СК "ИФД КапиталЪ Страхование" сменила имя
Вчера Ъ стало известно, что собрание акционеров СК "ИФД КапиталЪ Страхование" утвердило новое название компании. "Компания теперь называется 'Провидна страховая компания'. На русском языке название так и будет звучать",— заявила Ъ председатель правления компании Ирина Сиренко. Напомним, что смена названия произошла в связи с покупкой 100% акций СК новыми акционерами. Как уже писал Ъ, теперь более 99% принадлежит кипрской компании Syneron Holdings Ltd, аффилированной с российской СК "Росгосстрах". А миноритарными акционерами СК "Провидна страховая компания" являются российские холдинговая компания "Росгосстрах" и "Росгосстрах Капитал".
ТАС-Коммерцбанк назначил главу НС
Вчера ТАС-Коммерцбанк сообщил, что его акционеры на внеочередном собрании 29 мая назначили председателем наблюдательного совета (НС) вместо Николая Виноградова Наталью Тигипко, супругу председателя правления банка Сергея Тигипко. Госпожа Тигипко представляет акционера ЗАО "Страховая компания 'ТАС-Капитал'". По данным банка, членами обновленного состава НС назначены также Валерий Суксин (представитель акционера ЗАО "Страховая группа ТАС"), Игорь Дурицкий, Наталья Ястремская (представители акционера ЗАО "Страховая компания 'ТАС-Капитал'") и Ярослав Кинах (представитель миноритарных акционеров банка). Напомним, что в апреле 2006 года господин Виноградов был взят под стражу на время расследования возбужденного против него уголовного дела (см. Ъ от 4 апреля). Согласно сообщению, основными акционерами ТАС-Коммерцбанка являются ЗАО "Страховая группа ТАС" (90,06% уставного капитала) и ЗАО "Страховая компания 'ТАС-Капитал'" (9,93%). Конечные бенефициары банка — Сергей и Наталья Тигипко. По данным Ассоциации украинских банков, на 1 мая 2006 года ТАС-Коммерцбанк занимал 22-е место среди украинских банков по активам (2,347 млрд грн) и 31-е по капиталу (223,755 млн грн).
СК "Лемма" реорганизуется в ОАО
Вчера стало известно, что АОЗТ "Страховая компания 'Лемма'" (Харьков) намерено реорганизоваться в открытое акционерное общество. Этот вопрос будет обсуждаться на собрании акционеров 21 июля. Тогда же будут рассмотрены условия обмена акций АОЗТ "СК 'Лемма'" на акции ОАО и их выпуск. Помимо этого, акционеры намерены принять решение об открытии представительства или дочернего предприятия в Кривом Роге (Днепропетровская область) и реорганизации дочернего предприятия "Лемма-Днипро". СК "Лемма" основана в 1994 году. Ее уставный фонд составляет 550 млн грн.
Укрэксимбанк рассчитывает привлечь $150 млн у ВБ
Вчера председатель правления Укрэксимбанка Виктор Капустин на заседании правления Украинского союза промышленников и предпринимателей сообщил, что банк в июне подпишет со Всемирным банком (ВБ) соглашение о предоставлении кредита на сумму $150 млн. "В июне месяце со Всемирным банком мы подпишем соглашение о предоставлении кредита, долгосрочного и сравнительно дешевого, для кредитования экспортных операций на сумму 150 миллионов долларов",— сказал он. По оценкам господина Капустина, указанная сумма будет использована достаточно быстро, после чего Укрэксимбанк предложит ВБ возобновить эту кредитную линию для получения еще больших ресурсов. По данным Ассоциации украинских банков, на 1 мая 2006 года Укрэксимбанк занимал четвертое место среди украинских банков по активам (11,97 млрд грн) и третье по капиталу (1,637 млн грн).
ЕС улучшил прогноз роста экономики еврозоны
Вчера статистическое агентство Евросоюза Eurostat сообщило, что предварительное значение роста ВВП в странах зоны евро в I квартале 2006 года составило 1,9%. Тогда как ранее аналитики прогнозировали рост ВВП на уровне 2%. При этом Еврокомиссия повысила прогноз роста экономики в зоне евро на II и III кварталы 2006 года до 0,5-0,9%. Примечательно, что в апреле этот прогноз составлял 0,3-0,8% для II квартала и 0,2-0,8% для III квартала. Хотя краткосрочный прогноз по росту остается неопределенным, говорится в докладе, во второй половине года рост экономики единой Европы должен ускориться. В числе факторов, которые могут повлиять на дальнейший рост экономики зоны евро,— рост цен на нефть, а также повышение стоимости единой европейской валюты.