БашРТС не смогли доказать незаконность предписаний за повышенные начисления
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в Челябинске признал правомерными действия госжилстройнадзора Башкирии, требовавшего от ресурсоснабжающих организаций МУП «Уфимские инженерные сети» (УИС) и ООО «Башкирские распределительные тепловые сети» (БашРТС) пересмотреть и уменьшить плату за отопление. Поводом для предписаний стали жалобы жителей республики, в декабре 2020 года столкнувшихся с завышенными начислениями.
Фото: Александр Казаков, Коммерсантъ
Фото: Александр Казаков, Коммерсантъ
Как сообщал «Ъ-Уфа», в законности действий госжилстройнадзора усомнилось региональное управление ФАС, усмотревшее в них негативное воздействие на конкуренцию и выписавшее предупреждение. Ведомство обжаловало действия УФАС в арбитражном суде Башкирии.
Рассмотрев жалобы БашРТС, УИС и УФАС на решение суда первой инстанции, Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд пришел к выводу, что предписания госжилстройнадзор выдавал в рамках своих полномочий, и его действия нельзя расценивать как признак ограничения конкуренции.
Кроме того, по мнению апелляционной коллегии, нарушения допустило УФАС, своим предупреждением госжилстройнадзору создавшее препятствие контрольно-надзорной деятельности государственного органа.