Коммерсантъ FM

Поездам не хватает движущей силы

Из-за отсутствия локомотивных бригад растет простой

Проблема с комплектацией локомотивных бригад с начала лета обострилась, за девять месяцев среднесуточное число поездов, отставленных по причине их нехватки, выросло в 3,5 раза. В ОАО РЖД отмечают дефицит 3 тыс. машинистов и их помощников, но говорят, что подъем зарплат и прочие льготы позволили набрать за полтора месяца около 1 тыс. человек.

Рисунок: Виктор Чумачев, Коммерсантъ

Рисунок: Виктор Чумачев, Коммерсантъ

Среднесуточное количество поездов, отставленных по причине отсутствия или ожидания локомотивных бригад (причина 23), в январе—сентябре выросло в 3,5 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года, до 83. Это следует из раскрытия информации ОАО РЖД по форме 9г-8. В третьем квартале разрыв с прошлым годом увеличился в 3,7 раза, до 173 поездов. В августе—сентябре этот показатель превышал 200.

В прошлом году (см. “Ъ” от 15 марта) ситуация была другой: основной рост простоев пришелся на проблемы с сервисом — причину 22 — «отсутствие или ожидание локомотива перевозчика из-за недосодержания эксплуатируемого парка». Число простоев из-за недостаточной комплектации локомотивных бригад, напротив, было на 15,7% ниже, чем в 2022 году. В этом году позитивной как раз выглядит динамика по сервису: среднесуточное количество поездов, отставленных по причине 22 за три квартала, сократилось на 18,5%. Впрочем, в третьем квартале и по этому пункту наметился негативный тренд (рост на 0,4%, до 464 поездов среднесуточно).

В ОАО РЖД сообщили “Ъ”, что отмечают крайне высокую конкуренцию на рынке труда. Штат локомотивных бригад укомплектован на 97,5%, не хватает около 3 тыс. работников.

«Для обеспечения стабильности перевозочного процесса на наиболее напряженных участках организуется командирование локомотивных бригад»,— говорят в компании, напоминая, что с 1 ноября подняли часовые тарифные ставки машинистов и помощников машинистов Дирекции тяги на 20%. В качестве дополнительных мер принято решение об увеличении размера компенсации найма жилья для работников локомотивных бригад — с 70% до 100% рыночной стоимости, увеличен размер стипендии для обучающихся на помощника машиниста — на 25% с 1 ноября и еще на 16% — с 1 января 2025 года, говорят в ОАО РЖД. При приеме машинистов и помощников машинистов, в том числе ранее работавших в компании, теперь выплачиваются подъемные в 150 тыс. руб., рассказывают в компании. Как отметили в ОАО РЖД, эти меры дали результат — за последние полтора месяца численность работников локомотивных бригад увеличилась более чем на 1 тыс. человек.

По мнению главы «Infoline-Аналитики» Михаила Бурмистрова, работа машиниста или помощника машиниста по условиям существенно уступает тем, которые может получить мужчина с соответствующим уровнем образования в смежных, не железнодорожных сферах. Главная проблема — это непрогнозируемый график: человек не может никуда уехать, он ждет вызова. Вторая проблема, особенно актуальная для бригад тепловозов,— то, что смена не может уйти с рабочего места, пока не придут сменщики, и это время не оплачивается по ставке за нахождение в пути.

Как отмечает господин Бурмистров, денежная проблема начала решаться, но для сокращения оттока кадров необходимо обеспечить более комфортный график работы и устранить дискриминацию в оплате труда в то время, когда бригада ожидает смены.

Президент Национального исследовательского центра перевозок и инфраструктуры Павел Иванкин указывает, что компания практически полностью укомплектована локомотивными бригадами, но работа по их управлению не оптимальна. По его словам, участились случаи нерационального использования локомотивных бригад как в перевозочном процессе (долгое ожидание приема грузового поезда на сортировочную станцию), так и за его пределами (когда локомотивная бригада вынуждена оставаться на локомотиве в качестве охраны). «На первый план сегодня выходит качество управления тем штатом локомотивных бригад, который уже имеется,— отмечает эксперт.— На втором этапе можно говорить об увеличении штата или его оптимизации в зависимости от качества управления».

Наталья Скорлыгина

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы дочитать статью

Это бесплатно и вы сможете читать все закрытые статьи «Ъ»

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...