ЦСКА остался любимым противником «Амура»

В Хабаровске состоялся матч очередного тура чемпионата суперлиги. Занимающий место в зоне вылета из элиты местный «Амур» принимал середняка таблицы ЦСКА, которого в 17 сыгранных ранее матчах побеждал восемь раз. Хабаровчане, благодаря натиску на последних минутах, победили вновь — 4:3. Сегодня «Амур» в игре с чеховским «Витязем» попытается сократить девятиочковое отставание от занимающего безопасное 17-е место новокузнецкого «Металлурга».
Форварду Амура Александру Гутову (в центре) судьи приписали гол партнера-защитника
ФОТО ОЛЕГА КИРЕЕВА

В минувшую среду вечером на льду хабаровской «Платинум Арены» «Амур» встречался с ЦСКА. Накануне руководство находящихся на 18-м месте хабаровчан высвободило часть средств для приобретения новых игроков во время декабрьской дозаявочной кампании — расторгло контракты со словацким вратарем Паволом Рыбаром, защитником Алексеем Даниловым, нападающими Константином Барановым, Евгением Павловым и Тойво Суурсоо. Несмотря на то, что «Амур» имеет положительное сальдо в истории встреч с армейцами (восемь побед и лишь два поражения в 17 играх), эксперты спортивных изданий перед матчем прогнозировали победу ЦСКА.
В первом периоде матча команды часто имели численное преимущество из-за удалений — всего в игре их было 19. Однако счет был открыт при игре в равных составах, отличился нападающий «Амура» Игорь Камаев. При содействии Александра Гутова и Андрея Страхова он оказался прямо перед латвийским вратарем гостей Петерисом Скудрой и аккуратно его обвел (16-я мин., 1:0). Спустя три минуты очередное удаление у хабаровчан позволило армейцам отыграться, причем шайба влетела в сетку от конька форварда гостей Дэйва Немировски (1:1).
После перерыва отличился нападающий хозяев Денис Швидкий. Выскочив со скамейки штрафников, он подхватил шайбу, вошел в зону и забросил с острого угла (23-я мин., 2:1). Главный тренер ЦСКА Вячеслав Быков тут же заменил вратаря на молодого дублера Ивана Касутина. Его на 37-й минуте сумел пробить бывший партнер по ЦСКА Александр Романовский, выступающий за «Амур» менее месяца (3:1). До конца периода несколько опасных моментов «вытянули» вратари, особенно эффектно дважды спас свою команду после бросков в упор вратарь хабаровчан Тайлер Мосс.
Третий период «Амур» начал в меньшинстве и снова не выстоял. После двойного рикошета шайба угодила за спину Мосса и была записана на счет армейца Алексея Косоурова (42-я мин., 3:2). ЦСКА начал отчаянную атаку, а оборона хозяев ослабла. Пару раз подряд их выручил Мосс. Затем судьи удалили разом двоих москвичей, но игроки «Амура» этим не воспользовались. Как правильно разыгрывать лишнего им вновь показали гости на 52-й минуте — после сильного броска защитника Константина Корнеева от синей линии удачно подставил клюшку Егор Михайлов (3:3). На трибунах «Платинум Арены» на минуту стало тихо, однако фанаты быстро очнулись от шока. Гонимый их ревом «Амур» пошел на штурм, не желая переводить игру в добавочное время и терять очки. За три минуты до сирены центрфорвард хабаровчан выиграл вбрасывание на чужом пятаке и скинул шайбу на синюю линию защитнику Владимиру Антипину, которому удался могучий победный щелчок в дальний угол. Гол по неизвестным причинам судьи записали на Алексея Гутова (4:3). На последней минуте армейцы заменили вратаря шестым полевым игроком, и один из лидеров «Амура» Иван Новосельцев успел бросить в пустые ворота, но попал в штангу. В итоге хабаровчане в очередной раз победили ЦСКА — 4:3 (1:1; 2:0; 1:2).
После матча наставник гостей Вячеслав Быков посетовал на некоторую растерянность подопечных: «Мы в Москве играем при пустых трибунах, а здесь полный стадион (7 тыс. зрителей). Ребята не смогли справиться с волнением. При такой поддержке трибун хозяева выкладывались на 100%». Затем он заявил, что намерен обновить состав, отметив плохую игру вратаря Скудры. Главный тренер «Амура» Владимир Мариничев своего голкипера Мосса похвалил, но остался недовольным игрой команды в меньшинстве.
Отставание хабаровчан от занимающего 17-е место новокузнецкого «Металлурга» сократилось до девяти очков. Сегодня «Амур» попытается уменьшить этот разрыв в матче с «Витязем» (Чехов).