«Авангард» пошел на понижение

сыграв вничью со «Спартаком»

В минувший четверг омский «Авангард», на домашнем льду сыграв вничью (2:2) с московским «Спартаком», уступил ярославскому «Локомотиву» второе место в чемпионате России по хоккею. Однако куда более серьезно омских болельщиков расстроила травма нападающего «ястребов» Александра Свитова, который после грубой атаки форварда гостей оказался на больничной койке с травмой мениска. Таким образом, молодежное звено «Авангарда» переехало в лазарет в полном составе и не выйдет на лед как минимум месяц.
Встречи со «Спартаком» омские болельщики ожидали с вполне объяснимой тревогой — московская команда после недавней победы над «Динамо» явно поймала кураж и вышла на непривычно высокое для себя 7-е место в чемпионате России. Начало матча не предвещало для омского клуба никаких неприятностей — уже на третьей минуте нападающий «Авангарда» Вацлав Новак удачно подставил клюшку под бросок защитника Кирилла Кольцова и заставил капитулировать канадского вратаря гостей Тайлера Мосса (1:0). Однако уже в середине периода спартаковцы этот гол отквитали — отличился Алексей Литвиненко (1:1). Ключевые события матча произошли в самом конце первого периода, когда нападающий «Спартака» Игорь Мусатов в центре площадки поймал на силовой прием Александра Свитова. После этой атаки форвард омичей так и не смог самостоятельно покинуть площадку и сразу же был отправлен в больницу. Игорь Мусатов получил пятиминутный штраф и был удален до конца матча. В начале второго периода Артем Чубаров, которому ассистировали Олег Белкин и Алексей Калюжный, вновь вывел «Авангард» вперед (2:1). Все усилия омичей перечеркнула ошибка защитника Сергея Гусева, который в безобидной ситуации потерял шайбу за своими воротами. После этого разобраться с Нормом Мараклом для нападающего «Спартака» Руслана Зайнуллина было лишь делом техники (2:2). С этим счетом матч и закончился. Итоговая ничья лишила «Авангард» второго места в турнирной таблице, которое после победы над «Северсталью» обеспечил себе ярославский «Локомотив».
Однако куда более серьезно омских болельщиков расстроила потеря Александра Свитова. Как вчера сообщили в пресс-службе «Авангарда», нападающий выбыл минимум на месяц. В больнице ему был поставлен диагноз «гемартроз» — повреждение наружного мениска. Таким образом, сейчас в лазарете команды оказалось все молодежное звено «Авангарда», которое в начале сезона являлось главной ударной силой омичей. И если Антон Курьянов, возможно, скоро уже вернется в строй, то Александру Попову, который не выходит на лед с 4 ноября, как и Александру Свитову, еще предстоят операции.
Свой очередной матч «Авангард» проведет сегодня в подмосковных Мытищах против местного «Химика».