Что происходило после ввода войск России на Украину. День 745-й
Новости и заявления 9 марта
Странам НАТО надо быть готовыми к выходу США из организации, если президентом станет Дональд Трамп, считают европейские дипломаты, пообщавшиеся с газетой The Telegraph. Глава МИД Великобритании Дэвид Кэмерон высказался против отправки войск на Украину. Россия ночью подверглась массовой атаке БПЛА. Больше всего беспилотников (41) было сбито над Ростовской областью. Россия созвала заседание Совбеза ООН на 22 марта в связи с высказываниями президента Франции Эмманюэля Макрона о возможном вводе европейских войск на Украину. Как развиваются события — в онлайн-трансляции «Ъ».
19:56. Cтранам НАТО нужно готовиться к выходу США из организации в случае победы Дональда Трампа на выборах. Об этом сообщает британская The Telegraph со ссылкой на дипломатов некоторых государств Альянса.
19:40. Глава МИД Британии Дэвид Кэмерон в интервью немецкой газете Suddeutsche Zeitung заявил, что он против отправки западных войск на Украину, в том числе и инструкторов, которые «станут мишенью для России».
19:16. Минобороны сообщило, что сегодня вечером над территорией Белгородской области был сбит беспилотник. Никто не пострадал.
17:41. На Украине по причине дефицитного бюджета планируют сократить не менее пяти министерств из 19, в первую очередь сокращения коснутся ведомств, курирующих социальную сферу, сообщает украинское издание «Новое время».
16:43. Западные страны наращивают свой военный потенциал, проводя политику тотальной милитаризации, чтобы победить Россию. Об этом заявил журналистам президент Сербии Александар Вучич во время посещения белградского Военно-технического института и осмотра вооружений.
16:43. Премьер-министр Польши Дональд Туск на переговорах с протестующими фермерами заявил, что граница с Украиной для поступающих через нее украинских сельскохозяйственных товаров закрыта не будет, сообщил журналистам по итогам встречи с главой правительства представитель фермеров Анджей Собочиньский.
15:18. Очередное заседание контактной группы по военному содействию Киеву в формате «Рамштайн» состоится на базе ВВС США в ФРГ 19 марта. Об этом сообщило агентство DPA.
14:57. В конце 2022 года США начали готовиться к потенциальному удару России по Украине ядерным оружием, сообщили CNN два высокопоставленных источника в президентской администрации. США составили план действий на случай подготовки и применения Россией ядерного оружия.
13:54. Лондон готова помочь Берлину при решении проблем, мешающих поставке ракет Taurus Киеву, или рассмотреть вариант с покупкой немецких ракет и передачей британских ракет Storm Shadow Украине, сообщил министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон в интервью газете Sueddeutsche Zeitung.
13:19. Бывший начальник Генштаба ВСУ Сергей Шаптала уволен с военной службы вслед за бывшим главкомом ВСУ Валерием Залужным. Об этом сообщило издание «Украинская правда» со ссылкой на источники в Минобороны Украины.
13:18. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан считает, что в случае возвращения экс-президента США Дональда Трампа в Белый дом конфликты на Украине и на Ближнем Востоке будут урегулированы.
13:17. Сенатор Алексей Пушков написал в Telegram-канале, что президенту Франции Эмманюэлю Макрону и главе МИД Польши Радославу Сикорскому, которые заявили, что исключать отправку европейских войск на Украину нельзя, следует публично обсудить, к чему это может привести.
12:03. Хутор Мухин Шебекинского городского округа подвергся атаке ВСУ с помощью БПЛА. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков уточнил, что было сброшено взрывное устройство в жилой сектор. Никто не пострадал.
12:01. Госдепартамент США расширяет штат сотрудников посольства в Украине, пишет американский журнал Foreign Policy.
12:00. Бывший главнокомандующий вооруженных сил Украины Валерий Залужный зимой был признан военно-врачебной комиссией негодным к службе в армии. В феврале он написал рапорт об увольнении с военной службы, сообщило украинское издание «Зеркало недели» (Zn.ua) со ссылкой на источники.
11:03. В Крыму перекрыли движение транспорта по Керченскому мосту.
