Русские покидают Латвию

Дополнительный тайм в матче с Чехией оказался для них последним

чемпионат мира по хоккею

Сборная России по хоккею не сумела пробиться в четверку сильнейших команд мира. В 1/4 финала в матче с чехами она, проигрывая 2:3, сумела сравнять счет на последней минуте основного времени, но потом пропустила гол в овертайме.

Россия, в последний раз одержавшая хоккейную победу на чемпионате мира в 1993 году, вновь не будет бороться за золото. Она не будет бороться даже за бронзу, хотя накануне четвертьфиналов ее потенциал казался очень высоким: за два этапа потеряно всего одно очко — меньше, чем у кого-либо. Теперь, после четвертьфинала с Чехией, кажется, что успехи команды на этих двух этапах — с победами над совсем слабой Украиной, Белоруссией, Швейцарией, приславшей в Латвию как никогда скромный состав Словакией — были слишком переоценены.

Сейчас, когда стартовый раунд play-off завершен, стало совершенно очевидно, что вчера наша команда проводила лишь второй на нынешнем чемпионате матч против по-настоящему мощного соперника. Первый был под занавес второго этапа со шведами и закончился вничью — 3:3. Во втором россиянам достались чехи. Итог основного времени получился таким же — 3:3, но, в отличие от встречи со шведами, с чехами пришлось играть еще и овертайм. Овертайм, после трагического завершения которого наши тренеры, конечно, в числе причин очередного российского поражения назовут невезение.

Отчасти, кстати, будут правы. Вряд ли, скажем, еще какая-нибудь сборная на этом чемпионате мира имела в матче такое подавляющее преимущество по опасным моментам в первом периоде, как российская во вчерашнем. На третьей минуте Александр Овечкин в одно касание щелчком в нижний угол замкнул диагональный пас Евгения Малкина и открыл счет в матче. По разу один на один с Миланом Гниличкой вышли Игорь Емелеев и Малкин, затем дважды в открытый угол с полуметра не попал Овечкин (экс-динамовец, как показалось, и сам не поверил, что умудрился промахнуться), ничем не худшие шансы упустили Игорь Григоренко, Александр Семин, Данис Зарипов. Был еще и десяток убийственной силы щелчков от синей линии в исполнении защитников. Специалисты в перерыве были единодушны: забей россияне еще раз — и судьба матча была бы решена. Но Гниличка и его партнеры сыграли самоотверженно и безупречно в обороне, а несколько раз им просто повезло. А подавляющее преимущество сборной России объясняется тем, что чехи более пяти минут в первом периоде провели в меньшинстве. Причем 2 мин. 42 сек. они защищались втроем против пятерых наших хоккеистов. Не успевая за молодыми и хорошо настроившимися на игру соперниками, они принялись фолить.

Однако в начале второго периода чехи подкараулили свой шанс. Денис Архипов зацепил соперника в своей зоне и оставил партнеров в меньшинстве. Чемпионы мира разыграли лишнего быстро и эффектно: недолгий розыгрыш, пас на подключившегося защитника Томаша Каберле, и безупречный кистевой бросок впритирку со штангой — 1:1.

От преимущества наших хоккеистов не осталось и следа. Пошел позиционный хоккей. Еще один раз вышел один на один с вратарем Малкин, перехвативший пас вдоль синей линии одного чешского защитника другому в тот момент, когда Россия играла в меньшинстве. Однако шайба в последний момент сошла с крюка клюшки уральца. Чуть позже откровенно повезло уже россиянам. Шведский арбитр Маркус Виннерборг не увидел, что Максим Соколов не успел зафиксировать шайбу после массированной атаки соперников. Томаш Плеканец тут же отправил ее в сетку, однако свисток прозвучал чуть раньше, и гол засчитан не был.

Третий период начался почти так же, как второй: Данис Зарипов на ровном месте нарушил правила, и соперник наказал россиян за недисциплинированность. Форвард "Ак барса" уже готов был выйти на лед, когда Ярослав Глинка все же застал врасплох Соколова. Шайба после кистевого броска чеха просто выскочила из ловушки голкипера.

Счет опять сравнялся, правда, очень быстро: Константин Горовиков в чужой зоне выиграл вбрасывание, Сергей Мозякин же щелкнул из-за его спины — 2:2. Однако не прошло и минуты, как правила нарушил уже Овечкин. И чехи, очень плохо до вчерашнего матча игравшие на чемпионате в большинстве, в третий раз в этом матче реализовали лишнего. На этот раз броском с пятачка отличился Патрик Штефан.

Под самый занавес встречи Владимир Крикунов пошел ва-банк. Он заменил Соколова на шестого полевого игрока — Алексея Михнова. И ударная шестерка сборной России сломила отменно организованного соперника. Шайбу за минуту с небольшим до окончания третьего периода буквально затолкал в сетку Михнов. Но героем матча, увы, ему стать не довелось.

Сборная России пыталась дожать соперника еще в основное время, но чехи оборонялись здорово. Подопечные Крикунова и в дополнительном периоде имели преимущество. Но, наверное, слишком увлеклись. Решающей в матче стала 68-я минута. Наши хоккеисты проиграли вбрасывание, упустили на пятачке опытнейшего Давида Выборны, тот выложил шайбу Збынеку Ирглу, который, обыграв на "носовом платке" Соколова, вывел свою команду в полуфинал.