Краснопад

«Химки» выбили из турнира одного из его главных фаворитов

Авторами первой по-настоящему громкой сенсации в возобновившемся после зимнего перерыва розыгрыше «Фонбет» Кубка России стали футболисты вылетевших в прошлом году из высшего дивизиона «Химок». В матче первого этапа четвертьфинального раунда «Пути регионов» они на своем поле обыграли — 2:0, выбив из турнира еще недавно лидировавший в российском первенстве, но сейчас, кажется, переживающий что-то вроде кризиса «Краснодар». А первым полуфиналистом «Пути РПЛ» стал действующий владелец трофея ЦСКА, обыгравший дома в ответном матче стартового раунда play-off — 2:0 — «Ростов».

То, что происходило на химкинском стадионе, только для человека, проспавшего рестарт отечественного футбольного сезона, могло показаться какой-то невероятной аномалией: недавний лидер чемпионата, претендент на золотые награды страдает в матче с командой второго по рангу дивизиона! Причем не в «кубковом», то есть в основном из резервистов, как на групповом этапе, а в почти боевом составе — с Эдуардом Сперцяном, Джоном Кордобой, Кевином Кастаньо. Человек, рестарт не пропустивший, по крайней мере именно шок от увиденного, скорее всего, не испытывал. Это же был тот самый «Краснодар», который в двух суливших богатый урожай матчах первенства после зимней паузы — с «Рубином» и «Ростовом» — набрал всего очко: чуть-чуть нервный, даже дерганый, запарывающий шансы, потому что, например, вместо того, чтобы пробить из убойной позиции, футболист, словно боясь ошибки, ищет, как ситуацию улучшить, и буквально призывающий беду к своим воротам.

Беда пришла, когда Кастаньо, нелепо растопырив руки, выпрыгнул перед Романом Юзепчуком, догнавшим на лицевой уже грозивший пересечь ее пас. В болтавшуюся в воздухе руку краснодарца мяч, естественно, и попал. К пенальти гости готовились так, как готовятся к чужим штрафным при равном счете в концовке баскетболисты: долго, основательно, будто вероятность отскока от дужки огромна, а от того, кто его заберет, зависит все. Старания оказались напрасными. Хетаг Хосонов пальнул в угол так мощно, что, и угадав, куда мяч полетит, голкипер Станислав Агкацев никак не мог до него дотянуться.

А вторая половина первого тайма запомнилась прежде всего игрой вратаря «Химок» Игоря Обухова. Он взял смертельный с виду удар по дуге от Эдуарда Сперцяна. Он среагировал на рикошет от бедра Кайо, хотя тот находился в трех метрах от ленточки. В общем, «Химки» держались, хотя градус давления на их тылы поднимался и поднимался.

И когда после перерыва уже дозревало ощущение, что вот-вот «Краснодар» взломает этот неожиданно крепкий замок, «Химки» отважно пошли вперед и разыграли чудесную, такую, которая стала бы предметом гордости и для гранда, комбинацию — исключительно четко и размашисто расчерченную, с шикарным пасом пяткой Александра Руденко, с внезапным включением по центру защитника Олега Исаенко, ужалившего клуб, в академии которого, собственно, и вырос в профессионального игрока.

А наставник «Краснодара» Владимир Ивич, пытаясь вытянуть из болота свою тонущую команду, отправлял на поле одного за другим свежих бойцов с именем, репутацией — Никиту Кривцова, Александра Черникова, Олакунле Оласегуна. Но дно все приближалось и приближалось, потому что «Химки» дрожать наотрез отказывались. Зато не отказывались от вылазок на краснодарскую половину. Поразительно, но подмосковная команда на финише матча была куда ближе к тому, чтобы забить третий гол, от которого соперников уберегла перекладина, чем «Краснодар» — к тому, чтобы вернуть угасавшую на глазах интригу. Так «Химки» внезапно прорвались во второй четвертьфинальный этап «Пути регионов».

В первом тайме ответного матча ЦСКА и «Ростова», которые в открывавшей их противостояние прошлогодней встрече сыграли вничью — 1:1, плотность и борьба брали верх над остротой с подавляющим перевесом. Причем указать на того, кто в этом нудном перетягивании каната хотя бы немножко сильнее, не представлялось никакой возможности: канат застыл в мертвой точке.

Сдвинулся он с нее после отдыха — из-за того, что в агрессивности прибавили армейцы. В конце концов, им удалась классная атака, в которой все было по делу и в такт: мягкая подача Тамерлана Мусаева, тонкая скидка назад Виктора Давилы и совсем уж тонкий пас вместо напрашивавшегося удара Федора Чалова, которым форвард нашел у стойки пришедшего помогать нападению защитника Илью Агапова.

«Ростов» мог заработать пенальти, когда Виллиан Роша случайно задел рукой в штрафной мяч после удара Ивана Комарова, но VAR и арбитр Сергей Карасев пощадили армейцев. А те вскоре после этого эпизода снова раскроили перепасовкой ростовскую оборону, и Мусаев поставил точку в матче. Он вывел ЦСКА в полуфинал «Пути РПЛ», а его оппонента отправил во второй четвертьфинальный этап «Пути регионов», не лишив еще перспектив посражаться за кубок.

1/4 финала

«Путь РПЛ»

Ответный матч. ЦСКА—«Ростов» 2:0 (Агапов, 63; Мусаев, 84); первый матч 1:1.

ЦСКА вышел в 1/2 финала «Пути РПЛ», «Ростов» — во второй четвертьфинальный этап «Пути регионов».