Рекламаwww.kommersant.ru/ad

Милиционеры спасли урайского единоборца

от «заказа» конкурента
Новосибирский облсуд начал рассмотрение дела о подготовке убийства (ч. 1 ст. 30 и ч. 2 ст. 105 УК РФ) двух «авторитетных» ханты–мансийских предпринимателей. «Заказ», по версии следствия, поступил от их конкурента Юрия Шурыгина, контролирующего ряд увеселительных заведений в Урае. Вместе с ним на скамье подсудимых оказались двое его телохранителей.
В 45–тысячном городке нефтяников Урай (Ханты–Мансийский АО) Юрий Шурыгин считается одним из самых влиятельных коммерсантов. Официально работающий экспедитором фирмы «Алма», Шурыгин, по словам его телохранителей, контролирует несколько залов игровых автоматов, казино и ночной клуб. Однако все эти проекты оказались под ударом: охранники Шурыгина рассказывают, что в прошлом году их босса начал теснить другой влиятельный в городе бизнесмен дагестанец Шамиль Шихшанатов. Первый серьезный конфликт между ними произошел весной прошлого года возле ночного клуба «Айсберг». Сначала между охранниками Шурыгина и Шихшанатова возникла небольшая стычка. Затем чемпион мира по боям без правил 100–килограммовый Шихшанатов схватил занимавшегося в молодости дзюдо Шурыгина за грудки и, приподняв, объяснил, что, если дело дойдет до серьезной драки, ее исход предрешен.
По материалам расследования, в середине мая господин Шурыгин сказал своему телохранителю Сергею Безносову, что «дагестанцев надо ставить на место», и поинтересовался, «есть ли у него люди, готовые пойти на нестандартные действия». Исполнителей планировавшегося убийства решили искать в Новосибирске, откуда был родом другой охранник Шурыгина — Александр Маслаков. Сергей Безносов попытался навести справки о будущей жертве, но почти никакой информации не добыл. Зато ее было предостаточно о «правой руке» Шихшанатова — Мартине Рустамханове. Согласно данным обвинительного заключения, киллерам необходимо было его похитить, под пытками выяснить местонахождение Шихшанатова и тоже убить. Вознаграждение за каждую жертву составляло якобы $15 тыс.
О готовящемся двойном убийстве стало известно сотрудникам новосибирского УБОП, которые решили подыграть Александру Маслакову и выступили в роли потенциальных киллеров. В момент передачи им аванса 90 тыс. руб. Маслакова арестовали. Он написал явку с повинной и пошел на сотрудничество с органами. 22 мая прошлого года оперативники приехали в Урай. В квартире, где они проживали, для них уже были приготовлены куски арматуры: преступление необходимо было замаскировать под бытовое. Как рассказывают сыщики, сыгравшие роль убийц, Сергей Безносов указал им дом, где проживала подруга Шихшанатова, и кафе, в котором часто собираются дагестанцы. В ходе последней встречи Безносов снял «заказ» на Мартина Рустамханова, а по поводу Шамиля Шихшанатова заявил, что с того хватит переломанного позвоночника и разбитой головы, «но если он умрет, то тоже будет неплохо».
Тем временем урайские коллеги новосибирских сыщиков встретились с жертвами. Покушение на Шихшанатова они решили инсценировать. Для того чтобы убедить заказчика в смерти жертвы, они взяли его футболку, а в больнице — банку с кровью. Мартин Рустамханов по заданию оперативников в условленный день должен был выглядеть обеспокоенным исчезновением своего шефа, имитировать его поиски. 25 мая сыщики разлили кровь в подъезде дома, где часто бывал спортсмен. Сергею Безносову они сказали, что у жертвы «дыра в печени и почти нет головы», и отдали заблаговременно перепачканную кровью футболку. Безносов, как рассказывают сыщики, одобрительно выругался и рассчитался с «киллерами».
Маслакова и Безносова, которые дали признательные показания, отпустили под подписку о невыезде, Шурыгина, отрицавшего свою причастность к организации преступления, арестовали и конвоировали в Новосибирск. Всем троим облпрокуратура предъявила обвинение в приготовлении убийства двух лиц. В ходе первого судебного заседания подследственные заявили, что дадут показания после того, как будут допрошены милиционеры, участвовавшие в инсценировке убийства, а также потерпевшие. Последние на судебное заседание не явились.
КОНСТАНТИН ВОРОНОВ

Коммерсантъ (Новосибирск) №67

от 15.04.2006, стр. 12