Россия сыгралась с новым тренером

еврохоккей-тур

Сегодня в Чехии сборная России по хоккею сыграет свой второй матч первого этапа Евротура — Кубка Ceske Pojistovny. Ее соперником будет финская команда. В первой встрече в четверг поздно вечером подопечные Вячеслава Быкова, дебютировавшего на посту главного тренера, по буллитам взяли верх над шведами — 4:3. В этой игре получил травму и выбыл до конца турнира капитан сборной Максим Сушинский.

Первый же официальный матч на посту главного тренера сборной России стал серьезным испытанием для Вячеслава Быкова. Ведь встреча в Линчепинге проходила в день похорон его отца. Это испытание и Быков, и его подопечные выдержали.

Тренер шведов Бенгт Оке Густаффсон за несколько дней до старта турнира подкорректировал состав своей команды, и в результате на лед дворца спорта Линчепинга в четверг вышло не шесть, как первоначально предполагалось, а сразу восемь чемпионов мира, два из которых были еще и олимпийскими чемпионами (Кенни Юнссон и Мика Ханнула). Так что соперник у российских хоккеистов был более чем серьезный.

В целом, как и подобает хозяевам, скандинавы имели преимущество. Об этом свидетельствует, например, счет бросков: 39:27 в их пользу. При этом в заключительной трети они перебросали гостей почти втрое — 15:6. Хозяева также дважды имели двойное численное превосходство (правда, оба раза недолго), а на исходе овертайма две минуты отыграли вчетвером против троих россиян. Зато те атаковали острее и обязаны были забивать больше, чем три гола. Во втором периоде, например, откровенно не повезло Николаю Кулемину. Форвард "Магнитки", пробивая буллит, который сам и заработал, угодил в перекладину. Еще раз шайба после массированной атаки сборной России попала в штангу.

Вячеслав Быков после матча похвалил своих подопечных прежде всего за проявленный характер. Россия трижды уступала в счете, но каждый раз быстро отыгрывалась. Первый гол в ворота гостей шведы организовали уже на третьей минуте, наказав за нерасторопность вблизи своих ворот омского защитника Кирилла Кольцова, а два других забили во втором периоде, играя в большинстве. Финский арбитр Юрки Ренн, кстати, карал, как и предписывает новая трактовка правил, хоккеистов за малейшую провинность. Но был нейтрален, дав каждой из команд по 15 малых штрафов.

Правда, по мнению тренерского штаба сборной России, один раз Ренн все же ошибся. Во втором периоде Максим Сушинский и Александр Харитонов убежали в контратаку, Сушинский уже готов был завершать ее броском, но за мгновение до того, как получить шайбу, оказался на льду. По мнению россиян, Андреас Холмквист атаковал его с нарушением правил. Доиграть матч наш капитан не смог, а после финальной сирены выяснилось, что у него серьезная травма плеча и участия в оставшихся двух матчах он принять не сможет.

Лучшей в составе сборной России бесспорно была тройка Алексей Морозов--Сергей Зиновьев--Антон Бут, на счету которой все три гола. Особенно хороши были казанцы — Зиновьев с Морозовым. Первый, убежав от защитников и точно бросив в дальний угол, забросил самую красивую шайбу в матче. Морозов же сначала, дважды реализовав численное преимущество, сделал дубль в игре, а потом забил еще и два буллита. Шведы, как правило, жались к воротам, едва эта тройка появлялась на льду. А вот в действиях трех других звеньев порой возникал сумбур. Место в "рамке" Вячеслав Быков доверил Александру Еременко. В основное время он сыграл небезупречно, зато был великолепен в овертайме и серии буллитов. Это был всего третий, кстати, матч номинально второго вратаря "Ак барса" за сборную. Но оставшийся в запасе Константин Барулин из "Химика" международного опыта не имеет вовсе. Третий голкипер, вызванный на сбор перед турниром, динамовец Сергей Звягин получил на последней тренировке перед отъездом в Швецию травму. Основного же вратаря сборной на последнем чемпионате мира Максима Соколова на первом этапе Евротура решено было не привлекать в команду — его возможности Быкову хорошо известны.

Вчера сборная России перебралась в Чехию, где сегодня играет второй матч — с финнами. Финская сборная в четверг тоже по буллитам уступила хозяевам — чехам. Основные и дополнительный периоды тут завершились со счетом 1:1. Оба гола были забиты под занавес заключительной двадцатиминутки. Сначала отличился дальним щелчком, реализовав численное преимущество, финский защитник Тему Алто, но почти тут же Ян Марек, выиграв борьбу на "пятачке", восстановил равновесие. В овертайме счет не изменился, ну а после него удача улыбнулась хозяевам. Решающий буллит забил Иржи Бергер.