10:47. Губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил, что БПЛА упал на поликлинику в Курске. Никто не пострадал, но из-за угрозы взрыва пациенты из реанимации в соседнем здании стационара эвакуированы.
10:46. В Ростовской области пострадал сотрудник МЧС, который участвовал в устранении последствий атаки беспилотников. Он госпитализирован.
10:44. Министерство обороны России сообщает, что ночью Украина при атаке российской территории применила 47 беспилотников: «Дежурными средствами ПВО перехвачено и уничтожено над территориями Белгородской (1 БПЛА), Курской (2 БПЛА), Волгоградской (3 БПЛА) и Ростовской (41 БПЛА) областей».
10:38. Постпред Крыма при президенте России Георгий Мурадов считает появление боевой авиации стран НАТО над Черным морем откровенной агрессией. Он утверждает, что страны альянса провоцируют Россию на ответ.
10:38. Глава польского МИДа Радослав Сикорский поддержал предложение президента Франции Эмманюэля Макрона об отправке войск западных стран на Украину. Накануне министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил об отсутствии планов отправки войск на Украину.
10:38. Спикер Палаты представителей Конгресса США Майк Джонсон и представители ряда комитетов разрабатывают собственный законопроект о помощи Украине, сообщили источники NBC News. Он предусматривает использование конфискованных российских средств в качестве залога для предоставление кредитов Украине.
10:37. Совет Безопасности ООН 22 марта проведет отдельное заседание по Украине по запросу России, сообщил первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский. Он сказал об этом, комментируя заявление президента Франции Эмманюэля Макрона о возможности ввода войск на Украину, опубликованную запись разговора немецких офицеров и расследование The New York Times о сети шпионских объектов ЦРУ на Украине.
10:36. Россия не планирует убивать президента Украины Владимира Зеленского, заявил первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский. Так он отреагировал на заявления насчет удара по Одессе, когда там находился украинский президент.
10:36. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о готовности провести мирный саммит по урегулированию российско-украинского конфликта с участием представителей Москвы. Президент Украины Владимир Зеленский выступил против этого.
10:36. Китай и Швейцария настаивают на приглашении России на мирный саммит по Украине, который состоится в Швейцарии, сообщили источники гонконгской газеты South China Morning Post. По данным издания, спецпредставитель КНР по делам Евразии Ли Хуэй заявил представителям Евросоюза, что конференция не может быть мероприятием о плане, «который затолкнут россиянам в глотку».
Фотогалерея
Основные события СВО за март 2024 года
1 марта главред канала RT Маргарита Симоньян обнародовала аудиозапись разговора между высокопоставленными офицерами бундесвера, который состоялся 19 февраля. Военные обсуждали возможное использование дальнобойных ракет Taurus для атак на Крымский мост. Министр обороны ФРГ Борис Писториус назвал утечку «информационной войной» России против Германии
На фото: Борис Писториус (слева) с канцлером ФРГ Олафом Шольцем
Фото: Annegret Hilse / Reuters
2 марта ночью в Одессе произошло несколько взрывов, была объявлена воздушная тревога. Глава военной администрации Одесской области Олег Кипер сообщал о погибших и пострадавших. Минобороны России утверждало, что не наносит удары по гражданским объектам
Фото: Ukrinform / NurPhoto / AFP
Утром 2 марта в доме № 161 на Пискаревском проспекте в Петербурге произошел взрыв. СМИ сообщали, что взорвался беспилотный летательный аппарат
Фото: Коммерсантъ / Алексей Смагин / купить фото
По данным Росгвардии было эвакуировано около 100 человек. За медицинской помощью обратились шестеро
Фото: Коммерсантъ / Алексей Смагин / купить фото
3 марта российские средства ПВО сбили над Крымом 38 беспилотных летательных аппаратов. Обломки были обнаружены на нефтебазе в Феодосии. 5 марта в Губкинском городском округе Белгородской области после падения беспилотника также загорелась нефтебаза
