«Такого объема прибыли еще никогда не было»
Топ-менеджеры — о заработках компаний в 2023 году
Мария Бакланова / Коммерсантъ
Купить фотоПартнер Kontakt InterSearch Russia Юлия Забазарных: «Мы как компания, которая занимается хедхантингом, подбором топ-менеджеров, получили гораздо больше заказов, потому что у российского бизнеса, особенно с госучастием был дефицит эффективных управленцев. Прямого перетекания топ-менеджеров, то есть международного бизнеса в российский нет. Все равно нужны какие-то посредники, консультанты, специалисты, которые помогут этот процесс организовать. Мой прогноз на 2024 год достаточно позитивный. Мы, по крайней мере, запланировали рост где-то 20-30%».
Зампред правления «Фора-банка» Дмитрий Орлов: «Такого объема прибили, как в прошлом году, еще никогда не было, и причин тому несколько. Во-первых, ключевая ставка дала возможность заработать на кредитовании. Во-вторых, это переоценка валютных позиций. Третий момент — укрепление экономики и восстановление позволило банкам создавать гораздо меньше резервов, что тоже повлияло положительно на других. В 2024 году показатели будут гораздо более скромные».
Гендиректор инженерной компании «Уралэнерготел» Алексей Бельский: «Если судить по нашей компании, несколько проектов 2022 года перешли в 2023-й, соответственно, прибыль дали в прошлом году. Плюс задержка покупок основных средств — покупать просто нечего — и мы придержали деньги, которые показали прибыль. В 2024 году покупать все равно придется, например, обновлять автопарк для наших монтажных бригад. Но позитив однозначно есть, потому что ушли многие западные производители, идет передел рынка и у наших компаний все возможности захватывать его».
