ЦСКА подставил сербам резерв

баскетбольная Евролига

В заключительном туре первого группового этапа Евролиги ULEB ЦСКА выиграл у белградского Partizan — 92:79. Другой матч группы С закончился сенсационно — один из лидеров европейского баскетбола последних лет итальянская Siena уступила турецкому Ulker и выбыла из розыгрыша Евролиги.

Последние матчи ЦСКА на первом этапе Евролиги, когда армейцы, уже обеспечив себе выход из группы, могли играть, не сильно заботясь о результате, имели тем не менее свой подтекст. Встреча с Ulker неделю назад показала, что даже без центрового Дэвида Андерсена, выбывшего до конца сезона из-за травмы ноги, ЦСКА способен на многое. Матч же с Partizan продемонстрировал, на что способны армейские резервисты: в среду они впервые получили в Евролиге по солидному отрезку игрового времени. Главный тренер ЦСКА Этторе Мессина дал отдохнуть опытным Сергею Панову и Захару Пашутину, зато уже в середине первого периода выпустил на площадку Владимира Дячка и Никиту Курбанова, а затем и Василия Заворуева. И только из-за того, что лидеры ЦСКА в этот раз побольше отдыхали, игра в Белграде ничем не напоминала тот разгром, который устроили армейцы Partizan в матче первого круга — тогда игра закончилась со счетом 89:58. На этот раз худшая команда Евролиги достойно сопротивлялась даже без своего лидера — единственный игрок экстра-класса в составе Partizan форвард Деян Милоевич, по официальной версии, травмирован, а по слухам — должен вот-вот покинуть сербский клуб.

Как и Этторе Мессина, главный тренер Partizan Душко Вуйошевич много доверял молодежи. И его подопечные — Урош Трипкович, Лука Богданович и Кошта Перович — доверие наставника в целом оправдывали. Три четверти армейцы позволяли многообещающим сербам радовать местную публику, белградцы даже пару раз прилично отрывались — 31:25, 42:38. И только в заключительной десятиминутке ЦСКА заиграл в полную силу. Сначала в быстром прорыве Алексей Саврасенко забил после выверенного паса Теодораса Папалукаса, потом с дистанции был точен Матьяз Смодиш, и, наконец, Траджан Лэнгдон записал очередные три очка на свой счет. За две минуты до конца встречи при счете 90:74 руки у баскетболистов Partizan окончательно опустились.

Но центральным матчем среды был, конечно, не белградский, а тот, который проходил в Стамбуле, где Ulker принимал итальянскую Siena. На кону в этой встрече стояла путевка в следующий этап Евролиги. Чтобы занять спасительное пятое место в группе С и попасть в Топ-16, обеим командам нужно было выигрывать этот матч.

Команды заметно нервничали, попеременно владея инициативой. Во второй четверти хозяевам при бешеной поддержке болельщиков удалось уйти вперед — 39:29 после первой половины матча. В третьей десятиминутке рывок 10:0 получился уже у Siena, и вскоре счет стал равным — 48:48. Затем все пошло по второму кругу: перед заключительной четвертью турки вышли вперед — 57:50, а меньше чем за три минуты до конца матча Siena вернула лидерство — 69:67. Однако в концовке удача была на стороне хозяев: форвард Ulker Джеф Трепанье дважды попал с периметра, а у Siena последние надежды на спасение похоронил Владимер Бойша, промазавший из-за дуги на последних секундах встречи. Таким образом, Siena впервые за последние четыре сезона не пробилась в Топ-16 Евролиги.

Вчера, по окончании второго дня тура, определились все команды--участницы Топ-16. На следующем этапе они будут разбиты на четыре группы по результатам жеребьевки, которая пройдет в понедельник в Барселоне. В четвертьфинал Евролиги выйдут по две лучшие команды из каждой группы.