На главную региона

«Новый Звездный» – стратегический проект для Пермского края

В пермском микрорайоне Новые Ляды при поддержке краевых властей и банка ПСБ реализуется жилищный проект, имеющий важное значение для всего Пермского края – жилой комплекс «Новый Звездный». Строительство, которое ведется группой компаний «ПСБ – Свой дом» (в контуре ПСБ), выходит за рамки обычного девелопмента. Это комплексный проект по обеспечению льготным жильем работников предприятий оборонно-промышленного комплекса региона, являющийся катализатором архитектурного преображения всей территории микрорайона. Проект был задуман к реализации в 2019 году, но к 2024 году находился на «нулевой отметке».

Активное строительство началось в июле прошлого года, с приходом группы компаний «ПСБ – Свой дом», а летом 2025 года дочерняя структура ПСБ стала единственным участником проекта. Благодаря отлаженной системе управления и организации работ строительство ведется в соответствии с графиком. В настоящее время на площадке уже возведен первый корпус, построено четыре этажа четвертого корпуса, завершается устройство внутриквартирных перегородок, ведется монтаж внутренних инженерных систем и установка оконных конструкций. Сдача объекта запланирована на второй квартал 2027 года.

«Новый Звездный» – современный жилой комплекс комфорт-класса на 480 квартир. Он полностью соответствует высоким стандартам энергоэффективности, качества проектирования и строительства. Это пространство с продуманной инфраструктурой, зонами семейного отдыха, детскими и спортивными площадками. Помимо благоустройства и озеленения, собственная территория площадью 4 га позволит организовать автомобильную парковку на 372 машино-места, что обеспечит парковочными местами 70% жителей комплекса (такой показатель превышает средний по городу). Жилой комплекс расположен в тихом, зеленом районе, вблизи реки и лесного массива. Близость к природе сочетается с отличной транспортной доступностью: до станции городского электропоезда всего 10 минут пешком, а до центра Перми можно добраться менее чем за полчаса.

Проект жилого комплекса напрямую связан с созданием в Новых Лядах современного технополиса, ориентированного на предприятия двигателестроения. Здесь формируется городская среда XXI века, включающая и инфраструктуру для научных исследований, и пространство для комфортной жизни. Так, рядом с жилым комплексом работают Техношкола им. В. П. Савиных, детский сад с бассейном, современная поликлиника и Дом спорта. В шаговой доступности находятся обновленная школа искусств и библиотека, а также дом творчества «Юбилейный». В этих условиях жилой комплекс «Новый Звездный» станет важнейшим фактором развития Новых Лядов, обеспечив сотрудников предприятий оборонно-промышленного комплекса качественным жильем в непосредственной близости от места работы.

Еще одним преимуществом проекта является доступность приобретения жилья в «Новом Звездном». Стоимость квадратного метра в жилом комплексе ниже текущих рыночных значений по Перми. Кроме того, ПСБ разработаны ипотечные программы, предусматривающие специальные условия для работников оборонно-промышленного комплекса. С учетом необходимости поддержки предприятий, участвующих в гособоронзаказе, и проектов технологического суверенитета, специальные ипотечные программы и эксклюзивные строительные проекты становятся мощным стимулом для мотивации и привлечения специалистов. Это позволяет не только закрыть текущие потребности в инженерных и рабочих кадрах, но и создать условия для их удержания в Пермском крае на долгосрочную перспективу.

ПАО «Банк ПСБ». ИНН: 7744000912.
Универсальная лицензия Банка России №3251 от 01.04.2025.

ПАО «Банк ПСБ»

Реклама