На главную региона
Коммерсантъ FM
обновлено 14:35

«Мы найдем каждого лоботряса, кто без огня в глазах смотрит на автомобилистов»

Министр транспорта Павел Саватеев — о пробках и ремонте дорог в Нижнем Новгороде

На заседании комитета по транспорту в законодательном собрании депутаты негодовали по поводу того, что весь центр города оказался перекопан и перекрыт. Одновременно в Нижнем Новгороде строят метро, перекладывают трамвайные пути и асфальт и разрывают дороги для ремонта сетей. При этом подрядчики нарушают сроки и выставляют ограждения, выступая за пределы отведенной для работ территории, создавая дополнительные неудобства для движения транспорта. Министр транспорта и автомобильных дорог Павел Саватеев пообещал привлечь к ответственности всех нерадивых подрядчиков, но признался, что придется терпеть неудобства.

Министр транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Павел Саватеев

Министр транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Павел Саватеев

Фото: Роман Яровицын, Коммерсантъ

Министр транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Павел Саватеев

Фото: Роман Яровицын, Коммерсантъ

— Если подрядчики на дорогах выставляют ограждения шире, чем это необходимо, давайте разберем каждый конкретный случай. Я сяду сам и разберусь. Виноват минтранс — накажем минтранс. Накажем министра, если надо. Виноват город — накажем город. Думаю, мэр Юрий Шалабаев со всей ответственностью подходит к решению этого вопроса.

Да, есть сложности в работе всех этих подрядчиков и организации процесса. Не скрою, это не очень правильно, но мне приходится в ручном режиме увязывать сроки работ «Теплоэнерго», концессионера «Экологические проекты», меняющего трамвайные рельсы, и дорожных рабочих, чтобы мы успели, несмотря на знаковые мероприятия, такие как саммит БРИКС и конференцию ЦИПР, уложиться в срок.

Безусловно, есть косяки, но власти прикладывают максимальные усилия. Необходимо разбирать каждый конкретный случай, на который жалуются депутаты. Мы найдем каждого лоботряса, который без огня в глазах смотрит на автомобилистов, подключим административно-техническую инспекцию, которая будет штрафовать подрядчиков и те будут более педантично относиться к своей работе.

Когда еще была такая возможность в Нижегородской области, в Нижнем Новгороде отремонтировать и трамвайные пути, и дороги? Пока есть возможность, пока нам выделяют деньги, нужно эти возможности использовать. Иначе мы окажемся в застое, и ничего не будет меняться.

В 2024 году запланирована замена 36 км трамвайных путей, в прошлом году переложили около 34 км. В этой программе участвуют 12 регионов, а мы одними показателями Нижегородской области перекрываем совокупность показателей остальных субъектов РФ. И коллеги из Москвы, которые курируют этот процесс, идут нам навстречу и выделяют дополнительные деньги. Поэтому надо понимать, что идет развитие и обновление транспортной инфраструктуры. Необходимо чуть-чуть потерпеть, и в дальнейшем будет комфорт.

Записал Роман Рыскаль

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...