Стенгазета

Если вы хотите сотрудничать с Ъ

       В 1993 году еженедельник Ъ намерен, оставаясь по-прежнему лучшим в России аналитическим изданием по практическому бизнесу (согласно опросам читательской аудитории и редакционной почте), стать еще несколько лучше. Зачем? А затем, что он очень нужен.
       Все более ощутимым является то обстоятельство, что бизнес в России из экзотического занятия немногих любителей острых ощущений превращается в главный жизнеобеспечивающий фактор и берет на себя все те функции, которые раньше без особого успеха тащило на себе государство. Государство делало это с переменным успехом, бизнес способен делать это с блеском.
       Что такое бизнес сегодня? Да все. Это заводы, причем не только приватизированные, но и государственные, так как и они являются субъектами рынка, покупают и продают товары по свободным рыночным ценам, а не получают их по каким-то столь же загадочным, сколь и тоскливым "фондам". Под фондами теперь, кстати, понимают не 100 тонн алюминия, переданные госплановским бюрократом тому или иному заводу. Фонды теперь — это акции, это захватывающие возможности биржевой игры, а не попрошайничество у чиновника.
       И этот "бизнес сегодня" нуждается в информации больше, чем в хлебе и в деньгах. А еще больше он нуждается в анализе этой информации.
       В реальном российском бизнесе появляются новые направления, прежде всего промышленное и фондовое. Он нуждается в постоянной маркетинговой поддержке. И все это ставит перед деловой журналистикой новые увлекательные задачи. Но одновременно резко увеличивает объем работы.
       В связи со всем сказанным выше редакция еженедельника Ъ предлагает людям, которых не пугает, а, наоборот, вдохновляет большая работа, принять в ней участие. Попробовать сделать это нетрудно: надо лишь прислать по адресу Москва, Хорошевское шоссе, 41 некоторые сведения о себе и свои предложения.
       Полезно указать свой возраст, род занятий, можно даже образование и пол. Искать и заполнять копию анкеты, выдаваемой в отделах кадров, не нужно. Лучше написать о себе в произвольной форме, присовокупив к так называемым анкетным данным ту информацию, которую вы сами захотите о себе сообщить.
       В части предложений мы хотели бы знать, для какой конкретно рубрики (или для каких рубрик) из встречающихся в еженедельнике Ъ вы хотели бы писать. Может быть, вы предложите свою, ранее не встречавшуюся рубрику. Пожалуйста. Укажите также, в каком качестве вы хотели бы сотрудничать. Качества бывают следующие.
       Ведущий эксперт — предлагает принципиально новые направления работы, создает применимые в газете методики исследования и прогнозирования рынков, применяет эти методики и излагает все, что пришло ему в голову, хорошим литературным языком. Статьи, написанные ведущим экспертом, лежат на каждом столе в каждом деловом офисе, их зачитывают до дыр, посылают по факсу иностранным партнерам. По ним делают бизнес.
       Эксперт — собирает и обрабатывает информацию, применяя существующие методики. Все остальное полностью совпадает со сказанным относительно ведущего эксперта.
       Репортер — добывает интересную деловым людям информацию о деловой, политической, культурной жизни, на основе этой информации пишет статьи, которые становятся сенсациями, которые все читают, ксерокопируют, передают из рук в руки и пересказывают друзьям и знакомым.
       Помощник эксперта — собирает статистическую информацию, встречаясь с людьми и обрабатывая источники.
       Вы можете также предложить услуги квалифицированного корректора, литературного редактора или машинистки — газету делает множество людей, чьи фамилии не всегда можно в ней прочесть, но без которых ее бы не было.
       На конверте просим делать пометку "Конкурс".
       Желаем удачи!
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...