Коммерсантъ FM

«Интергео» просыпала медь

Структура группы лишилась лицензии на Ак-Суг

«Интергео» Михаила Прохорова должна остановить работы на месторождении Ак-Суг, так как Роснедра отозвали лицензию на разведку и добычу на месторождении. Это ставит под вопрос реализацию ключевого проекта компании по добычи цветных металлов в Туве. По мнению юристов, Роснедра могут выставить лицензию на аукцион через полгода, несмотря на судебные разбирательства вокруг актива.

Фото: Владислав Лоншаков, Коммерсантъ

Фото: Владислав Лоншаков, Коммерсантъ

Роснедра отозвали лицензию Голевской ГРК (входит в «Интергео» Михаила Прохорова) на разведку и добычу меди, молибдена и попутных компонентов на месторождении Ак-Суг. Об этом сказано в материалах Арбитражного суда Москвы по иску Голевской ГРК к Роснедрам о признании недействительным соответствующего решения агентства.

Голевская ГРК сообщала о претензиях Роснедр в пояснении к бухгалтерской отчетности за 2023 год (см. “Ъ” от 27 апреля). Как поясняла компания, по мнению Роснедр, Голевская ГРК в срок не начала строительство инфраструктуры по добыче полезных ископаемых. Срыв сроков является нарушением лицензии.

В январе комиссия Роснедр направила Голевской ГРК уведомление о допущенных нарушениях и необходимости повторного рассмотрения документов по досрочному прекращению прав пользования недрами по истечении трех месяцев со дня доставки уведомления. Этот срок истек 30 апреля.

В мае, говорится в материалах суда, Роснедра приняли решение об отзыве лицензии, хотя ГРК сообщала в отчете, что все необходимые документы об исполнении обязательств направлены.

В рамках иска ГРК ходатайствовала об обеспечительных мерах в виде приостановления решения Роснедр на время рассмотрения дела. Без обеспечительных мер ГРК вынуждена приостановить буровзрывные работы на срок от девяти месяцев до года, если исходить из практики рассмотрения подобных дел.

В случае последующего признания решения Роснедр недействительным потребуется выполнять эти работы в более поздний период с большими затратами, приводится в материалах суда позиция компании. Суд в принятии обеспечительных мер отказал. Предварительное заседание назначено на 8 июля.

В «Интергео» заявили “Ъ”, что Голевская ГРК разрабатывает Ак-Сугское медно-порфировое месторождение и строит одноименный горно-обогатительный комбинат (ГОК) в соответствии с законодательством, требованиями лицензии и прочими техническими и нормативными документами.

«Считаем действия комиссии по отзыву лицензии необоснованными и незаконными. Мы продолжаем реализацию проекта и планируем запуск производства на месторождении не позднее 2027 года, как это и было запланировано в рамках первоначального плана и предусмотрено лицензией»,— подчеркнули в компании. В Роснедрах отказались от комментариев.

Планируемая мощность по переработке руды Ак-Сугского ГОКа в Туве — 24 млн тонн. По данным сайта «Интергео», начало добычи руды на месторождении запланировано на 2024 год, начало работы ГОКа и выпуска продукции — на 2026 год. Ежегодно планировалось производить 500 тыс. тонн медно-молибденового концентрата.

Евгений Петров, глава Роснедр, март 2024 года, ТАСС:

«Ресурсная база нашей страны — это гарант экономического развития».

«Интергео» также реализует проект Кингашского ГОКа в Красноярском крае мощностью переработки 20 млн тонн. Добыча руды на этом месторождении также запланирована на 2024 год, а выпуск продукции — на 2028 год. Годовой объем производства — более 600 тыс. тонн медно-никелевого концентрата.

Советник консалтинговой группы Versus Радислав Репин отмечает, что поскольку соответствующий акт органа власти не оспорен в суде, компания сегодня не имеет прав на участок недр. По его словам, по прошествии шести месяцев с даты прекращения права недропользования у Голевской ГРК Роснедра могут провести новый аукцион на это месторождение. При этом ввиду неясности формулировок закона можно предположить, что даже при победе Голевской ГРК в суде она не сможет добиться возврата участка недр — новый недропользователь будет иметь право остаться на нем. В таком случае, указывает юрист, компании останется только требовать возмещения убытков с властей.

Евгений Зайнуллин

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы дочитать статью

Это бесплатно и вы сможете читать все закрытые статьи «Ъ»

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...