пищевая промышленность
Как стало известно Ъ, апелляционная инстанция 9-го арбитражного суда Москвы отклонила жалобу ФГУП "Росспиртпром", оспаривающего у пермской обладминистрации законность владения контрольным пакетом акций ОАО "Пермалко". В обладминистрации уже заявили, что намерены в ближайшее время выставить пакет акций на аукцион. Его фаворитом считается группа SPI, контролируемая предпринимателем Юрием Шефлером.
Заседание апелляционной инстанции состоялось в минувший четверг вечером. В результате рассмотрения дела ФГУП "Росспиртпром" в иске было отказано. После апелляционной инстанции решение суда вступает в силу. Поэтому арест, наложенный в настоящее время на спорный пакет, в ближайшее время должен быть снят. В обладминистрации уже заявили, что намерены выставить контрольный пакет "Пермалко" на аукцион. По мнению заместителя губернатора Владимира Лобанова, о торгах может быть объявлено до конца мая.
Борьба за 51% идет уже несколько лет. В "Росспиртпроме" считают, что контрольный пакет завода должен быть передан в оперативное управление ФГУП в соответствии с постановлением правительства 2000 года. Тем не менее по итогам ряда судов обладминистрация признана добросовестным приобретателем пакета акций.
За неделю до суда структуры Юрия Шефлера приобрели 41% акций водочного завода "Пермалко", принадлежащие члену совета директоров водочного предприятия Владиславу Шинкевичу. И еще до вынесения нынешнего решения суда в SPI публично заявили, что рассчитывают выкупить еще 51% акций предприятия (см. Ъ от 10 мая). Вчера заместитель председателя правления SPI Андрей Скурихин подтвердил Ъ эту позицию: группа будет участвовать в аукционе. Поэтому еще до официального объявления даты проведения аукциона его фаворитом считается именно группа SPI. Тем не менее о своей заинтересованности в покупке контрольного пакета "Пермалко" вчера сообщили и некоторые другие игроки рынка. "Мы не исключаем возможности участия в аукционе,— сообщил Ъ председатель правления 'Синергии' (эта компания владеет вторым после 'Пермалко' по объемам производства заводом в области 'Уралалко'.— Ъ) Андрей Мечетин.— Консолидация крупнейших активов региона будет в наших интересах".
Начальная цена аукциона, по данным источника Ъ в обладминистрации, может составить 170 млн рублей ($6,5 млн). Конечная цена контрольного пакета завода, по мнению экспертов, составит не менее $10 млн.
Вчера в "Росспиртпроме" пообещали продолжить судебную борьбу. "Об окончательном решении вопроса не может быть и речи,— заявил Ъ начальник управления информации и внешних связей ФГУП 'Росспиртпром' Дмитрий Добров.— Права на контрольный пакет 'Пермалко' будут восстановлены". Однако потенциальных участников аукциона перспектива борьбы с "Росспиртпром" не пугает. "Максимум, чем мы рискуем, в случае если выиграет 'Росспиртпром', обладминистрации придется вернуть нам наши деньги",— заявил господин Мечетин.