Коммерсантъ FM

Глава Оренбургского района призвал к эвакуации жителей населенных пунктов у рек

Глава Оренбургского района Оренбургской области Василий Шмарин заявил, что населенные пункты и садовые товарищества возле рек Урал и Сакмара могут попасть в зону подтопления. Он призвал не дожидаться эвакуации и самим переселиться к родным и знакомым. В Оренбургской области ведется эвакуация некоторых частей Оренбурга, а также левобережья Орска.

«Уважаемые жители Оренбургского района, ситуация с паводком остается напряженной. Вода в реках Урал и Сакмара продолжает повышаться. В зону подтопления могут попасть населенные пункты и СНТ, расположенные по этим рекам. Прошу вас не дожидаться эвакуации, а по возможности переселиться к своим родным и знакомым»,— сказал господин Шмарин в экстренном обращении к жителям в Telegram.

Глава района предложил тем, у кого нет возможности уехать в другие места, обратиться в сельские администрации для размещения в пунктах временного размещения. Он призвал закрыть все двери и окна и не оставлять домашних животных, выключить электроприборы и газ, взять документы, лекарства и другие вещи первой необходимости. «Прошу вас сделать это, потому что, к сожалению, воды прибывает. Может сложиться очень неблагоприятная ситуация. Понятно, что вы переживаете за свои вещи, которые оставляете, но жизнь и здоровье превыше всего»,— добавил он.

Накануне, 5 апреля, к эвакуации из зоны подтопления призвал глава Оренбурга Сергей Салмин. По его словам, в городе подтоплено уже более 300 домовладений и 750 участков. В зоне риска несколько микрорайонов и поселков. В Орске проводится эвакуация Старого города — микрорайона на левом берегу Урала, который в основном застроен частными домами. В зону подтопления попадают 4 тыс. домов, в которых проживают около 11 тыс. человек.

О паводке в Оренбургской области — в материале «Ъ» «Орск накрыло Уралом».

Леонид Уварчев

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...