Грунт колесом

Роже Федерер наконец-то обыграл Рафаэля Надаля

теннис

Роже Федерер стал победителем турнира серии Masters, завершившегося в Гамбурге. Этот выигрыш ценен для швейцарца вдвойне, учитывая, что в финале он превзошел Рафаэля Надаля, у которого ранее ни разу не выигрывал на грунте. На женском турнире первой категории, проходившем в Риме, Светлана Кузнецова уступила в решающем матче Елене Янкович.

Рафаэль Надаль так давно не проигрывал на грунте, что временами казалось, будто он вообще неуязвим на этом покрытии. Последним, кому удавалось победить испанца на "земле", до вчерашнего дня был Игорь Андреев. Было это два года назад. Надаль громил одного соперника за другим и довел счет своих побед на этом покрытии до 81 кряду. Сомнений в том, что их после вчерашнего финала будет на одну больше, почти ни у кого не возникало. Даже несмотря на то, что в финале гамбургского турнира испанцу предстояло играть против Роже Федерера. Ведь это был как раз тот случай, когда бесспорное лидерство последнего в рейтинге не значит ровным счетом ничего.

Конечно, Надаля в своей карьере Федерер, случалось, обыгрывал. Ранее швейцарец нанес испанцу три поражения (правда, проиграл семь раз), но не было среди них ни одного на грунтовом корте. Кроме того, Федерер вроде бы плотно завяз в полосе кризиса, из-за которого не сумел выиграть ни одного из последних четырех турниров, в которых принимал участие,— с 2004 года, когда швейцарец возглавил рейтинг ATP, такого с ним ни разу не случалось. В Гамбурге Федерер дошел до финала, с трудом справляясь с такими теннисистами, как, например, Хуан Монако. Так что начало встречи против Надаля, сложившееся для Федерера просто отвратительно, выглядело вполне логично. Первый сет прошел так, как и предполагалось. Рафаэль Надаль, не выдумывая чего-то особенного, играл в своей манере: носился за всеми, даже вроде бы безнадежными мячами, вытаскивал их да еще изводил соперника своими точнейшими кроссами, после которых Федерер убегал чуть не на трибуны, а Надаль спокойно завершал розыгрыши. Примерно то же самое творилось и в начале второй партии, когда Федерер чуть было снова не отдал гейм на своей подаче. Но потом случилось то, чего уже никто не ждал: Федерер просто раздавил соперника.

Швейцарец после каждого проигрыша Надалю любил порассуждать о том, что вот-вот найдет ключ к игре испанца на грунте. Но после очередной встреча оказывалось, что Федереру снова нечего было противопоставить Надалю. Но вчера он наконец-то добился желаемого. Надо признать, что швейцарец играл очень рискованно. Учитывая потрясающие скоростные характеристики Надаля, единственный способ обыграть его за "земле" заключается в том, чтобы лишить его времени на ответ. Для реализации этой задачи Федереру пришлось играть одновременно и максимально низко над сеткой, и предельно глубоко. Это давало выигрыш в какие-то доли секунды, да и то далеко не всегда Надаль не успевал ответить. Но все же, играя в таком ключе, Федерер сумел навязать сопернику свою волю. Как следствие, во второй партии Федерер сумел дважды взять гейм на подаче Надаля. Испанец, конечно, сдаваться не намеревался и бился отчаянно. Но кажется, он так и не понял, что Федерер приспособился к его манере игры, и не внес в нее необходимых корректив. Ну а если уж Федерер кого-то раскусил, следует разгром. Он и был зафиксирован в третьем сете — о проигрыше со счетом 0:6 Надаль еще долго будет вспоминать.

"Моя физическая форма не вызывает нареканий,— отметил после матча Надаль.— Может, психологически я немного утомился, но все равно я не до конца понимаю, как Федереру удалось перевернуть матч с ног на голову. Что ж, это лишнее доказательство того, что он великий игрок. И если уж кому и проигрывать, то именно ему. Тут нет ничего обидного".

После вчерашней победы Роже Федерера его шансы на вожделенную победу на стартующем 27 мая Roland Garros — единственном из турниров Большого шлема, который еще не покорился швейцарцу, конечно, повысились.

Вчера в Риме завершился и женский турнир первой категории. В финале встречались Светлана Кузнецова и Елена Янкович. Фавориткой считалась российская теннисистка. Однако Кузнецова, которая добралась до финала, не проиграв ни одного сета, удивила своей нервозностью. Ей все время приходилось выступать в роли догоняющей. Но даже сравнивая счет, Кузнецова не могла удержать соперницу. И если первый сет она провела вполне прилично, то во второй партии совсем расклеилась. "Обидное поражения, учитывая, как я играла на этой неделе. В первом сете у меня были почти стопроцентные моменты, но я их не использовала. Ну а потом Елена была просто сильнее. Правда, все равно не покидает ощущение, что я обыграла саму себя",— отметила после матча Светлана Кузнецова.