Фото: Коммерсантъ / Андрей Архипов / купить фото
Утром 4 марта неизвестные подорвали опору моста через реку на перегоне Звезда—Чапаевск в Самарской области. Движение поездов на перегоне было приостановлено. Ответственность за диверсию взяло на себя Главное управление разведки (ГУР) Минобороны Украины
Фото: Telegram-канал Александра Хинштейна
6 марта еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс (на фото справа) заявил, что ЕК планирует получить €15 млрд доходов от замороженных активов РФ до 2027 года. Эти средства планируется направить на поддержку Украины
Фото: Czarek Sokolowski / AP
6 марта портал Infobae сообщил, что президент Аргентины Хавьер Милей намерен в июне посетить Украину в рамках своего турне по Европе. Ранее президент Украины Владимир Зеленский приезжал на церемонию инаугурации господина Милея в декабре 2023 года (на фото)
Фото: Ukrainian Presidential Press Service / Handout / Reuters
7 марта стало известно, что бывший главком вооруженных сил Украины Валерий Залужный (слева) назначен на должность чрезвычайного и полномочного посла страны в Великобритании
Фото: Reuters
8 марта президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган (справа) после встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским заявил, что Анкара намерена продолжать поддержку Киева. Он добавил, что стороны обсудили зерновую сделку и безопасность в Черном море
Фото: Reuters / Umit Bektas
9 марта Минобороны РФ сообщило, что ночью Украина при атаке российской территории применила 47 беспилотников
Фото: Пресс-служба губернатора Курской области
9 марта российское Минобороны показало кадры уничтожения в зоне СВО американского зенитно-ракетного комплекса Patriot
Фото: Минобороны РФ
12 марта семь российских регионов подверглись атакам беспилотников. По данным Минобороны, были перехвачены или уничтожены 25 БПЛА. В Нижегородской области ЛУКОЙЛ из-за атаки беспилотников в промзоне остановил установку АВТ-6 на НПЗ «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» (на фото)
Фото: Коммерсантъ / Роман Яровицын / купить фото
12 марта в Белгороде в здание администрации города врезался украинский беспилотник. Пострадали несколько человек. В Белгородской и Курской областях пресечены попытки прорыва диверсантов со стороны Украины
Фото: очевидец
13 марта четыре украинских дрона атаковали территорию НПЗ в Рязани (на фото), в результате чего произошло возгорание. Еще три БПЛА, подавленные системами РЭБ, упали на территорию Новошахтинского нефтезавода в Ростовской области. Один беспилотник был сбит на подлете к нефтеперерабатывающему предприятию «Киришинефтеоргсинтез» в Ленинградской области
Фото: Reuters / via REUTERS
14 марта пресс-служба Запорожской АЭС сообщила, что ВСУ обстреляли объект критической инфраструктуры атомной электростанции. Взрывное устройство было сброшено в пяти метрах от топливохранилища
Фото: Alexander Ermochenko / Reuters
15 марта глава Одесской областной военной администрации Олег Кипер сообщил о 14 погибших при ракетной атаке города. Минобороны РФ заявило, что в результате удара по санаторию «Виктория Мрия» в Одессе были поражены пункты временной дислокации националистических батальонов «Лють» и «Цунами»
Фото: Reuters / Serhii Smolientsev
16 марта в результате атаки БПЛА на Белгород погибли два человека
Фото: Reuters
17 марта несколько беспилотников атаковали Славянский НПЗ на Кубани. В результате падения одного из аппаратов начался пожар
Фото: via REUTERS / Reuters
С 15 по 17 марта на новых территориях РФ также проходили выборы президента. По данным ЦИК, Херсонская область вошла в число регионов-лидеров по явке (82%). В Херсонской области Владимир Путин набрал 88,12%, в Запорожской области — 92,83%, в ДНР — 95,23%, в ЛНР — 94,12% (по данным ЦИК на 19:00 18 марта)
На фото: избирательный участок в ЛНР
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов / купить фото
19 марта власти Белгородской области приняли решение вывезти в другие регионы РФ порядка 9 тыс. детей из-за обстрелов
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов / купить фото
