Победа при Лужниках

Сборная России сенсационно обыграла англичан

Футбольная сборная России в присутствии 80 тысяч зрителей (о злоключениях английских болельщиков в Москве см. материал на стр. 7) одержала в "Лужниках" сенсационную победу над Англией со счетом 2:1. Соперников такого уровня россияне не обыгрывали с 1999 года. Чтобы попасть на чемпионат Европы 2008 года сборной надо выиграть два оставшихся матча в гостях — 17 ноября с Израилем и 21 ноября с Андоррой.

Последний шанс сборной России попасть на чемпионат Европы по футболу заключался в победе с любым счетом над англичанами, однако надежд взять реванш за сентябрьское поражение на "Уэмбли" было немного. Сборная Англии, в отличие от россиян, постоянно участвует в финальных стадиях чемпионатов мира и Европы и в прошлом году в Германии не попала в полуфинал мирового первенства лишь из-за поражения от португальцев в серии пенальти. Букмекеры перед игрой также были за англичан, отдавая на возможность победы сборной России не более 30%. Не сильно облегчали жизнь сборной России, с их точки зрения, травмы двух ведущих защитников англичан. Эшли Коул даже не поехал в Москву, а Джон Терри, до последнего надеявшийся на включение в основной состав, также не смог выздороветь и выйти на поле. Сборная России к тому же уже много лет не обыгрывала соперников уровня Англии. В последний раз это удалось сделать 5 июня 1999 года в Париже, когда россияне одержали победу над действующими чемпионами мира французами 3:2 благодаря двум голам Александра Панова.

От того состава восьмилетней давности в сборной России не оставалось ни одного человека. Наоборот, девять из одиннадцати выпущенных вчера Гусом Хиддинком футболистов не далее как 12 сентября проиграли англичанам в Лондоне 0:3. Заменил голландский тренер сборной России вратаря и нападающего: вместо Вячеслава Малафеева ответную игру с англичанами начал Владимир Габулов из "Кубани", а Дмитрия Сычева в основе заменил Александр Кержаков из "Севильи", ставший вчера единственным легионером в составе сборной России. Надежду успешно противостоять англичанам в "Лужниках" Гус Хиддинк видел в отдельных отрезках первой встречи на "Уэмбли", когда сборная России играла успешно и даже забила гол, ошибочно отмененный судьей.

Специалисты оказались правы: первый тайм дал ожидаемую диспозицию. Сборная России пыталась атаковать, англичане уверенно держали оборону. Шла нервная игра, в которой легкое территориальное преимущество россиян не давало серьезных возможностей забить. Правда, на 20-й минуте сборной России удалось создать момент, который с натяжкой можно считать опасным. Андрей Аршавин вывел на удар с линии штрафной Динияра Билялетдинова, который попытался с ходу переправить мяч в нижний угол. Трудно сказать, смог бы вратарь английской сборной Пол Робинсон взять удар, так как мяч до него так и не долетел, угодив в ногу защитнику Рио Фердинанду.

В свою очередь, единственная возможность забить была англичанами реализована так искусно, что сомнений в более высоком классе их футболистов вроде бы не осталось вообще. Мяч был очень похож на второй гол в наши ворота в Лондоне, только в комбинации участвовали на этот раз не Эмил Хески с Майклом Оуэном, а Оуэн с Уэйном Руни. Оуэн выиграл борьбу в воздухе после длинного паса вперед у Сергея Игнашевича, несмотря на то что россиянин выше ростом на 11 сантиметров. Скидку головой принял оторвавшийся от опеки Василия Березуцкого Уэйн Руни, грудью пробросил мяч вперед и вколотил под перекладину над руками Габулова. Правда, защитник показывал, что Руни находился в офсайде, и момент действительно был по меньшей мере спорный. Однако боковой судья флажок не поднял, и арбитр Луис Медина Кантальехо показал на центр поля.

Никаких контраргументов удару Руни сборная России предъявить не смогла, и первый тайм закончился в пользу англичан. Дело явно шло к поражению, в лучшем случае — ничьей, и очередному непопаданию сборной России на крупный международный турнир.

