Понедельник начинается в субботу

После поражения от «Торпедо» хоккеистов СКА ждет «Динамо»

Сегодня, 25 декабря, хоккеисты СКА проведут матч чемпионата КХЛ против «Динамо» в Москве. В субботу армейцы проиграли в Нижнем Новгороде «Торпедо» 1:3, впервые за последние 16 игр не сумев набрать очки. Слишком много сил отобрала домашняя победа над ЦСКА, да и торпедовцы хорошо сыграли. Матч с «Динамо» покажет, в какой сейчас форме СКА, способен ли он держать взятый недавно темп.

Петербуржцы под руководством Романа Ротенберга (на фото), оправились от проблем, которые преследовали их в начале сезона

Петербуржцы под руководством Романа Ротенберга, оправились от проблем, которые преследовали их в начале сезона, и в ноябре и декабре выдали серию из 15 игр, в которых набирали очки. За этот срок у СКА было только одно поражение — от «Автомобилиста» в Екатеринбурге, и то армейцы проиграли по итогам серии штрафных бросков, так что за этот проигрыш им начислили очко.

Команда поднялась на четвертое место в Западной конференции, а оттуда уже рукой подать до первого. За победу в КХЛ начисляется два очка, за поражение в овертайме или в серии буллитов — одно, так что плотность в таблице высокая. Настичь соперников можно быстро, если одерживать победы. У СКА это получилось. Даже когда команда выглядела совсем плохо, Роман Ротенберг говорил журналистом, что она выиграет Западную конференцию — такая перед ней задача. Ее выполнить реально, правда, и соперники сейчас у СКА из тех, что тоже мечтают о лидерстве.

В субботу машину под названием СКА с ее «Ленинградской тики-такой» (см. «Ъ-СПб» от 21.12.2023), как назвал тактику команды Роман Ротенберг, остановило «Торпедо». Эту команду тренирует двукратный олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира, трехкратный обладатель Кубка Стэнли Игорь Ларионов. Он, думается, сам много чего может рассказать про «тики-таку» — во всяком случае, ЦСКА и сборная СССР, цвета которых защищал Ларионов, играли в хоккей примерно так же, как играет в футбол «Барселона» в последние десятилетия. В последнем плей-офф, к слову, СКА прошелся по «Торпедо» катком, выиграв на стадии полуфинала конференции все четыре матча. Сейчас «Торпедо» окрепло, возмужало и борется за лидирующие места на «Западе».

Нельзя сказать, что петербуржцы провалили матч, но они не показали своей лучшей игры в атаке. А с середины второго периода начали уставать, что привело к многочисленным удалениям. В начале третьей двадцатиминутки волжане сравняли счет, когда играли впятером против троих хоккеистов СКА (первую шайбу в матче забросил нападающий армейцев Василий Глотов в начале второго периода). Затем форвард «Торпедо» Андрей Белевич забил в равных составах, воспользовавшись ошибкой обороны соперника. Гости до конца матча старались перевести игру в овертайм, но не переставили хватать «штрафы». Когда в итоге им удалось заменить вратаря Юхана Маттссона на шестого полевого игрока, счет уже был 3:1 — тот же Белевич забросил еще одну шайбу. В итоге игра так и завершилась.

После матча Роман Ротенберг сказал, что его команда проиграла из-за трех ошибок (хотя их было больше, и сам он это понимает), а Игорь Ларионов отметил: против такой команды, как СКА, которая к тому же на ходу, надо было сыграть с быстрой мыслью и быстрым исполнением. Это торпедовцам удалось. Плюс в Нижнем Новгороде площадка чуть больших размеров, чем на большинстве других арен КХЛ, что облегчало задачу хозяевам и усложняло армейцам. А у тех за плечами была сложная игра против ЦСКА, которую СКА выиграл 6:2.

С армейцами столицы петербуржцам еще предстоит сыграть на этой неделе в Москве: матч пройдет в среду. А сегодня у СКА — дуэль с «Динамо», которое лидирует в турнирной таблице Западной конференции. Команда Ротенберга расположилась на пятом месте, пропустив вперед «Торпедо». От динамовцев СКА отделяет семь очков.