Чемпионат мира имени Европы

Получив Кубок мира в четвертый раз, итальянцы все еще отстают от пятикратных чемпионов бразильцев
       Чемпионат мира по футболу закончился полным триумфом европейских команд и крупнейшим фиаско латиноамериканцев. Счет побед на чемпионатах мира между Европой и Южной Америкой вновь сравнялся — 9:9.

Перед началом чемпионата Европа проигрывала в футбол Южной Америке почти по всем статьям.
       Южноамериканцы чаще становились чемпионами мира — девять раз против восьми. Команды из Южной Америки выбивали с чемпионата мира европейские сборные 78 раз, европейцам такое удавалось лишь в 58 случаях. Всего на четырех чемпионатах из предыдущих семнадцати Европа выбила больше южноамериканских сборных, чем те — европейских. Последний раз такое случилось в 1982 году. Правда, победа Европы на испанском чемпионате мира почти четвертьвековой давности была безоговорочной: последние две неевропейские команды, Бразилия с Аргентиной, вылетели на стадии второго группового турнира. (Сейчас эта стадия представляет собой нечто среднее между 1/4 и 1/8 финала.) А в полуфинал прошли только европейские сборные — Италия, Германия, Франция и Польша. Чемпионат мира удалось выиграть итальянцам.
       Незадолго до старта безоговорочным фаворитом чемпионата мира считалась сборная Бразилии, и у европейцев вроде бы не было никаких козырей, кроме одного. Зато очень важного: европейцы и американцы всегда выигрывают домашние чемпионаты мира. Единственное исключение — сборная Бразилии одержала победу в Швеции, но это было давно. Играть матчи чемпионата мира на родном континенте настолько удобнее, что после 1958 года победители исправно чередовались в зависимости от части света, где проходил турнир. И несмотря на изначально внушительное превосходство котировок Бразилии над каждым из остальных конкурентов, Европа в целом существенно опережала Южную Америку. На победу в Германии-2006 европейской сборной букмекеры давали котировку 1,53, а на южноамериканцев только 2,50. Даже отсутствие необходимости адаптироваться к малознакомым условиям (подавляющее большинство ведущих бразильских и аргентинских футболистов давно живут и работают в Европе) не делало шансы Южной Америки выше.
       Однако Южная Америка не просто проиграла Европе выездной чемпионат. Она была разгромлена, как в 1982 году: уже к полуфиналам на турнире не осталось ни одной неевропейской сборной. Медали опять разыграли Италия, Германия, Франция, а вместо Польши была Португалия. Итальянцы, которые каждые 12 лет (в год, соответствующий по китайскому календарю году Собаки) как минимум выходят в финал, снова стали сильнейшей сборной мира. И даже предстартовый скандал в итальянском клубном футболе роднит чемпионаты мира 2006 и 1982 годов.
       По количеству общих проходов и вылетов перевес представителей Старого Света был еще убедительнее (см. таблицу). У Европы соотношение 21:5, у Южной Америки всего 8:5. Остальные континенты обычно в большие игры не лезут, но на этом чемпионате мира представители Северной Америки, Африки и Азии выступили еще слабее обычного. Среди североамериканцев только одна Мексика дошла до 1/8 финала. Четыре года назад из группы вышли и Мексика, и США, причем американцы пробились в четвертьфинал. Лучшая африканская команда 2006 года (Гана) добилась меньше Сенегала в 2002-м: первая дошла до 1/8, а вторая — до 1/4 финала. А полный провал Азии лишь подчеркнул полезные свойства своего поля. Четыре года назад Корея в Корее, как известно, добралась до полуфинала, а Япония в Японии хотя бы вышла из группы. В Германии Азия оказалась единственной частью света, представители которой отсутствовали в play off.
       Еще кроме Европы успеха достиг представитель Океанской конфедерации футбола. Правда, явно последнего. После перехода Австралии из следующего отборочного цикла в зону Азии есть серьезные сомнения в том, что кто-то еще раз увидит команду из Океании в финальной стадии чемпионатов мира. По крайней мере, в этом отборочном цикле второй по силе футбольной сборной Океании была команда Соломоновых островов. А Новая Зеландия лишилась возможности бороться с Соломоновыми островами, поскольку проиграла сборной Вануату.
Забив единственный гол в ворота Бразилии, француз Тьерри Анри (в белой форме) сделал финал чемпионата исключительно европейским
Африка была представлена на чемпионате мира пятью сборными, Азия и Северная Америка — четырьмя, Океания — одной. В общей сложности 14 команд, 44% от общего числа участников. В совокупности эти 14 сборных четырех континентов одержали пять побед. Мексика выиграла матч у Ирана, Корея — у Того, Австралия — у Японии, Гана — у США и Чехии. То есть только один раз на этом чемпионате мира европейская или южноамериканская сборная потерпела поражение в матче с представителем Северной Америки, Африки, Азии и Океании. Кстати, на уровне Африки выступила в Германии-2006 Восточная Европа, представители которой обычно добиваются лучших результатов, чем выход из группы одной сборной из пяти.
       Можно констатировать, что на чемпионате мира непобедимыми были сборные из так называемой старой Европы — члены ЕС до его расширения. (Если бы Швейцария не проиграла в 1/8 финала Украине, можно было бы воспользоваться и географическим понятием "Западная Европа".) Италия, Франция, Германия, Португалия, Англия, Испания, Швеция и Голландия провели 27 матчей (за вычетом тех, которые они играли друг с другом), из которых не проиграли ни одного, свели вничью шесть и 21 выиграли с общей разницей 42:7. Члены старого Евросоюза выбили с чемпионата мира 21 сборную, а остальной мир не смог справиться ни с одной из них.

