США и Эквадор попали под сокращение

На Copa America любят бразильцев, хозяев и старые турнирные схемы

футбол

В Венесуэле завершился групповой этап Copa America и определились четвертьфиналисты, хотя уместнее вести речь об отсеве четырех не прошедших групповой турнир несчастных.

Стран в Южной Америке немного — десять (не считая Гайаны с Суринамом, про которые сами южноамериканцы постоянно забывают). Даже с добавлением двух самых сильных соседей, сборных США и Мексики, получается турнир для 12 сборных. Из них надо было в четвертьфинал отобрать восемь. Проиграть в таких условиях трудно. С другой стороны, в латиноамериканском футболе явных аутсайдеров на уровне сборных нет. Таким считалась несколько лет назад Венесуэла, но в последнем отборочном цикле к чемпионату мира опередила сразу две страны, Боливию и Перу. Кроме того, где это видано, чтобы хозяин футбольных состязаний выбывал на первой же стадии?

Естественно, Венесуэла осталась. Более того, все три матча с ее участием подлежали довольно уверенному предсказанию. Южноамериканские обозреватели предполагали, что первый ее матч с Боливией закончится вничью — и сборные дружественных стран действительно открыли чемпионат боевой ничьей 2:2. Но без выигрыша следующего матча хозяева рисковали остаться на бобах, и сборная Венесуэлы действительно одержала свою вторую победу в 90-летней истории Copa America. Над Перу 2:0. А перед третьим туром венесуэльцам было ничего уже не надо, а Уругваю требовалась ничья. На всех футбольных состязаниях в мире в таких случаях происходит одно и то же... В итоге три команды из откровенно слабой группы A отправились в четвертьфинал, оставив не у дел несчастную Боливию. Теперь в ночь с 7 на 8 июля в Сан-Кристобале состоится еще один матч Венесуэла--Уругвай, уже куда как более серьезный. Таковы удивительные особенности южноамериканского турнирного регламента: в четвертьфинале играют бывшие участники отборочного турнира, только что откатавшие "матч дружбы".

Другая особенность группового этапа венесуэльских состязаний памятна тем, кто хорошо следил за чемпионатами мира 1986, 1990 и 1994 годов, поскольку из четырех команд дальше проходят не две, а две и еще две трети. Дробная прибавка обозначает шансы обладателя третьего места на выживание в заочном состязании с коллегами из других групп. Вылететь трудно. Но когда экс-чемпион мира, пусть даже играющий на Copa America полуэкспериментальным составом, проигрывает в группе B первый матч Мексике, хлопотливые судьи все равно начинают его выручать...

Факт остается фактом: с 1974 года на чемпионатах мира не было ни одной крупной судейской ошибки против сборной Бразилии. Против Англии, Аргентины, Германии, Италии, Испании, Голландии, Франции были, и не раз, поскольку ни одна из этих команд не обладает аурой и телевизионной привлекательностью пентакампеонов. В Южной Америке свои расклады, но едва над бразильцами начали сгущаться тучи, как парагвайский судья Карлос Торрес дал в их пользу позорный пенальти. Только так на 36-й минуте своего второго на турнире матча Бразилия открыла счет голам, и хотя Робинью в той игре сделал хет-трик в ворота Чили, осадок остался. Поражение в первом туре было, кстати, почти плановым: Бразилия проиграла Мексике четыре встречи из последних пяти. Армеец Вагнер сам не забил, зато отдал Робинью голевой пас, не считая своевременного падения на 36-й минуте. А поскольку единственный гол с пенальти в третьем туре забил также Робинью, отличается в составе бразильцев пока только один игрок. Чилийцы же утешились тем, что попали в шкуру Уругвая в группе A. Нужна ничья, а сопернику, Мексике, уже ничего не надо. Так что вылетел несчастный Эквадор. Даже несмотря на наличие практически всех наделавших шороху на чемпионате мира игроков, за исключением Аугустина Дельгадо.

Еще одна команда, собравшая почти всех лучших на Copa America,— Аргентина. Ее букмекеры считают главным фаворитом турнира, хотя первая потеря уже есть. Во втором туре Эрнан Креспо сломался в довольно необычный момент — при исполнении одиннадцатиметрового удара.

Усилиями в том числе и Аргентины группа C показала и другую сторону весьма специфичного латиноамериканского футбола, не признающего золотой европейской середины. Матчи здесь имеют обыкновение заканчиваться со счетом 0:0 или 1:0 — или тогда уж примерно 5:3 — в зависимости от того, чей день сегодня, форвардов или защитников. В группе C обстановка была ближе к 5:3. Аргентина выиграла свои матчи 4:1 и 4:2. Но еще сильнее отличился Парагвай. 33-я по рейтингу ФИФА команда победила 15-ю и 18-ю (после чего третий тур можно было не проводить) с суммарным счетом 8:1. Еще внушительнее выглядит сопоставление парагвайских демографических и экономических возможностей с Колумбией и США — даже колумбийцам самая нищая страна Южной Америки проигрывает в разы. Их очный матч закончился со счетом 5:0 в пользу Парагвая — Колумбия продемонстрировала полную неготовность к Copa America.

А сборная США, от которой ожидали хотя бы выхода из группы, провалила турнир в первую очередь из-за участия в аналогичном состязании в зоне КОНКАКАФ. Первенство Северной и Центральной Америки американцы выиграли, победив в финале Мексику 2:1 — на второй турнир их не хватило. Уважительное и завидное, хотя и совершенно незнакомое европейцам обстоятельство. Как если бы сборная России, например, без отбора ездила то на чемпионат Европы, то на чемпионат Азии — и только для попадания на чемпионат мира надо было бы немножко потрудиться.