Коммерсантъ FM

Диски за неделю

Борис Ъ-Барабанов

На волне интереса к возвращению московской группы "Вежливый отказ" выпущен в богатом и остроумном оформлении двойной ее концертный альбом "Москва — Питер. 12 и 14 февр. 2003" ("Геометрия"). На первой пластинке — концерт 12 февраля 2003 года в московском клубе "Б2", на второй — 14 февраля 2003-го в его питерском аналоге Red Club. Выступления записаны непосредственно перед тем, как группа самораспустилась в связи с окончательной фиксацией ее лидера Романа Суслова на разведении лошадей в подмосковном колхозе. Не сказать чтобы два концерта как-то особенно различались в плане эмоций. Это тот же легкий, гибкий, извилистый и очень точный ритмически арт-рок, который "ВО" играл до того и продолжил играть, воссоединившись в 2006 году. Мало найдется групп на территории России, концертные записи которых были бы так заразительны, так интригующи. Трек-лист же различается на шесть песен. Альбом "Москва — Питер. 12 и 14 февр. 2003" помимо массы поводов еще раз восхититься игрой одной из выдающих русских групп заставляет снова вслушаться в тексты. Несмотря на глубокое родство с русским поэтическим модерном, только сейчас, когда многим из этих песен стукнуло по два десятка лет, осознаешь, что "социальность", в избытке которой принято обвинять русский рок, стоило искать как раз в песнях этой скромной салонной команды, вечно отгораживавшейся от русского рока странными символами и ломаным строем стиха. Даже в 1986-м в песнях "Эй!", "Помощник", "Летаргический сон" хорошо прослушивалась постмодернистская ирония по поводу наступающих "перемен". Теперь это и вовсе песни о том, что ждать перемен бессмысленно.

Группа "Несчастный случай" наконец-то издала песни, которые исполнила в Москве впервые еще год назад, на концертах во МХАТе имени Горького. Альбом называется "Простые числа" ("Бомба"). Секретное оружие пластинки — ремейки песен арт-рокера 80-х Андрея Мисина, сегодня востребованного по большей части в качестве поп-композитора. Сам господин Мисин исполнительской деятельностью давно не злоупотребляет, но, по счастью, песни возвращены в оборот, представлены новой аудитории, которая про их автора и не слышала. И кем представлены? Группой, которую вообще-то принято считать в отечественном рок-н-ролле кем-то вроде комиков-кавээнщиков. Однако в успехе предприятия сомнений не было. Голос Алексея Кортнева идеально вписался в знакомые гармонии хитов "Ангел сна" и "Четыре друга", его коллеги сделали достойные джаз-роковые аранжировки. Оригинальный материал группы также полон фортепьянной лирики и саксофонной философии, правда, поэт Кортнев все же не забывает наполнять их свойственной ему иронией аспиранта-гуманитария. Лучшие примеры сочетания — "Сердце", "Ржавая вода", "Питер". Последний — вообще близкий к идеалу текст стихотворящего москвича о северной столице. Поэт Кортнев решился и на один стих на злобу дня — "Оставьте меня" с самоотверженной строчкой "Сколько ни ставили раком страну, на безрыбье не станет сытней". Однако радиостанциям, конечно, все равно больше всего придется по душе произведение "0,5-0,7-0,33", наследующее традиции хитов "Что ты имела?" и "График".

В уходящем году было чрезвычайно интересно наблюдать за тем, что происходит в России с рэпом и прочей музыкой, основанной на черных ритмах. Музыканты из "альтернативного" стана к фанку и его производным относились с неменьшим вниманием, чем поп-работники, но результаты по большей части не радовали. Поп-пластинки вообще было интереснее рецензировать, чем произведения гитарных групп. При всем уважении к первой дерзкой попытке ростовской группы "Фруктовый кефир" прорваться на территорию Red Hot Chili Peppers и Faith No More, от дебютного альбома, вышедшего пару лет назад, в памяти остался лишь вопль "Пружинка!" из одноименного и единственного на диске хита. Вот второй альбом — "Тишина!" ("Вдох"). В минусе у ростовчан — по-прежнему запоминающиеся припевы и танцевальный "грув", которого в избытке, например, у действующих на том же поле запорожцев "...И друг мой грузовик". В плюсе — экспериментаторский пыл. К своему фанк-року они пытаются подмешать то гранж 90-х ("За дождем"), то поп-лирику ("И день, и ночь"), то семидесятнический фолк-рок, что приводит к неожиданным ассоциациям с группой "Ариэль" ("Как на улицу"). У музыки "Фруктового кефира" по-прежнему много общего с украинской фанк-сценой, на "Тишине" находишь ссылки то на Green Grey, то на "Танок на майданi Конго", то на "Бумбокс". Явное украинско-молдавское звучание имеет и лучший трек диска — "Полина". Собственно, это и есть та единственная песня, к которой хочется вернуться, когда пластинка остановилась. Снова единственная.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...