Коммерсантъ FM

Олимпийский резерв для СВО

В Новосибирске расследуют дело в отношении олимпийского чемпиона Андрея Перлова

Бывший гендиректор футбольного клуба (ФК) «Новосибирск», олимпийский чемпион Андрей Перлов находится под следствием по обвинению в мошенничестве. По данным защиты, 62-летнему фигуранту уже дважды поступало предложение заключить контракт с Минобороны, влекущий приостановление расследования на период участия в специальной военной операции (СВО). Андрей Перлов предложения отклонил, считая, что вместе с ними он должен был бы признать вину в преступлении, которого не совершал. Защита добивается освобождения экс-спортсмена и прекращения дела, полагая, что оно было возбуждено незаконно.

Андрей Перлов

Андрей Перлов

Фото: Влад Некрасов, Коммерсантъ

Андрей Перлов

Фото: Влад Некрасов, Коммерсантъ

Обвиняемого в крупном мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК РФ, максимальное наказание — шесть лет лишения свободы) экс-гендиректора ФК «Новосибирск» Андрея Перлова выпустили из карцера, где он просидел десять дней (с 19 июня), и перевели в общую камеру СИЗО. Об этом «Ъ» рассказал его адвокат Геннадий Шишебаров, недавно навещавший доверителя. Основанием для помещения в карцер стало то, что, как рассказал Андрей Перлов защитнику, во время вывода из камеры он держал за спиной одну руку, а не обе, как того требуют правила распорядка учреждения.

По словам Геннадия Шишебарова, уже три месяца с его подзащитным не проводятся следственные и процессуальные действия. В то же время, отмечает адвокат, дважды (13 и 19 июня) его клиенту поступало предложение заключить контракт с Минобороны, что влечет приостановление следствия на время военной службы.

Согласно изменениям, принятым весной этого года в УК и УПК РФ, на военную службу могут привлекаться обвиняемые и подозреваемые, за исключением фигурантов уголовных дел террористической направленности, дел, связанных с госизменой или шпионажем, а также педофилов.

«Андрей Борисович отказался заключать контракт с Минобороны. Заявил, что в сложившейся ситуации фактически это будет означать признание им вины в мошенничестве. А он виновным себя не признает и настаивает на продолжении расследования»,— сказал «Ъ» адвокат.

Родные Андрея Перлова расценивают предложение подписать контракт «попыткой следствия закрыть бездоказательное уголовное дело с наименьшим для следствия репутационным ущербом». В обращении в прокуратуру они ходатайствуют о передаче дела из органов МВД в Следственный комитет.

Адвокат рассказал, что добивается прекращения уголовного дела. Андрею Перлову вменяется в вину хищение около 960 тыс. руб., выделенных минспорта региона ФК «Новосибирск». Речь идет о предполагаемых махинациях с арендой футбольных полей для тренировок.

Сторона защиты направила в суд жалобу, в которой потребовала признать постановление о возбуждении дела «незаконным, необоснованным и немотивированным». «Во всех процессуальных документах, включая постановление о привлечении Андрея Перлова в качестве обвиняемого, следователь фактически описывает событие административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.14 КоАП РФ, которая устанавливает административную ответственность за нецелевое использование бюджетных средств. Однако это административное правонарушение в процессуальных документах следователь квалифицирует по статье УК о мошенничестве»,— пояснил адвокат. В середине июня Центральный районный суд оставил жалобу защитника без удовлетворения, после чего адвокат подал апелляцию в вышестоящую судебную инстанцию. Адвокат предпринял попытки добиться смягчения меры пресечения клиенту, взятому под стражу 29 марта, но суды отклонили просьбу. В последний раз суд продлил срок ареста экс-директору ФК «Новосибирск» до 23 июля.

Андрей Перлов — один из двух новосибирских легкоатлетов в истории, завоевавших золотые олимпийские медали. В 1992 году в Барселоне в составе объединенной команды он выиграл соревнования по спортивной ходьбе на 50 км, опередив ближайшего соперника на две минуты. За три года до Олимпиады новосибирец установил мировой рекорд на этой дистанции с результатом 3:37:41. Широкую известность получила и еще одна спортивная история с участием Андрея Перлова. На чемпионате мира 1991 года в Токио все на той же дистанции он финишировал в обнимку с товарищем по сборной СССР Александром Поташевым. Тогда судьи дали Александру Поташеву первое место, а новосибирцу — второе. После завершения спортивной карьеры Андрей Перлов стал чиновником. Он занимал пост заместителя руководителя департамента физической культуры и спорта Новосибирской области, а также долгое время возглавлял федерацию футбола Новосибирской области. В 2020 году Андрей Перлов возглавил футбольный клуб «Новосибирск», выступающий во второй лиге. Тогда целью новосибирской команды был объявлен выход в Российскую премьер-лигу к 2023 году. Но не сложилось, подняться классом выше «Новосибирску» так и не удалось. В августе 2022 года олимпийский чемпион ушел в отставку с поста гендиректора «Новосибирска».

Константин Воронов, Новосибирск

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...