На главную региона
Коммерсантъ FM

Как дважды два

Максим Шацких и Роналдо обменялись дублями

Лига чемпионов

В последнем еврокубковом матче сезона "Динамо" сыграло с Real вничью (2:2). Киевляне в игре против наполовину резервного состава мадридцев вели в счете, но в очередной раз поплатились за ошибки своей обороны, которая в конце матча дважды упустила Роналдо. Из 32-х команд группового раунда Лиги чемпионов только болгарский Levski выступил хуже "Динамо".

Звезды мадридцев, которых Фабио Капелло взял в Киев — Дэвид Бекхем, Роналдо, Роберто Карлос и Антонио Касано,— в начале матча не были особо активными. Да и молодежь Real тоже играла без особого энтузиазма. Плохим примером для остальных футболистов Real послужила игра центральных защитников Мигеля Торреса и Альваро Мехии. На 13-й минуте они не уследили за рывком Максима Шацких, замкнувшего фланговую передачу Валентина Белькевича. Скоро киевляне удвоили преимущество. Артем Милевский передачей в одно касание вывел Шацких на ударную позицию, и тот вновь переиграл голкипера.

Во втором тайме динамовцы создали еще несколько опасных моментов, чем, видимо, задели самолюбие мадридцев — Real наконец оживился. Роналдо вывел Бекхема на удар, но экс-капитан сборной Англии попал в штангу. Роналдо ассистировал и пробивавшему по воротам Роберто Карлосу. Однако голкипер "Динамо" парировал его удар. На 86-й минуте после подачи углового Роналдо наконец забил, а через две минуты заработал пенальти и сам его реализовал — 2:2. "Мы выглядели лучше Real, но досадные ошибки защиты в конце встречи все перечеркнули",— сказал тренер "Динамо" Анатолий Демьяненко на послематчевой пресс-конференции.

В групповых этапах Лиги чемпионов киевляне так слабо еще никогда не выступали. Анатолий Демьяненко признал, что в провале команды есть и его вина. Так что изменения в тренерском штабе "Динамо", о которых в последнее время много говорят, вряд ли кого-нибудь удивят. Серьезные перестановки ожидаются и в составе команды, а некоторые игроки, по словам президента клуба Игоря Суркиса, будут выставлены на трансфер.

Между тем в начале сезона киевской команде выдавали большие авансы. "Динамовцы", победив турецкий Fenerbahce (3:1; 2:2), легко прошли квалификацию Лиги чемпионов. Они также непринужденно обыгрывали соперников на старте национального первенства. Очевидно, Анатолий Демьяненко вывел команду на пик функциональной готовности еще в конце лета. А после поражения киевлян от швейцарского Thun в квалификации Лиги чемпионов в 2005 году попадание клуба в групповой турнир стало главной целью сезона. И динамовцы ее достигли. Только потом, когда пик формы миновал, было очень сложно рассчитывать на удачное выступление в групповом турнире. Кроме того, многие динамовцы, игравшие на чемпионате мира в составе своих национальных сборных, по сути, были лишены полноценной предсезонной подготовки. Поэтому сентябрь и октябрь были для киевлян потеряны.

Уже в стартовом туре группового раунда Лиги чемпионов команда была разгромлена дома заурядной по европейским меркам Steaua. После этой игры, по мнению Анатолия Демьяненко, футболисты так и не пришли в себя до самого конца турнира. Кроме психологических проблем, неудачи "Динамо" оправдывались травмами (из-за повреждений выбыли Сергей Ребров, Руслан Ротань, Диого Ринкон, Карлос Корреа, Марис Верпаковскис и др.), постоянными ошибками обороны, недостаточной мотивацией иностранцев. Неудачи вызвали напряженные отношения между болельщиками и игроками. Больше всего критики доставалось легионерам. И, видимо, не зря ни один из динамовских иностранцев после встречи с Real не поблагодарил зрителей за поддержку. Чуть ли не единственным позитивным моментом выступлений киевлян в Лиге чемпионов стало появление в основном составе молодых футболистов Артема Милевского, Александра Рыбки, Виталия Мандзюка и Тараса Михалика, которого Анатолий Демьяненко назвал лучшим игроком "Динамо" в домашнем матче против Real.

"Динамо" вряд ли сможет решить накопившиеся проблемы за восемь месяцев, оставшиеся до начала следующего еврокубкового сезона. Если в клубе произойдут коренные изменения, необходимость которых в этом году стала просто очевидна, на становление новой команды понадобится определенное время. Главное, чтобы изменения эти произошли. А пока поклонникам "Динамо" остается запастись терпением и ждать.

СЕРГЕЙ Ъ-ЦУКИЛО


Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...