20 марта глава европейской дипломатии Евросоюза (ЕС) Жозеп Боррель предложил ЕС направить 90% прибыли от активов РФ на военную помощь Украине
Фото: Reuters / Yves Herman
В ночь на 21 марта в Киеве прозвучало несколько взрывов, работала система ПВО. Сообщалось, что в Подольском районе города повреждены два предприятия
Фото: Reuters / Alina Smutko
21 марта украинские СМИ сообщили о взрывах в Харькове и повреждении типографии
Фото: Reuters / Sofiia Gatilova
22 марта Минобороны РФ сообщило о массированных ударах по военным и энергетическим объектам Украины. Компания «Укргидроэнерго» заявила, что обстрелу подверглась ДнепроГЭС в Запорожье. Гидроэлектростанция приостановила работу из-за серьезных разрушений, сообщила местная прокуратура
Фото: Reuters
Министр энергетики Украины Герман Галущенко заявил, что в ночь на 22 марта страна подверглась самой масштабной атаке на энергосистему за последнее время. Власти Харькова сообщили, что по объектам энергетики нанесено 15 ударов — город оказался полностью обесточен
Фото: Reuters / Sofiia Gatilova
31 марта глава МИД Финляндии Элина Валтонен в интервью газете Financial Times в «долгосрочной перспективе» не исключила отправку войск на территорию Украины
Фото: Reuters / Johanna Geron
31 марта министр обороны Франции Себастьян Лекорню заявил, что в рамках нового пакета военной помощи Украине будут поставлены сотни бронетранспортеров VAB
Фото: Benoit Tessier / Reuters
1 марта главред канала RT Маргарита Симоньян обнародовала аудиозапись разговора между высокопоставленными офицерами бундесвера, который состоялся 19 февраля. Военные обсуждали возможное использование дальнобойных ракет Taurus для атак на Крымский мост. Министр обороны ФРГ Борис Писториус назвал утечку «информационной войной» России против Германии
На фото: Борис Писториус (слева) с канцлером ФРГ Олафом Шольцем
Фото: Annegret Hilse / Reuters
2 марта ночью в Одессе произошло несколько взрывов, была объявлена воздушная тревога. Глава военной администрации Одесской области Олег Кипер сообщал о погибших и пострадавших. Минобороны России утверждало, что не наносит удары по гражданским объектам
Фото: Ukrinform / NurPhoto / AFP
Утром 2 марта в доме № 161 на Пискаревском проспекте в Петербурге произошел взрыв. СМИ сообщали, что взорвался беспилотный летательный аппарат
Фото: Коммерсантъ / Алексей Смагин / купить фото
По данным Росгвардии было эвакуировано около 100 человек. За медицинской помощью обратились шестеро
Фото: Коммерсантъ / Алексей Смагин / купить фото
3 марта российские средства ПВО сбили над Крымом 38 беспилотных летательных аппаратов. Обломки были обнаружены на нефтебазе в Феодосии. 5 марта в Губкинском городском округе Белгородской области после падения беспилотника также загорелась нефтебаза
Фото: Коммерсантъ / Андрей Архипов / купить фото
Утром 4 марта неизвестные подорвали опору моста через реку на перегоне Звезда—Чапаевск в Самарской области. Движение поездов на перегоне было приостановлено. Ответственность за диверсию взяло на себя Главное управление разведки (ГУР) Минобороны Украины
Фото: Telegram-канал Александра Хинштейна
6 марта еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс (на фото справа) заявил, что ЕК планирует получить €15 млрд доходов от замороженных активов РФ до 2027 года. Эти средства планируется направить на поддержку Украины
Фото: Czarek Sokolowski / AP
6 марта портал Infobae сообщил, что президент Аргентины Хавьер Милей намерен в июне посетить Украину в рамках своего турне по Европе. Ранее президент Украины Владимир Зеленский приезжал на церемонию инаугурации господина Милея в декабре 2023 года (на фото)
Фото: Ukrainian Presidential Press Service / Handout / Reuters
7 марта стало известно, что бывший главком вооруженных сил Украины Валерий Залужный (слева) назначен на должность чрезвычайного и полномочного посла страны в Великобритании
Фото: Reuters
8 марта президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган (справа) после встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским заявил, что Анкара намерена продолжать поддержку Киева. Он добавил, что стороны обсудили зерновую сделку и безопасность в Черном море
