«Спартак-Приморье» доиграл до рекордного счета

Во Владивостоке местный клуб «Спартак-Приморье» матчем с сургутским «Университетом» возобновил выступление в чемпионате суперлиги «А». Составленный российской федерацией баскетбола календарь не давал спартаковцам играть чаще раза в месяц, однако, несмотря на перерыв, они оказались в хорошей форме и разгромили противника с рекордным для себя счетом 90:53. В воскресенье занимающие пятое место приморцы сыграют с ни разу не побежденным в нынешнем чемпионате казанским УНИКСом.
Виктор Кейру взлетает к кольцу, доказывая,что с Майклом Джорданом его сближает не только номер (23)
ФОТО АЛЕКСАНДРА КУЛИКОВА

В минувший понедельник вечером во владивостокском спорткомплексе «Олимпиец» состоялся матч чемпионата суперлиги «А», в котором местный «Спартак-Приморье» принимал одного из аутсайдеров — команду «Университет-Югра» из Сургута. Спартаковцы провели последнюю игру три недели назад, и это была не самая большая игровая пауза, навязанная им календарем, — предыдущая длилась более месяца. Как признал главный тренер приморцев Сергей Бабков, он не знал, чего ожидать от подопечных, поскольку они больше тренируются, чем играют. Гости испытывали сложности другого рода — задержавшись из-за метеоусловий в аэропорту Новосибирска, их команда прибыла во Владивосток на сутки позже, чем рассчитывала.
Игроки Сургута вышли на матч невыспавшимися, однако поначалу пытались оказывать сопротивление. Лишь в конце первой четверти усилиями защитников Виктора Кейру и американца Уилли Дина хозяевам удалось уйти в отрыв на шесть очков (25:19). Вторая четверть расклад не изменила — 14:12. Однако если у хозяев эти очки добывала вся команда, то у гостей игру вел только лидер — центровой Денис Ершов (всего добыл в игре 13 очков).
После большого перерыва Ершов получил четвертый фол, резко сократил активность, и стало ясно, что «Университет» доигрывает встречу. Собравшиеся на трибунах 2,9 тыс. зрителей стали свидетелями самой крупной победы своей команды в элитной лиге. Аплодисментов удостоились Кейру (21 очко в матче), Дин (26 очков) и румынский центровой «Спартака» Вирджил Станеску (18 очков). Примечательно, что, оторвавшись от противника на 20 очков, приморцы продолжали отрабатывать под своим кольцом и дали набрать сургутцам лишь шесть очков. На последнюю четверть команды вышли при счете 60:37, а ушли с площадки, когда табло высвечивало 90:53 (25:19, 14:12, 21:6, 30:16) в пользу хозяев.
На послематчевую пресс-конференцию главный тренер «Университета-Югры» Сергей Ольхов предпочел не явиться. Наставник победителей Сергей Бабков сказал, что доволен игрой. Вместе с тем озабоченно добавил, что центровой Андрей Фетисов и нападающий Андрей Сепелев жалуются на боли в спине, а защитник-бомбардир Уилли Дин получил в матче легкий вывих плеча. Последний, предположительно, восстановится за два-три дня.
В этот раз срок на восстановление сил имеет для приморцев значение, поскольку очередной большой паузы не предвидится. Следующая игра предстоит уже в воскресенье 17 декабря. Занимающий пятое место «Спартак-Приморье» сыграет в Казани с лидером турнира клубом УНИКС. На данный момент казанцы имеют восемь побед в восьми матчах и опережают в таблице даже именитый ЦСКА.