Гус Хиддинк не в счет

Россия—Хорватия 0:0

чемпионат Европы по футболу

В своей первой официальной встрече в роли главного тренера российской футбольной сборной Гус Хиддинк не смог дома обыграть ослабленную потерями ключевых футболистов команду Хорватии. Стартовый матч отборочного турнира чемпионата Европы 2008 года сборная России сыграла вничью 0:0. После потери очков в стартовом матче Россия еще ни разу в истории не попадала на европейские или мировые чемпионаты.

После вчерашнего матча и президент Российского футбольного союза Виталий Мутко, и Гус Хиддинк заявили о том, что, мол, в отборочном турнире 12 матчей и нежелательный исход первого из них не должен считаться трагедией. Возможно. Однако история выступлений сборной России в отборочных циклах к чемпионатам Европы и мира демонстрирует, что их итог в огромной степени зависит от старта. В пяти случаях, когда российская команда начинала турнир с победы, она попадала как минимум в стыковые матчи. В обоих, когда начинала с очковых потерь, занимала третье место в группе, не дающее права и на "стыки" (см. справку на стр. 16).

Хорватская сборная предоставила Гусу Хиддинку великолепный шанс начать с необходимого победного результата. Столь слабой в плане подбора игроков сборной Хорватии в нынешнем цикле больше не будет. В матче против россиян на стадионе "Локомотив" вчера не вышли на поле сразу шестеро травмированных, дисквалифицированных или отчисленных за нарушение дисциплины ее ведущих футболистов — Дарио Шимич, Йосип Шимунич, Игор Тудор, Ивица Олич, Дарио Срна и Бошко Балабан. Однако и с такой сборной Хорватии Россия не смогла ничего сделать. Гости, если отталкиваться как от общих ощущений, так и от статистических данных, к примеру, количества голевых моментов, выгодной им ничьей на чужом поле добились абсолютно заслуженно.

Первый тайм в исполнении сборной России был просто ужасным. Состав по сравнению с товарищеским матчем с Латвией Гус Хиддинк отредактировал: вместо Владислава Радимова — Игорь Семшов, вместо травмированного Василия Березуцкого — Денис Колодин, вместо заболевшего Александра Кержакова — Роман Павлюченко. Последняя из трех перестановок, возможно, состоялась бы и не подхвати Кержаков ангину. Хиддинк наверняка помнил, что выход Павлюченко сделал российские атаки во втором тайме матча с Латвией значительно острее. Итак, состав был очень похож на тот, что и три недели назад. Игра — другой. И с Латвией она поначалу была далеко не идеальной, "сырой". Но теперь ее не было вовсе. Никакой игры.

Про сборную России по этим 45 минутам невозможно было сказать хоть что-то хорошее. Что хорошего можно сказать про команду, на счету которой ни одного удара в створ чужих ворот и всего один острый эпизод? Андрей Аршавин в конце тайма вывел в штрафную Динияра Билялетдинова, а тот, уже теснимый защитниками, пробил выше. Вот и все — единственный светлый момент.

Все остальное — моменты черные. Вместо стандартной четверти часа давления хозяев на старте наша сборная получила четверть часа давления игравших наполовину вторым составом хорватов. Не то что бы какого-то страшного, но вполне очевидного. Иван Класнич за первые шесть минут бил аж дважды: один раз (к счастью, решив не идти в штрафную, хотя пространство впереди вроде бы было) — рядом со штангой, второй — в руки Игорю Акинфееву.

Идея о том, что, освоившись на так и не пришедшем в годное состояние после женского чемпионата мира черкизовском газоне, сборная России станет лучше, явью не стала. Мяч ни в центре, ни впереди у нее не держался совсем. Вместо пекла хорватский голкипер Стипе Плетикоша попал в синекуру — такую же, какая у него в последнее время в донецком "Шахтере", где он сидит в запасе. Для хорватов тяжелый выезд превращался в не слишком утомительное занятие. Соперник не создает трудностей сзади, дает свободу в центральной зоне. В обороне, правда, отрабатывает, но все равно шансы появляются. Милан Рапаич после флангового паса Эдуарду да Силвы, например, далековато отпустил мяч, иначе, не исключено, разобрался бы с Акинфеевым: кроме вратаря перед ним никого не было.

