Высокие таможенные сборы значительно увеличивают розничные цены на импортируемую продукцию, что заставляет зарубежных производителей по-иному продвигать свою продукцию на российский рынок. Канадская корпорация Global, выпускающая офисную мебель, решила организовать сборку в Москве своего, пожалуй, наиболее оригинального изделия — кресла OBUS Forme. Вчера первая партия собранных в России OBUS Forme поступила в магазин Baltchug Office Club.
В корпорацию Global входит торговая компания VIT Worldwide Inc., российское представительство которой и провело маркетинговые исследования рынка офисной мебели. Результаты этого исследования показали, что кресло OBUS Forme будет пользоваться в России устойчивым спросом. Модель OBUS Forme разработана в 1991 году и, по словам руководителя торгового отдела представительства VIT Дмитрия Киселева, не имеет аналогов в мире по удобству и эргономичности. Сидение и спинка кресла полностью повторяют формы человеческого тела. OBUS Forme позволяет быстро и точно фиксировать положение сидения и спинки и высоту подлокотников. Обивка OBUS Forme изготовлена из специально разработанной ткани, отличающейся особенной долговечностью.
Обилие удобств не могло не сказаться на цене. В Канаде розничная цена OBUS Forme (в зависимости от модели) составляет $600-1000. В России же до последнего времени оно стоило еще дороже — в цену включались высокие таможенные пошлины (15% от стоимости) и транспортные расходы. Поэтому в 1993 году для сборки в России мебели из комплектующих Global было учреждено российско-канадское предприятие Vittex. Стоимость готового продукта упала: во-первых, таможенная пошлина на комплектующие и полуфабрикаты гораздо ниже, чем на готовую продукцию, а во-вторых, заметно снижаются транспортные расходы, поскольку в контейнер, вмещающий 120 готовых кресел, помещаются комплектующие для сборки 600. Все это позволило снизить уровень цен на кресла OBUS Forme, собираемые Vittex. Следует отметить, что канадская сторона настолько уверена в качестве российской сборки, что намерена предоставлять на эту продукцию десятилетнюю гарантию.
Сейчас производственные мощности Vittex рассчитаны на выпуск 1,5-2 тыс. кресел в месяц. По оценке г-на Киселева, этого объема будет достаточно лишь на первый квартал 1994 года, поэтому в дальнейшем объем сборки будет возрастать. Сейчас компания VIT Worldwide Inc. создает дилерскую сеть для распространения OBUS Forme в России. Цены в первом квартале 1994 года будут на 40% ниже канадских, что свидетельствует о заинтересованности канадского концерна в российском рынке.
ПЕТР Ъ-САПОЖНИКОВ