Владелец одной из немецких гостиниц, расположенных недалеко от границы с Нидерландами, начал взимать плату с постояльцев с учетом их веса. Теперь желающим переночевать в трехзвездном отеле Юргена Хекродта в городке Норден придется встать на весы, прежде чем подняться в номер, и заплатить по €0,5 за каждый килограмм своего веса. Хозяин, страстный поборник движения против ожирения, уверяет, что ввел новую меру, заботясь о своих клиентах: он хочет их финансово стимулировать к похудению. "У меня часто проездом останавливались постоянные клиенты, вес которых был просто огромным. Некоторых я смог убедить похудеть,— говорит господин Хекродт.— Но для поддержания формы людям нужен стимул. Когда они вновь останавливаются у меня перед отпуском в Нидерландах, я чувствую себя обязанным отблагодарить их за внимание к моим советам. Так и родилась идея оценивать успехи посетителей по весу. Но это выгодно и мне: здоровые постояльцы дольше живут и могут чаще приезжать". Впрочем, клиенты-тяжеловесы могут быть уверены, что их не прогонят вон из отеля Юргена Хекродта, даже если они откажутся от взвешивания. В этом случае им просто придется заплатить хозяину за номер по стандартному тарифу.
Наказание за рулевую игру
Во время планового рейса автобуса, курсировавшего в британском городе Блэкберне (графство Ланкашир), пассажиры вдруг услышали характерные звуки компьютерной игры, доносящиеся из кабины водителя. Заглянув туда, пассажиры убедились, что водитель машины одной рукой крутит руль, а другой увлеченно жмет кнопки портативного игрового компьютера, кося глазом на экран. Испуганные граждане нажаловались руководству автотранспортного предприятия и потребовали немедленно принять меры. Менеджеры автопарка просмотрели видеозапись камеры наблюдения в автобусе и убедились в правоте жалобщиков. Хотя водитель уверял, что включал игрушку только во время плановых остановок и на пустынных участках дороги, руководители автопарка сочли, что он подвергал опасности жизни пассажиров, и тут же уволили любителя компьютерных радостей. Однако увольнением дело не обойдется. По заявлению представителей полиции графства, они намерены провести расследование и определить, не следует ли квалифицировать увлечение нерадивого водителя как уголовщину.
Итальянская компания Al Quds разработала специальные джинсы для намаза. Представители фирмы заявили, что в течение года различные модели джинсов в процессе молений тестировали мусульмане и в итоге был разработан наиболее удобный крой. Получившееся изделие достаточно свободно в талии, чтобы не стеснять мусульман, совершающих многочисленные поклоны. Кроме того, в конфессионально-ориентированных штанах множество карманов, чтобы складывать часы и прочие мелкие вещи, которые полагается снимать во время молитвы. Швы у джинсов зеленого цвета — как полагают дизайнеры, это должно понравиться приверженцам ислама, считающим этот цвет священным. Пока в магазины Италии поступило 9500 пар джинсов для намаза по промо-цене $23. Компания Al Quds планирует продавать свои штаны по всей Европе по $30 за экземпляр.