"Авангард" не порадовал Романа Абрамовича

Один из полуфинальных матчей завершился сенсационно"

чемпионат России по хоккею

Один из двух сыгранных вчера первых полуфинальных матчей завершился сенсационно: омский "Авангард" уступил на своей площадке магнитогорскому "Металлургу" — 1:3. "Ак барс" в Казани, как и ожидалось, взял верх над ЦСКА без особого труда — 5:2.

В Омске матч начался предсказуемо. Хозяева, у которых на лед все же вышел получивший сотрясение мозга в четвертьфинальной серии с "Локомотивом" центрфорвард второго звена Антон Курьянов, затратили на разведку оборонительных порядков соперника не более пяти минут, после чего перешли к активным действиям и почти всю оставшуюся часть первого периода провели в зоне соперника. Голкипер гостей Трэвис Скотт без дела практически не стоял, но блеснул мастерством лишь раза три, а реально выручил свою команду и вовсе только однажды, после кистевого броска в упор Александра Попова. Соотечественник Скотта, голкипер "Авангарда" Норман Маракл в стартовой трети по большей части скучал. Первый раз хорошо отлаженная атакующая машина "Авангарда" дала сбой на пятой минуте второго периода. Один из лучших форвардов хозяев в нынешнем play-off Павел Роса, чтобы исправить собственную ошибку, вынужден был умышленно сфолить в чужой зоне. Омичи в этот момент имели численное преимущество, а четверка уральцев отбивалась из последних сил. В результате составы выравнялись. И почти тут же хозяева нарушили правила на ровном месте еще раз, но остаться в меньшинстве даже не успели: Алексей Кайгородов, получив пас от Яна Марека, сильно и точно бросил впритирку со штангой и реализовал отложенный штраф — 0:1. А еще через три минуты два защитника и Маракл не смогли остановить сольный проход Дениса Платонова — 0:2.

Главный тренер "Авангарда" Валерий Белоусов после второй пропущенной шайбы заменил канадца на Александра Фомичева. На пресс-конференции, кстати, он потом признается: "Сегодня утром на раскатке шайба попала Мараклу прямо в лоб. Надо было, наверное, не ставить его сегодня. Но он сам мне сказал, что с ним все нормально". Поначалу этот ход вроде бы сработал. Россиянин уверенно вошел в игру, а его партнеры сократили разрыв в счете до минимума: после дальнего щелчка Дмитрия Рябыкина удачно на добивании сыграл тот же Роса. Но в конце периода оборона "Авангарда" сплоховала еще раз. Гол-красавец забил Николай Кулемин. Молодой форвард "Металлурга" проскочил между Дмитрием Рябыкиным и Артемом Чубаровым и, уже падая, сумел поднять шайбу над щитком голкипера — 1:3. За оставшиеся после этого полторы минуты до второго перерыва Скотт успел дважды спасти свою команду в почти безнадежных ситуациях.

В третьем периоде Валерий Белоусов и тренер гостей Федор Канарейкин усадили на скамейку запасных свои четвертые тройки, и на площадке пошла тактическая борьба. Омичи очень старались, однако обострить игру им так и не удалось. Последний шанс пробить Скотта еще раз они получили на 55-й минуте, после того как защитник уральцев Александр Селуянов уложил на лед обманувшего его реактивного Александра Попова. Но и им "ястребы" не воспользовались.

На матче присутствовал владелец футбольного "Челси" Роман Абрамович, спонсировавший в прошлом в течение нескольких лет "Авангард". Правда, Валерий Белоусов на пресс-конференции заявил, что команда о приезде олигарха не знала.

"Ак барс" в матче с ЦСКА начал очень мощно и довольно быстро открыл счет. Отличилось второе звено чемпиона, затолкавшее шайбу в сетку гостей на шестой минуте. Буквально завез ее туда защитник Илья Никулин, дорогу же ему расчищали партнеры-форварды — Александр Степанов и Владимир Воробьев. Чуть больше чем через минуту успех отпраздновала и ударная пятерка хозяев. Она реализовала большинство, проведя молниеносную атаку. Начал ее голкипер Мика Норонен, продолжил пасом через полплощадки Виталий Прошкин, а завершил щелчком между щитков Константину Симчуку Данис Зарипов. После этого преимущество хозяев стало подавляющим, но до перерыва армейцы больше не пропустили.

В начале второго периода гости вырвались было из мощных "объятий" чемпиона, создали даже у его ворот пару острейших моментов, но их подвел Денис Паршин, заваливший на 25-й минуте у борта на лед лидера казанцев Алексея Морозова. Хозяевам, чтобы разыграть лишнего во второй раз, понадобилось 40 секунд. На этот раз явно наигранную комбинацию завершил Александр Степанов. На 29-й минуте форвард уже четвертого звена "Ак барса" Михаил Юньков убежал один на один с Симчуком и легко обманул его — 4:0. Причем казанцы в этот момент играли в меньшинстве.

И в этом матче проигравшие меняли вратаря. После четвертого пропущенного гола Симчук уступил место Ивану Касутину. Сразу после этой замены разразился скандал: арбитр матча Сергей Кулаков дал армейцу Яну Платилу десять минут за попытку завязать драку, но тот очень долго отказывался усесться на скамейку штрафников, считая, что наказали его ни за что. После пяти минут уговоров Кулаков дал чеху уже матч-штраф. Вот в раздевалку Платил ушел уже без споров. Эта "история" разозлила армейцев, и страсти снова закипели. Но не надолго. Окончательно успокоил москвичей на 38-й минуте тот же Степанов — 5:0. Третий период был уже спокойным, несмотря на обилие удалений. На 54-й минуте, реализовав двойное численное преимущество, удалось размочить Мику Норонена. Шайба была записана на счет Алексея Симакова. А под занавес встречи Константин Корнеев забросил еще одну шайбу — 2:5.