Коммерсантъ FM

Время вялого дрейфа

увеличить


Время вялого дрейфа
        На прошлой неделе западные финансовые рынки не отличались особой активностью. Похоже, что большинство участников рынка сформировали свое мнение относительно дальнейших действий ФРС США и теперь будут дожидаться фактических решений, не перетряхивая свои портфели. Во всяком случае, многочисленные заявления официальных лиц и статистические данные на прошлой неделе не оказали заметного влияния на фондовый рынок. А на валютном рынке евро к доллару колебался в диапазоне 1%, что для этой пары редкость.

Неопределенность перспектив учетной ставки США, похоже, ослабила внимание игроков к событиям, которые в других условиях могли бы стать для рынка не менее важными. Например, планы Северной Кореи по запуску баллистической ракеты и приближение сезона ураганов в США не оказывают значительного влияния на нефтяной рынок, который обычно чувствителен к таким факторам. Цена нефти марки Brent уже долгое время находится около отметки $68 за баррель. Впрочем, заметное падение активности можно объяснить и другой причиной, влияние которой на финансовые рынки трудно переоценить: в западных странах начался сезон отпусков — трейдеры и инвесторы тоже отправляются на отдых.
       Российский рынок, почти не отличающийся активностью от западного, был более волатильным. Изменения индексов на 2-3% в ту и другую сторону были характерны даже для одной торговой сессии. Впрочем, индекс РТС на протяжении двух недель остается в коридоре 1300-1400 пунктов. Объемы торгов в секции классического рынка РТС снизились до $20-30 млн в день. На ФБ ММВБ в начале прошлой недели они составляли 40-45 млрд руб.— в 1,5-1,8 раза меньше обычного. Это свидетельствует о том, что активность нерезидентов резко снизилась и рынок движется за счет средств российских инвесторов. Между тем, хотя ликвидность высока, у российских игроков не хватает сил, чтобы поднять рынок. При этом на общем фоне в последние дни явно выделяются акции РАО "ЕЭС России". За неделю их котировки выросли почти на 30% — активная пропагандистская работа главы РАО Анатолия Чубайса оказалась довольно эффективной. И предстоящие IPO ОГК и ТГК привлекают в отрасль новых инвесторов. Впрочем, котировки акций РАО толкает вверх и низкий free-float.
Дмитрий Ладыгин
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...