Внимание, говорит Германия
Болельщикам разъяснили правила попадания на футбол
ЧМ-2006
Вчера Федерация футбола Украины (ФФУ) совместно с представителями посольства Германии провела пресс-конференцию, на которой были разъяснены условия распространения билетов на матчи чемпионата мира 2006 года, принципы организации поездок украинских болельщиков на этот турнир, а также правила оформления немецких виз и особенности работы посольства Германии, связанные с чемпионатом.
Вице-президент ФФУ Владимир Лашкул напомнил собравшимся, что основной этап реализации билетов на матчи чемпионата мира по футболу, который пройдет в Германии с 9 июня по 9 июля 2006 года, завершился 25 февраля. В соответствии с квотой FIFA для национальных федераций стран--участниц турнира ФФУ получила и полностью реализовала 8% билетов на каждый матч группы Н с участием сборной Украины. В зависимости от количества мест на стадионах реализовано 2964 билета на игру Украина--Испания (Лейпциг), 3439 билетов на игру Украина--Саудовская Аравия (Гамбург) и 5049 билетов на игру Украина--Тунис (Берлин). Кроме того, есть также официальная квота ФФУ для делегации, спонсоров и почетных гостей. Вместе с тем болельщики могут выиграть право на билет в интернет-лотерее.
Все билеты на чемпионат мира будут именные. Распространением их на Украине занимаются партнер ФФУ компания "Украина Футбол Интернешнл", туристическое агентство "Гамалия" (официальный туроператор чемпионата), а также фирма "Спорт Лайн Трэвел" — оператор ФФУ для специальных групп болельщиков (спонсоров, партнеров, журналистов, которые будут обеспечивать деятельность Украинского футбольного дома в Потсдаме). Пока на руках будущих обладателей билетов находятся сертификаты, а сами билеты будут завезены на Украину 25 апреля, после чего начнется обмен сертификатов на билеты. Руководитель "Украина Футбол Интернешнл" Олег Шкреба посоветовал обладателям сертификатов уже через 2-3 дня обращаться в филиалы компании "Гамалия" для оформления списков на получение билетов.
Что касается билетов на матчи play-off чемпионата с возможным участием сборной Украины, то заказанные билеты будут без имени, но с микрочипами с информацией, необходимой для идентификации владельцев. Получить эти условные билеты болельщики смогут уже в Германии в обмен на ваучер, выданный дома. На немецких стадионах за два дня до начала матчей будут действовать пункты обмена ваучеров на билеты. Для разрешения проблемных ситуаций на каждом стадионе будут организованы по 12 пунктов Ticket service — организаторы понимают, что при столь сложной системе попадания болельщиков на стадионы вопросы неизбежны.
Консул посольства Германии в Киеве Райнхард Хассенпфлюг сообщил, что для въезда участников и болельщиков чемпионата мира в Германию не предусмотрены какие-либо специальные правила, ограничения или льготы за исключением официальной делегации и аккредитованных журналистов. Условия и перечень документов для въезда в Германию можно найти на сайте посольства www.kiew.diplo.de. Консул попросил всех, кто собирается прибыть в Германию на чемпионат мира, позаботиться о визах заранее. Прием посетителей будет производиться с 18 апреля в помещении посольства по ул. Богдана Хмельницкого в специально отведенных для гостей чемпионата мира кабинетах ##10-13 на втором этаже.
Кроме того, вице-президент ФФУ Владимир Лашкул рассказал, что 28 мая планируется провести в Киеве матч с участием сборной Украины, который станет одновременно и церемонией проводов команды на чемпионат мира. Соперник пока неизвестен — идут переговоры с тремя национальными федерациями.
Газета "Коммерсантъ Украина" №64
от 14.04.2006, стр. 11