 80 тыс. рублей или исправительные работы сроком до двух лет.
Михаил Лобанов