логотип компании «Честный знак»

Реклама, ООО «Оператор-ЦРПТ»

Доля российских лекарств на рынке достигла 70% по упаковкам

По объему продаж в деньгах отечественные препараты занимают 40% рынка

Доля российских лекарств на фармацевтическом рынке страны составляет 70% по количеству упаковок и 40% по объему продаж, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко на заседании Госдумы.

По словам министра, доля отечественных препаратов в сегменте дорогостоящих и затратных лекарств продолжает расти, что отражает укрепление производственного потенциала отрасли. «Динамика по производству более сложных лекарственных препаратов идет позитивная», — приводит его слова «Интерфакс».

Минздрав связывает рост доли отечественной продукции с активным развитием фармкластеров и программ импортозамещения, которые позволяют расширять линейку инновационных препаратов и снижать зависимость от зарубежных поставок.