«Уралочка» может лишиться титула чемпиона

В женском волейболе назревает самая громкая за последние 20 лет сенсация: екатеринбургская «Уралочка» — бессменный чемпион страны с 1986 года — находится на грани потери своего титула. В полуфинальной серии очередного первенства России, которая проходит до трех побед одной из команд, подопечные Николая Карполя уступают московскому «Динамо» со счетом 0:2.
Встреча двух сильнейших команд страны — «Уралочки» и «Динамо» — могла состояться в финале. Но с самого начала сезона екатеринбургским волейболисткам не везло — еще на старте чемпионата некоторые спортсменки получили серьезные травмы. Поэтому «Уралочка» выступила в регулярном чемпионате слабее ожидаемого и заняла только четвертое место, что и вывело ее на столичное «Динамо» (победителя предварительного этапа) уже в полуфинале.

В прошлом году екатеринбурженки и москвички играли между собой в финале, который тогда состоял из одного матча. «Уралочка» в нем легко победила — 3:0. «Динамо» сделало выводы из того поражения. В нынешнем противостоянии оно лишило наших девушек простора, причем в буквальном смысле этого слова. Вопреки здравому смыслу и просьбам господина Карполя, московская часть серии прошла в КСК «Луч» — тесном и довольно темном помещении, сильно напоминающем спортзал не самой богатой средней школы.

Динамовки, регулярно играющие в этом зале, уже приспособились ко всем его нюансам, а вот уралочки, привыкшие к просторам екатеринбургского ДИВСа и нижнетагильского «Металлурга-Форума», были явно не в своей тарелке. За два дня екатеринбурженки смогли выиграть у соперниц только одну партию (вторую в первом матче). В остальных сетах доминировали хозяйки.

Проиграв оба поединка (1:3 и 0:3), «Уралочка» — бессменный чемпион России с 1986 года — оказалась на грани вылета из золотой гонки. Еще одно поражение, и команда Николая Карполя отправится в утешительный финал, где сможет бороться лишь за бронзовые медали. Это будет не лучший подарок к 40-летию легендарного клуба, которое отмечается в этом году.

Третий матч полуфинальной серии состоится 22 апреля в Нижнем Тагиле. Если «Уралочка» победит, то там же на следующий день пройдет и четвертый поединок.