Интересные вопросы и предложения начали возникать у футбольных специалистов еще до финального матча. Первый вопрос: "Зачем столько слабых?" Задавший его предлагал в будущем сократить число участников чемпионата мира с нынешних 32, допустим, до 24. В первую очередь, естественно, за счет азиатов, африканцев и североамериканцев. Все равно ведь только проигрывают! А матчи уровня Тунис--Саудовская Аравия или Иран--Ангола не завлекли даже исправно создающую аншлаги немецкую публику. Второе предложение ровно противоположное: увеличить число участников. Ведь в Европе и Южной Америке есть много сборных, уровень которых намного выше Саудовской Аравии и Туниса. Таких сборных намного больше, чем 13 предоставляемых европейцам путевок. Естественно, рассуждавшие так комментаторы, тренеры и бывшие футболисты были преимущественно из Европы.
       Однако официальных предложений в FIFA никто не вносил ввиду абсолютной неосуществимости ни той ни другой затеи. Увеличивать некуда. Число участников должно быть кратно 8, а лучше 16; турнир из 40 или 48 команд провести в разумные сроки по ясной системе с ограниченным числом матчей нельзя. В 2003 году на заседание исполкома FIFA вынесли проект увеличения чемпионата до 36 команд, но президент международной федерации Йозеф Блаттер отверг идею так резко, что больше выдвигать ее никто не решался.
       А уменьшать за счет Африки с Азией не только неполиткорректно, но и контрпродуктивно. Экспансию на новые территории FIFA начала несколько десятилетий назад. После каждого чемпионата мира ее руководители докладывают о крупном прогрессе, которого добился за четырехлетний период азиатский или африканский футбол. Затем созывается исполком FIFA. На нем любой провинциальный футбольный чиновник из получившего похвалу края пользуется удобным моментом и начинает пробивать своему передовому региону дополнительные блага. Квоты на участие в чемпионатах мира в список благ входят.
       Хорошо, если число участников финальной стадии можно увеличить, как это делалось в 1982-м (с 16 до 24) и 1998 годах (с 24 до 32). Но что делать, если бурно развивающая футбол Азия хочет иметь больше команд на чемпионате мира, а расширять формат турнира больше некуда. Тогда приходится отщипывать от политкорректных европейцев. Сначала вместо старой квоты в 15 команд стало 14, а в 2006 году тоже 14, но включая хозяйку чемпионата, которая не проходит отборочный турнир. То есть в свободном розыгрыше всего 13.
       Еще не стоит забывать, что в мире спортивных организаций амбиции и возможности самых крупных членов очень удобно сдерживаются массовкой. UEFA постоянно одергивает ведущие европейские клубы напоминаниями о единых для всех команд — даже самых маленьких! — спортивных принципах. А FIFA ссылками на необходимость популяризовать футбол в мире сдерживает своего самого мощного и самостоятельного члена — UEFA.
       Единственный шанс Европы воспользоваться нынешней победой — пробовать модернизировать систему отбора так, чтобы разыгрывалось побольше не самих квот, а их половинок. То есть возможностей участвовать в межконтинентальных стыковых матчах за право поехать на чемпионат мира. Например, одна из путевок в Германию разыгрывалась прошлой осенью парой Бахрейн--Тринидад и Тобаго. С европейской точки зрения определенно выгоднее иметь 13 гарантированных мест на чемпионате мира и еще два стыка с такими или аналогичными сборными, нежели 14 мест, как сейчас.
На этом чемпионате футбол из Океании добился наивысшего подъема: сыграв вничью с Хорватией (на фото), Австралия сумела выйти из группы
Правда, все европейские футбольные успехи могут опять скоро сойти на нет. Согласно принципу ротации континентов следующий чемпионат мира 2010 года отдан Африке; согласно правилу домашних чемпионатов мира в ЮАР должны хорошо сыграть африканские команды, и как же столь бурно прогрессирующий регион лишать прямых путевок на чемпионат мира?
       А на 2014 год нацелилась Австралия. Футбольные руководители этой страны не хуже других осведомлены о ротации континентов. Правда, в футбольном плане австралийцы уже сбежали в Азию, но надеются, что чемпионат мира им отдадут все-таки по географическому принципу. Если это произойдет, то, возможно, мы поторопились и с утверждением, что никто никогда не увидит Соломоновы острова в финальной части чемпионата мира по футболу.

