Украина прошла по этапу

гандбол

Вчера в Швейцарии завершился второй групповой турнир чемпионата Европы по гандболу. Сборная Украины не сумела пробиться в полуфинал соревнований, уступив в матчах второго этапа командам Германии, Испании и Франции. Вчера в своем последнем поединке на европейском чемпионате украинцы крупно уступили французам — 20:30, хотя накануне оказали упорное сопротивление действующим чемпионам мира испанцам, проиграв с минимальным счетом — 31:33. Итог выступления сборной Украины на чемпионате Европы — пять поражений и одна победа. При этом главный тренер команды Сергей Кушнирюк результат своих подопечных назвал успешным.

Во вчерашнем матче с бронзовыми призерами чемпионата мира 2005 года французами украинцы к девятой минуте повели в счете — 4:1. Однако это оказался максимум, на который была способна украинская дружина. Французы не только быстро наверстали упущенное, но и к 15-й минуте первой половины встречи вышли вперед, а затем принялись постепенно наращивать преимущество в очках. Провальным отрезком в матче для сборной Украины стал период с 19-й по 24-ю минуту, когда в ворота Сергея Билыка влетели шесть безответных мячей. На перерыв команды ушли при счете 16:10 в пользу сборной Франции.

И во второй половине встречи украинские гандболисты также ничего не смогли поделать с соперником. Самыми результативными в составе украинской сборной стали сразу четыре игрока — Сергей Шельменко, Юрий Петренко, Виталий Нат и Николай Стецюра, забросившие всего по три мяча. На счету лучшего бомбардира французов Жоэля Абати семь мячей.

Накануне украинские игроки в своем предпоследнем матче финального раунда сумели дать настоящий бой сборной Испании — действующему чемпиону мира, уступив с разницей всего в два мяча (31:33). Испанцы явно недооценили силу сборной Украины. Это было отчетливо видно по первому тайму, в котором украинцы вели в счете практически до самого перерыва. Команда старалась играть четко, без ошибок, а растерявшиеся испанцы долго не могли ничего поделать с плотной обороной украинской сборной.

И лишь к концу первого тайма испанцам удалось выйти вперед и в итоге завершить первую половину матча в свою пользу — 17:15. А затем благодаря более высокому индивидуальному и командному мастерству чемпионы мира сумели развить успех. За 6 минут до конца матча испанские гандболисты вели — 31:24, но украинцы усилиями Сергея Шельменко и Руслана Прудиуса смогли в концовке сократить разрыв в счете до двух мячей — 31:33. На большее у сборной Украины не хватило ни сил, ни мастерства, ни времени.

В игре с Испанией результативностью блеснули Николай Стецюра и Сергей Шельменко, забросившие по 5 мячей. По 4 гола на счету Руслана Прудиуса и Константина Тхоревского. Три мяча забросил Владимир Кисиль.

На Euro-2006 украинцы провели шесть матчей — три на первом групповом этапе и столько же на втором. На первом они уступили полякам — 23:34 и словенцам — 31:33, но, обыграв хозяев чемпионата швейцарцев со счетом 37:30, сумели выйти во второй раунд турнира. На втором групповом этапе подопечные Сергея Кушнирюка в первом же матче разгромно проиграли сборной Германии — 22:36 и утратили все шансы на выход в полуфинал. Матчи с испанцами и французами превратились в формальность. Лучший бомбардир сборной Украины Сергей Шельменко (в шести матчах он забросил 33 мяча) на сегодня входит в десятку самых результативных игроков чемпионата Европы.

Подводя итоги выступления сборной Украины на первенстве Европы, наставник команды Сергей Кушнирюк заявил, что уже сам выход во второй раунд чемпионата сборной, в которой собраны преимущественно молодые игроки, можно назвать успехом.