Рекламаwww.kommersant.ru/ad
27.03.2006, 00:00

Товары — сценой
        В скором времени музыканты будут зарабатывать на жизнь не только и не столько концертами, сколько продажами различного рода сопутствующих товаров — футболок, бандан, зажигалок и прочих сувениров.

Reuters

       В то время как продажи музыкальных CD неуклонно снижаются, интерес поклонников музыки к приобретению различных безделушек с логотипом любимых исполнителей только возрастает. "Многие наши клиенты начинают осознавать перспективность этого источника дохода,— говорит глава американской компании MerchDirect Ли Теппер.— Они видят, что отчисления с продаж атрибутики могут значительно превышать авторские от продаж их дисков". Свою мысль Ли Теппер подкрепляет примерами. Обычная футболка с логотипом артиста стоит около $35, балахон с длинными рукавами — около $50. С каждой единицы проданного товара музыкант получает примерно $10. Смело умножайте на пару десятков тысяч, если это стадионный концерт,— и вы узнаете о масштабах доходов артиста за один вечер с одних только сопутствующих товаров. В настоящее время лидеры в этой области — U2 и Rolling Stones, зарабатывающие на продаже атрибутики по $150 тыс. за концерт.
       
ДОРОГОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ
Дорожные злоключения
        Три удара обошлись Тайсону в $275 тыс.

Суд графства Палм-Бич (Флорида) признал экс-чемпиона мира в тяжелом весе Майка Тайсона виновным в избиении Айсадора Болтона и обязал боксера выплатить потерпевшему $275 тыс. Инцидент с участием Железного Майка произошел три года назад на одном из шоссе штата. Тайсон ехал в одной машине с известным промоутером Доном Кингом, но вдруг попросил шофера остановиться и вышел прямо на шоссе. Болтон, водитель и помощник Кинга, ехал в это время на другом автомобиле впереди, но по просьбе своего шефа также остановился и попытался вернуть боксера в машину.
Бой за пределами ринга обошелся Тайсону в $275 тыс.

Бой за пределами ринга обошелся Тайсону в $275 тыс.

AP

       Однако Тайсон окончательно вышел из себя, дважды ударил Болтона по лицу, сломал ему челюсть, а когда тот упал, ударил его еще и по ноге, вызвав "обильное кровотечение". "Я просто хотел помочь,— объясняет Болтон.— Он стоял прямо на дороге". Адвокаты потерпевшего хотели получить от Тайсона $1,5 млн, но выразили удовлетворение решением суда. По их словам, медицинские расходы Болтона составили $1,4 тыс.
       
С ИСКОМ ПО ЖИЗНИ
Кухня черного пиара
        Немецкая модель Клаудия Шиффер выиграла иск у издательского дома Cassell, выпустившего в свет книгу, которую написала ее бывшая повариха Софи Митчелл.

Недовольство Клаудии вызвала цитата, украсившая обложку книги: "Мы любим Софи, и всем нравится ее стряпня". Рядом с этими словами не менее крупным шрифтом, чем имя автора, было напечатано имя модели, что, по мнению Клаудии, наводило на мысль о том, что это совместный проект. Как выяснилось, цитата была позаимствована из частного письма, которое модель написала матери своей тогда 24-летней кухарки, когда та работала на нее в Лондоне, и Клаудия никогда не давала разрешения на ее публикацию. Теперь издательский дом Cassell обязан компенсировать Шиффер нанесенный ущерб, а Софи Митчелл в результате всего происшедшего объявила себя банкротом.
       
МАЛОВАТО БУДЕТ
The Smiths разошлись не на шутку
        Герои британского инди-рока 80-х The Smiths отказались от $5 млн, предложенных им за воссоединение в оригинальном составе на калифорнийском фестивале Coachella.

Как признался экс-вокалист и автор песен коллектива Моррисси, он даже не обсуждал этот вопрос со своими коллегами по The Smiths. "Деньги в данном случае ничего не значат,— сказал Моррисси.— Это было фантастическое путешествие. А потом оно закончилось. Я не думаю, что все должно было закончиться именно таким образом. Я хотел, чтобы The Smiths продолжали существовать. Джонни Марр хотел поставить крест на группе. Вот так все и произошло". Коллектив The Smiths, до сих считающийся одним из самых влиятельных в Великобритании, распался в октябре 1987 года. Официальной причиной был назван "застой в музыкальном развитии группы". Джонни Марр собрал собственную группу Johnny Marr & The Healers, с которой и продолжает записываться и выступать. Моррисси занялся сольной карьерой и успел выпустить семь альбомов.
       
