Спикер ушел в чиновники
Экс-председатель новокуйбышевской думы Олег Волков стал и.о. главы города
Вчера дума Новокуйбышевска проголосовала за утверждение и.о. главы города экс-спикера парламента Олега Волкова. Эксперты уверены, что именно он весной будет избран новым мэром вместо ушедшего на работу в облправительство Александра Нефедова.
Сегодня аналитики с уверенностью называют Олега Волкова безусловным фаворитом апрельских выборов мэра города. По их мнению, будущая кампания будет формальной: экс-спикер устроит на посту градоначальника и областные власти, и местный бизнес. Отметим, что рассматривать господина Волкова как наиболее вероятного преемника Александра Нефедова наблюдатели начали задолго до отставки последнего, сразу же после того как в начале зимы стало известно об уходе прежнего мэра в облправительство. По неофициальным данным, господин Волков не только является давним соратником и.о. вице-губернатора, но и входит в число его близких друзей.
«Это естественный процесс: когда человек долгое время руководит городом, он формирует в нем определенную сферу влияния и уходя делает все, чтобы это влияние сохранить и оставить преемником своего человека, - заявил директор самарского консалтингового центра «Социальная динамика и информация» Юрий Эйрих. - Тот сценарий, который сейчас начали реализовывать в Новокуйбышевске - начало предвыборной кампании преемника Нефедова - Олега Волкова».
Лилия Абдуллина
Коммерсантъ (Самара) №14
от 01.02.2007