СКА и ЦСКА встретятся четвертый раз в сезоне

Матч пройдет в столице

Сегодня хоккеисты СКА померятся силами в Москве с ЦСКА, обладателем Кубка Гагарина, в матче регулярного чемпионата КХЛ. Это уже четвертая дуэль соперников в сезоне, три предыдущие выиграли армейцы Петербурга. Они вообще набрали хороший ход, поднявшись в турнирной таблице Западной конференции.

Голкипер СКА Никита Серебряков (справа) отразил 29 бросков, став одним из героев дуэли между командами «Динамо» (Москва) - СКА (Санкт-Петербург)

В понедельник команда, которой управляет Роман Ротенберг, одержала победу в Москве над «Динамо» со счетом 3:2. Она стала для СКА 15-й в 17 последних играх. Проиграли петербуржцы с середины ноября только дважды: «Автомобилисту» 2:3 по итогам серии буллитов и «Торпедо» 1:3. Оба поражения случились на чужих площадках. Торпедовцам, которых тренирует Игорь Ларионов, двукратный олимпийский чемпион, армейцы уступили в субботу. И многие подумали, что СКА упал в очередную «яму»: так вяло они выглядели. К понедельнику же команда из города на Неве пришла в себя и одолела «Динамо», которое является лидером Западной конференции.

Только в первой половине стартового периода хозяева владели инициативой, навязав армейцам силовой хоккей. СКА снова подводили удаления. Но гости выстояли, не растерялись, а когда им представился шанс «разыграть лишнего» в конце периода, реализовали его. Отличился форвард Михаил Воробьев, который действует в этом сезоне результативно.

Дальше игра шла под диктовку петербуржцев, потому что динамовцы с каждой минутой все больше уставали, а у армейцев и запас сил, как выяснилось, приличный и скамейка — длинная. Под занавес второго периода красный свет за воротами «Динамо» зажег канадский форвард Брендан Лайпсик, вернувшийся в строй после травмы головы. Счет 2:0 в пользу СКА держался до 47-й минуты, когда точный бросок удался канадскому легионеру бело-голубых Эрику О’Деллу. В середине заключительной двадцатиминутки тот же Воробьев восстановил разницу в счете, забросив свою 13-ю шайбу в 37-м матче. Защитник «Динамо» Игорь Ожиганов, который раньше играл за СКА, дал еще одну надежду хозяевам, поразив ворота СКА за две минуты до финальной сирены. Однако большего армейцы сопернику не позволили. Голкипер СКА Никита Серебряков отразил 29 бросков, став одним из героев дуэли.

Сегодня у СКА — игра с ЦСКА в Москве. С москвичами, которые два года подряд выигрывали Кубок Гагарина, петербуржцы встречались в этом сезоне уже трижды и во всех случаях праздновали успех. Особенно внушительной получилась победа, одержанная недавно на своей площадке со счетом 6:2. После той игры Сергей Федоров, главный тренер ЦСКА, как ни странно, похвалил свою команду, сказав, что она многое делала правильно. Но мешает некая опустошенность, которая есть у игроков ЦСКА после двух побед в Кубке Гагарина. И как «убрать» ее, похоже, Федоров не знает. Он, в конце концов, не такой опытный тренер: только два с половиной года назад возглавил армейцев. Сейчас они продолжают пребывать в кризисе, занимая шестое место в Западной конференции. СКА идет на четвертом, отставая от лидирующих «Динамо» и «Спартака» на несколько очков. Вполне реально петербуржцам побороться за победу в Западной конференции, хотя еще два месяца назад над этими планами откровенно посмеивались.

«Я думаю, нашей команде не нужно оглядываться на то, как играет ЦСКА,— считает бывший игрок СКА, бронзовый призер чемпионата СССР Василий Каменев.— Если СКА сыграет в свой хоккей — агрессивный, наступательный коллективный,— все сложится в его пользу. Матч против "Динамо" армейцы провели очень хорошо и в плане тактики, избранной тренерами, и в плане содержания. Мы увидели настоящий монолит, который не так просто сломать».

После встречи с ЦСКА петербуржцам останется провести в этом году еще одну игру: против «Автомобилиста» в Ледовом дворце 30 декабря. Затем они отправятся на праздничные каникулы, а уже 3 января начнут новую серию игр чемпионата КХЛ, в которой их соперниками станут «Витязь», «Локомотив», «Металлург».