Океания 1-4 0-1 - - 1-0 ХХХ 2-5

Для того чтобы выявить сильнейший футбольный континент, мы использовали следующий критерий: количество выбитых с турнира команд одного континента командами другого континента. Например, если сборная Франции в четвертьфинале победила команду Бразилии, то в противостоянии Европа--Южная Америка одно очко добавляется европейской конфедерации. При этом способ, которым была добыта победа в стадии play-off, значения не имеет — в любом случае (даже если имела место серия послематчевых пенальти) континенту победившей команды записывается очко.
       Эта же система применялась при подсчете очков в групповых турнирах чемпионатов мира. Например, в группе А ЧМ-2006 борьбу продолжили сборные Германии и Эквадора, а вылетели команды Польши и Коста-Рики. В таком случае Европе засчитывается одно очко в противостоянии с Северной Америкой (Германия выбила Коста-Рику), а Южной Америке — по очку в противостоянии и с Северной Америкой, и с Европой, поскольку Эквадор выбил сразу две команды из этих частей света. Результаты личных встреч групповых турниров не учитывались — только выходы и невыходы.

Статистика чемпионата мира
       На чемпионате мира 2006 года забито 147 мячей, из них 135 забито с игры. По сравнению с предыдущими двумя чемпионатами результативность резко снизилась: в 1998 году был забит 171 мяч, в 2002-м — 161. Средняя результативность ЧМ-2006 — 2,29 мяча на игру (хуже была только на ЧМ-1990).
       Из 147 голов 70 приходится на первый тайм, 74 на второй, 3 на дополнительное время. В чужие ворота 131 гол забили с игры, еще 12 с пенальти, в свои ворота — 4. 12 мячей забили в добавленное время (3 к первому тайму, 8 ко второму, 1 после дополнительного времени).
       Первые полчаса второго тайма на чемпионате мира были самыми нерезультативными. С 46-й по 75-ю минуту команды забили лишь 30 голов. В следующие четверть часа (считая и добавленное время) было забито 44 гола.
       Самой голевой минутой чемпионата мира стала 6-я. На ней открывали счет 5 раз. Самый ранний гол забил Асамоа Гьян. В матче Гана--Чехия (2:0) ему хватило 68 секунд, чтобы открыть счет. В полуфинале Италия--Германия (2:0) Фабио Гроссо на 119-й минуте забил самый поздний первый гол, а на 121-й минуте Алессандро дель Пьеро — самый поздний последний гол в истории чемпионата мира.
       Из четырех голов в свои ворота наиболее быстрый на совести Карлоса Гамарры — на 3-й минуте матча Парагвай--Англия (0:1).

Распределение голов по минутам
Временной интервал Всего голов Забито с игры Забито с пенальти Забито в свои ворота