HONORIS CAUSA
Шакира ростом 5 метров
        Колумбийская поп-звезда Шакира удостоится прижизненного памятника.

Мэрия Барранкильи, родного города Шакиры Изабель Мебарак Рипол (это полное имя певицы), решила установить на одной из площадей 16-футовую статую исполнительницы в дань уважения своей самой известной жительнице. По словам Шакиры, она приятно удивлена такой новостью и надеется, что статуя послужит "путеводным маяком" для ее поклонников. "Я хочу, чтобы люди помнили, что любой человек может достичь своей мечты, если будет стремиться к ней",— говорит 29-летняя звезда. Шакира шла к своей мечте с юного возраста: в 8 лет она начала писать песни, в 11 — брать уроки игры на гитаре, а свой первый контракт со студией звукозаписи подписала, когда ей было всего 13. Сейчас Шакира — самая популярная певица из Колумбии, у нее множество фанатов по всему миру.
Прижизненный памятник Шакире шокирует своим размахом

Прижизненный памятник Шакире шокирует своим размахом

Reuters

       
ПРОДАНО!
Хижина дяди Тома потянула на миллион
        Власти округа Монтгомери (штат Мэриленд) приобрели у частного владельца одноэтажный дом с бревенчатой пристройкой за $1 млн. Как утверждают историки, эта пристройка и есть знаменитая хижина дяди Тома.

Именно она упоминается в мемуарах Джосаи Хенсона, ставшего прототипом главного героя романа Гарриет Бичер-Стоу "Хижина дяди Тома". В XVIII-XIX столетиях дом был частью центральной усадьбы обширной табачной плантации, а пристройка служила кухней. Она же была и местом ночлега для рабов, работавших при доме. Автор бестселлера Гарриет Бичер-Стоу и герой ее будущей книги встретились, когда Хенсон в качестве проповедника путешествовал по северо-восточным штатам Америки, рассказывая о рабстве. В 1852 году первое издание романа тиражом 5 тыс. экземпляров разошлось за семь дней. В следующем году был раскуплен 300-тысячный тираж, хотя в южных штатах книга была запрещена. Влияние книги на современников было таким сильным, что ее называли причиной Гражданской войны (1861-1865). Власти округа Монтгомери планируют создать музей "Хижина Дяди Тома", который будет открыт для посетителей через пять лет.
Сегодня дядя Том со своей хижиной был бы миллионером

Сегодня дядя Том со своей хижиной был бы миллионером

Reuters

       
МАЛО НЕ ПОКАЖЕТСЯ
Композитор-уклонист
        Создатель мюзикла Notre Dame de Paris Ричард Коччианте приговорен к тюремному заключению за неуплату налогов.

Парижский суд признал 60-летнего композитора Коччианте и его супругу виновными в уклонении от уплаты налогов с дохода в почти €6 млн, который они получили от показа мюзикла Notre Dame de Paris. По решению суда композитору предстоит провести в тюрьме десять суток. Коччианте и его супруга не присутствовали в зале заседаний в момент вынесения приговора; их адвокаты уже заявили, что намерены оспорить судебный вердикт. Премьера Notre Dame de Paris прошла в 1998 году в Париже, и мюзикл имел успех у публики. Он также неоднократно ставился за пределами Франции, в том числе в Пекине, Лас-Вегасе и Москве.
После Собора Парижской Богоматери Ричарду Коччианте придется воспеть тюрьму

После Собора Парижской Богоматери Ричарду Коччианте придется воспеть тюрьму

AP

Рубрику ведет Анна Рабина
       
При подготовке материалов использована информация @music, BBCRussian.com, fg.ru, lenta.ru.
       

Журнал "Коммерсантъ Деньги" №12

от 27.03.2006, стр. 98

Авторы

  • Анна Рабина