Фото: Reuters / Umit Bektas
9 марта Минобороны РФ сообщило, что ночью Украина при атаке российской территории применила 47 беспилотников
Фото: Пресс-служба губернатора Курской области
9 марта российское Минобороны показало кадры уничтожения в зоне СВО американского зенитно-ракетного комплекса Patriot
Фото: Минобороны РФ
12 марта семь российских регионов подверглись атакам беспилотников. По данным Минобороны, были перехвачены или уничтожены 25 БПЛА. В Нижегородской области ЛУКОЙЛ из-за атаки беспилотников в промзоне остановил установку АВТ-6 на НПЗ «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» (на фото)
Фото: Коммерсантъ / Роман Яровицын / купить фото
12 марта в Белгороде в здание администрации города врезался украинский беспилотник. Пострадали несколько человек. В Белгородской и Курской областях пресечены попытки прорыва диверсантов со стороны Украины
Фото: очевидец
13 марта четыре украинских дрона атаковали территорию НПЗ в Рязани (на фото), в результате чего произошло возгорание. Еще три БПЛА, подавленные системами РЭБ, упали на территорию Новошахтинского нефтезавода в Ростовской области. Один беспилотник был сбит на подлете к нефтеперерабатывающему предприятию «Киришинефтеоргсинтез» в Ленинградской области
Фото: Reuters / via REUTERS
14 марта пресс-служба Запорожской АЭС сообщила, что ВСУ обстреляли объект критической инфраструктуры атомной электростанции. Взрывное устройство было сброшено в пяти метрах от топливохранилища
Фото: Alexander Ermochenko / Reuters
15 марта глава Одесской областной военной администрации Олег Кипер сообщил о 14 погибших при ракетной атаке города. Минобороны РФ заявило, что в результате удара по санаторию «Виктория Мрия» в Одессе были поражены пункты временной дислокации националистических батальонов «Лють» и «Цунами»
Фото: Reuters / Serhii Smolientsev
16 марта в результате атаки БПЛА на Белгород погибли два человека
Фото: Reuters
17 марта несколько беспилотников атаковали Славянский НПЗ на Кубани. В результате падения одного из аппаратов начался пожар
Фото: via REUTERS / Reuters
С 15 по 17 марта на новых территориях РФ также проходили выборы президента. По данным ЦИК, Херсонская область вошла в число регионов-лидеров по явке (82%). В Херсонской области Владимир Путин набрал 88,12%, в Запорожской области — 92,83%, в ДНР — 95,23%, в ЛНР — 94,12% (по данным ЦИК на 19:00 18 марта)
На фото: избирательный участок в ЛНР
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов / купить фото
19 марта власти Белгородской области приняли решение вывезти в другие регионы РФ порядка 9 тыс. детей из-за обстрелов
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов / купить фото
20 марта глава европейской дипломатии Евросоюза (ЕС) Жозеп Боррель предложил ЕС направить 90% прибыли от активов РФ на военную помощь Украине
Фото: Reuters / Yves Herman
В ночь на 21 марта в Киеве прозвучало несколько взрывов, работала система ПВО. Сообщалось, что в Подольском районе города повреждены два предприятия
Фото: Reuters / Alina Smutko
21 марта украинские СМИ сообщили о взрывах в Харькове и повреждении типографии
Фото: Reuters / Sofiia Gatilova
22 марта Минобороны РФ сообщило о массированных ударах по военным и энергетическим объектам Украины. Компания «Укргидроэнерго» заявила, что обстрелу подверглась ДнепроГЭС в Запорожье. Гидроэлектростанция приостановила работу из-за серьезных разрушений, сообщила местная прокуратура
Фото: Reuters
Министр энергетики Украины Герман Галущенко заявил, что в ночь на 22 марта страна подверглась самой масштабной атаке на энергосистему за последнее время. Власти Харькова сообщили, что по объектам энергетики нанесено 15 ударов — город оказался полностью обесточен
Фото: Reuters / Sofiia Gatilova
31 марта глава МИД Финляндии Элина Валтонен в интервью газете Financial Times в «долгосрочной перспективе» не исключила отправку войск на территорию Украины
Фото: Reuters / Johanna Geron
31 марта министр обороны Франции Себастьян Лекорню заявил, что в рамках нового пакета военной помощи Украине будут поставлены сотни бронетранспортеров VAB
Фото: Benoit Tessier / Reuters