В перерыве Гус Хиддинк попытался предотвратить кажущееся неизбежным поражение. Он заменил защитника Василия Березуцкого на атакующего полузащитника Дмитрия Торбинского, и поначалу стало от этого только хуже. Спартаковец не знал, что ему делать в обороне при стандартных положениях, и на 50-й минуте Россия едва не стала проигрывать 0:2, так как Торбинский не пошел на навес за Стивеном Джеррардом. Лидер "Ливерпуля" находился с мячом в семи метрах от ворот, но, к счастью, промахнулся. Через шесть минут англичане упустили еще один выгодный момент. Новый навес со штрафного и пара рикошетов заставила Габулова полететь в угол ворот, куда он, к счастью, успел раньше мяча. Тогда Гус Хиддинк выпустил вместо инертного Кержакова в нападение Романа Павлюченко, удвоив тем самым спартаковское присутствие. По крайней мере, для представителей этой команды стадион и искусственное покрытие поля "Лужников" были знакомы больше, чем кому-либо еще.

И вот в этом сочетании наши начали постепенно разыгрываться. Стал смещаться на фланг и ускользать от оппонентов Андрей Аршавин, Торбинский раздавал хитроумные пасы, Билялетдинов запутывал противников ложными перемещениями, а Игорь Семшов начинал атаку за атакой. Возможно, возрастающее с каждой минутой российское давление англичане не считали за серьезную опасность, так как реальных угроз их воротам не было с самого начала матча, а до ударов дело доходило редко. Но вот Константин Зырянов внезапно освободился от опеки и попытался ворваться в штрафную площадку справа. Английские защитники его потеряли, догонять Зырянова бросился автор первого гола Руни — и недостаток оборонительных навыков сказался! Руни дернул россиянина за футболку, и Кантальехо во второй раз принял решение в пользу атакующей команды, вытянув руку к 11-метровой отметке. Пенальти! Спорный момент опять состоял в определении места, где происходило нарушение (и Стив Маккларен после игры предъявлял судье претензии), так как англичанин начинал хватать Зырянова перед линией, но, по крайней мере, испанец был последователен.

К мячу, крестясь, подошел Роман Павлюченко и направил его точно в нижний угол. 1:1! "Лужники" завопили, а сборная России с ожесточением бросилась на соперника. Никакой осмысленности в яростных атаках не было, но она была и не нужна в эти минуты. Навал, напор, ревущие трибуны, на которых бушевало 80 тыс. российских болельщиков, доводили англичан до такого состояния, в котором они были способны в любую секунду перевернуться и пойти ко дну. Сборная Англии в полной панике даже не могла толком вынести мяч из своей штрафной. Он, как привязанный, все возвращался к их воротам. Наконец Алексей Березуцкий ударил издали, Пол Робинсон отразил мяч, но недалеко, и из частокола жадно протянутых ног первой дотянулась до цели нога Павлюченко. Издевательски медленно мяч допрыгал в ворота, и на побежавшего к бровке героя посыпался весь тренерский штаб сборной России. Казавшееся неминуемым поражение в течение четырех минут превратилось в победу!

Теперь уже Стив Маккларен пытался изменить судьбу заменами, сделав все три одновременно. На поле вышел лидер "Челси" Фрэнк Лэмпард, вперед побежал форвард "Ливерпуля" Питер Крауч, высота которого сравнима с корабельной мачтой. Изо всех сил старался исправить свою ошибку Руни и минут за пять до конца смог еще раз ударить по воротам, однако Габулов на сей раз отбил мяч. Прибежал не помешавший Павлюченко подставить ногу Сол Кэмпбелл, ударил после подачи в упор головой — снова мимо. А россияне, переждав грозу, снова побежали атаковать через разреженные оборонительные атаки англичан... Может быть, если бы не активность наших футболистов при счете 2:1, победный счет удержать бы не удалось — сколько таких матчей с нашим участием было. Но Юрий Жирков, Павлюченко, Аршавин, Билялетдинов, Торбинский тянули время самым лучшим способом — массово срываясь в атаку, заставляя англичан возвращаться назад и отбирать мяч. Время на это уходило, и наконец оно закончилось.

Сборная России одержала самую яркую победу за восемь лет, и, в отличие от матча с Францией, наградой за нее может стать место на чемпионате Европы. Для этого надо победить в двух оставшихся выездных матчах — 17 ноября с Израилем и 21 ноября с Андоррой.