Рекламаwww.kommersant.ru/ad

Глава СКР поручил возбудить уголовное дело по нарушениям орловского «Экополиса»

Глава СКР Александр Бастрыкин дал указание руководителю управления СРК по Орловской области Петру Юдину возбудить уголовное дело по обращению о нарушениях в деятельности мусоросортировочного комплекса (МСК) «Экополис» в Орле. Об этом сообщили в информационном центре СКР.
Там пояснили, что обращение о нарушениях в деятельности МСК поступили в электронную приемную Александр Бастрыкина. «Объект построен более пяти лет назад в 2 км от жилых домов, а также в непосредственной близости от особо охраняемой природной территории — балки Непрец. Ранее из-за многочисленных нарушений его ввод в эксплуатацию откладывался. В настоящее время свое основное предназначение комплекс не выполняет: мусор складируется на полигоне, однако его сортировка и рекультивация не осуществляются»,— говорится в сообщении СКР.
В декабре прошлого года Александр Бастрыкин поручил главе орловского управления СКР Петру Юдину доложить о ходе и результатах проверки по факту публикации видеообращения жителей облцентра к президенту Владимиру Путину, в котором граждане возмущаются из-за открытия МСК с полигоном в Орловском районе в январе 2024 года. В управлении СКР по Орловской области проводится процессуальная проверка.
Местные власти сообщали о планах ООО «Экополис» построить под Орлом мусоросортировочное производство и полигон для захоронения отходов еще в 2015 году. Тогда проект оценивался в 400 млн руб. К 2017 году его стоимость выросла до 800 млн руб. С помощью запуска комплекса власти надеялись полностью отказаться от размещения отходов на старом городском полигоне ТКО. 1 января 2024 года МСК «Экополис» был открыт.
Мария Старикова
Читайте нас в Telegram и во ВКонтакте