Сборная России перевыполнила план

Еврохоккей-тур

Победив вчера в Хельсинки в "вынесенном" первом матче Шведских игр, заключительного четвертого этапа Евротура, команду Финляндии — 3:1, сборная России гарантировала себе место в финале неофициального первенства континента.

У руля сборной России по-прежнему стоит тренерский триумвират — Владимир Крикунов, Борис Михайлов, Владимир Юрзинов. Но в распоряжении у них теперь, в отличие от олимпийского турнира, только игроки российской суперлиги. Единственный легионер Александр Овечкин, прилетев вчера из США, сообщил, что сможет присоединиться к команде только 29 апреля, сразу после того, как получит шенгенскую визу. То есть непосредственно перед финалом Евротура, место в котором россияне забронировали себе уже фактически после третьего этапа — Кубка РОСНО: на Шведских играх им достаточно было набрать одно очко. Вчера они этот план перевыполнили. В последнем этапе Евротура сборной из-за травм не смогли помочь не только несколько энхаэловцев, но и около полутора десятков игроков суперлиги, а уже в Финляндии команда понесла еще одну потерю: на тренировке получил повреждение форвард "Авангарда" Константин Горовиков.

Место в воротах тренеры вчера доверили Максиму Соколову. Нельзя сказать, что ему пришлось потрудиться на славу в те 25 минут, что он отыграл, однако и без дела стоять финны ему не давали. Пару раз вратарю СКА пришлось откровенно спасать команду. Но у его оппонента — Никласа Бэкстрема — в первой половине встречи хлопот было все же побольше. Проведя несколько опасных массированных атак в стартовой трети, финны перешли затем на игру вторым номером. Правда, обороняясь, они, конечно, не забывали проверять с помощью быстрых контрвыпадов оборонительные порядки россиян.

А вообще, матч начался скучно. Соперники довольно долго осторожничали. Разошлись они только во втором периоде. Счет был открыт на 24-й минуте: первому звену россиян удалась отменная атака с ходу. Максим Сушинский вошел в зону, оставил шайбу Александру Харитонову, который тут же выложил ее на клюшку Кирилла Кольцова. Один из лучших атакующих защитников не только "Авангарда", но и всей российской суперлиги неожиданно для Бэкстрема бросил и попал ему между щитков.

Почти тут же у российской сборной произошла замена голкипера. Максим Соколов, у которого разболелась нога, в которую в первом периоде угодила шайба, вынужден был уступить место Александру Фомичеву. Финны, возбужденные пропущенным голом, сразу же устроили ему проверку, но московский армеец выстоял. И российские хоккеисты в эти минуты не только оборонялись. В одной из контратак другой игрок ЦСКА — Сергей Мозякин угодил, например, в штангу.

Третий период, естественно, начался с натиска хозяев. В первой его половине у Фомичева не было времени на передышку. Достаточно сказать, что форварды хозяев трижды выходили с ним один на один. Но как финны ни бились, сравнять счет им так и не удалось. А вот россияне забили, реализовав как раз "буллит с игры". Игорь Емелеев, убежав на 11-й минуте на рандеву с Бэкстремом, не стал сближаться с финном, а метнул шайбу точно над его плечом в "девятку" — 2:0. Хозяева сумели после этого сократить счет, реализовав броском с пятачка под занавес встречи большинство. Но почти тут же пропустили и третий гол. Молниеносную контратаку после эффектной передачи Мозякина завершил Игорь Григоренко.

Второй матч первого тура Швеция--Чехия завершился поздно вечером. Второй тур — завтра. Сборная России играет с хозяевами турнира. Почти наверняка шведы будут их соперниками и в финальной встрече Евротура, которая состоится 1 мая.