Коммерсантъ FM

Почему Монтсеррат Кабалье поет с Николаем Басковым

Задумался Сергей Ходнев

Стереотип на пенсии

Плакаты, анонсирующие совместный концерт Николая Баскова и Монтсеррат Кабалье, по городу висят довольно давно. Плакаты большие. Лица изображенных на них персон — тоже. Каждому должен быть понятен подлинный масштаб события.

Между тем понятен он как раз не всем. Потому что не все знают, что золотой голос России и одна из знаменитейших певиц ушедшего столетия решились предпринять выступления вовсе не только в Москве, и даже не только в обеих столицах. Происходит, собственно говоря, тур по стране, причем такого тура в исполнении именно что оперных артистов старожилы не припомнят. Например, помимо Красноярска, Новосибирска и Тюмени в списке есть еще и Йошкар-Ола. Подумать только, ни Полина Виардо, ни Аделина Патти, ни Биргитт Нильсен, ни Мария Каллас не были в Йошкар-Оле, а вот Монтсеррат Кабалье доехала. Правда, только к своим 73 годам.

Первую реакцию любого здравомыслящего человека вообразить легко. Мол, до каких пор мы будем восприниматься безнадежной провинцией, в которой можно зарабатывать деньги на давно уже вышедших на покой звездах, и прочее. В случае с госпожой Кабалье стоит, однако, указать на то, что она и в Европе (включая столичные города) поет до сих пор, и даже на оперную сцену выходит. Вот в начавшемся сезоне, в частности, собирает петь Герцогиню в "Дочери полка" Доницетти — положим, партия не первостепенная, но все же речь идет не о Йошкар-Оле, а о венской "Штаатсопер", одном из почтеннейших оперных домов мира. То есть мы можем себя утешать сознанием того, что к нам приезжает артистка более-менее действующая, причем действующая, как мы видели, в условиях, в которых на снисходительность можно рассчитывать, но на тотальное невежество — вряд ли. Артистка серьезная, авторитетная, с блистательным прошлым. Словом, если поглядеть на происходящее под соответствующим углом, то это не тур получается, а праздник высокого оперного искусства.

Но вот только стоит ли находить этот самый угол? Не будет ли это по меньшей мере самообманом? Многие ли из тех, кто пойдут в Дом музыки слушать поющую двоицу, способны вспомнить какие-либо ангажементы Монтсеррат Кабалье? Готов поручиться, что по крайней мере девять десятых вспомнят только дуэт с Фредди Меркьюри и песню "Барселона", которую при всем желании за искусство (за оперное хотя бы искусство) выдать затруднительно. И которая, придав имени певицы запредельную степень известности, оказалась на самом деле прескверным подарком и ее репутации, и репутации оперы в целом. Те, кто слушал песню или глядел на Кабалье, подпевающую лидеру Queen, слышали и видели не изумительную Норму, Аиду, Джульетту, а всего-навсего оживший стереотип оперной примадонны. Полная, лицо делает смешное, поет заливисто. Правда, обаятельная и вроде добрая, так что можно предположить, что не такая уж она, опера, и страшная на самом деле.

Я допускаю, что тогдашняя инициатива была просто милым красивым чудачеством и ничем более. Но коготок увяз — всей птичке пропасть. Тогда чудачество и международный восторг, а сегодня интенсивная езда по российской провинции и вынужденное наблюдение за тем, как главные восторги, овации и истерики раз за разом достаются вовсе не ей.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...