А у болельщиков на трибунах "Локомотива" наверняка уже рождались конкретные претензии к Гусу Хиддинку. Где Аршавин, который по идее должен был быть рядом с Павлюченко, а оказывался все время глубоко и в стороне от мяча? Где Александр Анюков с его подключениями по правому флангу? Почему Семшов, известный тем, что может "взорваться" на переднем крае, действует где-то рядом с Евгением Алдониным, ведь КПД нашей пары "опорников" был ниже, чем КПД одного Нико Ковача? И вообще, есть ли в таком российском варианте хоть один футболист, способный вести игру? Настроение болельщиков прекрасно передавали мрачные лица обладателей мест в VIP-ложе — Дмитрия Медведева, Сергея Иванова, Михаила Фрадкова, Бориса Грызлова, Романа Абрамовича...

Претензий к Хиддинку могло быть много. Но ведь голландец знаменит тем, что может заменами, перестановками в схемах перевернуть все с ног на голову. За один перерыв. Но после перерыва тревога за российскую сборную никуда не делась. Наоборот, стала еще более обоснованной, поскольку второй тайм начался еще хуже, чем первый. В первом были два неприятных удара Класнича. Во втором — две ситуации, когда от пропущенного гола хозяев отделили сантиметры.

Заработанный хорватами "стандарт" не смотрелся смертельным, но Рапаич с трех десятков метров выпалил в "крестовину". На отскок не среагировали ни наши защитники, ни, естественно, улетевший к той самой "крестовине" Акинфеев. Класнич добивал без помех. Славен Билич у скамейки схватился за голову: мяч, который он вместе с форвардом уже видел в сетке, пролетел мимо стойки. Через пару минут Билич повторил жест после почти такого же эпизода. Издали ударил Нико Кранчар. Акинфеев отбил мяч из-под перекладины, а да Силва, которого прошляпила наша оборона, ее, подобно Класничу, простил.

И только после этого Хиддинк сделал замену. Понятную замену: вместо потерявшегося Павлюченко вышел самый пока счастливый в России для голландца футболист Павел Погребняк. И еще смелее пошел вперед Аршавин. Эта пара сразу же соорудила момент: томский форвард сбросил, зенитовский с ходу пробил — близко к воротам, но не в них. Затем второй: пас вразрез Аршавина, выход Погребняка и его неточный удар.

Но главное не эти удары, а то, что Хорватию, только что владевшую мячом и инициативой, прижали к ее воротам. Сборная России наконец показала, что и она может давить. И давить так, что в обороне соперника появляются признаки паники. Прибежавшего к штрафной на подбор Семшова, во всяком случае, не накрыл никто из до сих пор внимательных гостей. И никто из них не накрыл стоявшего у вратарской и ждавшего отскока от Плетикоши Аршавина. Тот, увы, последовал примерам Класнича и да Силвы, в ворота не попав. Потом Аршавин, сам уже получив передачу от Билялетдинова и "рулеткой" развернув двух опекунов, снова очутился у вратарской. Но, учитывая дефицит пространства и времени, ничего удивительного в том, что он вновь промахнулся, конечно, не было.

Оптимизм по поводу российской сборной улетучился столь же стремительно, как и возник. Хорваты, пережив десятиминутку паники, игру от своей штрафной отодвинули и действовали уже абсолютно спокойно. Более того, нашли возможность под конец провести пару неплохих атак, в одной из которых Класнич, располагаясь спиной к воротам, подрезал мяч так опасно, что тот ушел за линию, коснувшись стойки.

Ни хаотичный финальный штурм, ни те десять минут превосходства сборной России с шансами Аршавина впечатления о первом официальном матче Гуса Хиддинка не изменили. Впечатления он оставил в основном плохие.