Коммерсантъ FM
 Из канцелярий

       Заместителем председателя Государственного комитета по делам Федерации и национальностей назначен бывший депутат Верховного Совета России Евгений Кожокин. В ВС он возглавлял подкомитет по разведке в Комитете по обороне и безопасности. В настоящий момент Кожокин баллотируется в Медведковском округе Москвы.

       На закрытом совещании командующих пограничными войсками стран СНГ в Минске подписано соглашение между Россией и Туркменистаном о правовом статусе находящегося в Туркменистане контингента погранвойск. Достигнута договоренность о совместном командовании, финансировании и комплектовании пограничных частей, осуществляющих охрану туркменской государственной границы.
       
       Главное управление Центрального банка России (ГУ ЦБР) по г. Москве опровергло в своем официальном пресс-релизе сообщение о выдаче управлением "значительной суммы" наличности Верховному Совету без ведома Центрального банка России. В пресс-релизе разъясняется, что 24 сентября "из главного расчетно-кассового центра (ГРКЦ) ГУ ЦБ России по г. Москве по двум денежным чекам было выдано в общей сложности 348 млн рублей по счету, открытому 'Управлению охраны объектов высших органов государственной власти и управления РФ', находившемуся в подчинении Верховного Совета". По мнению ГУ ЦБР по г. Москве, "ГРКЦ обязан был выдать деньги по этим чекам, так как каких-либо специальных указаний по блокированию счетов указанной выше организации не поступало".
       
       Министерство финансов РФ распространило пресс-релиз с предложением включить в Конституцию РФ ряд положений, касающихся финансовой политики государства. Минфин предлагает конституционно определить независимость Центрального банка России (ЦБР) от правительства и Государственной Думы. Главной задачей ЦБР называется поддержание стабильности национальной валюты и уровня цен. В пресс-релизе также отмечается, что в Конституцию необходимо включить положение о том, что правительство не имеет права получать кредиты у ЦБР и обязано покрывать бюджетный дефицит исключительно за счет займов у нефинансовых учреждений и населения. ЦБР, в свою очередь, не имеет права кредитовать нефинансовые учреждения и предоставлять целевые или отраслевые кредиты. Любые решения о превышении утвержденного бюджета могут приниматься только после предварительного изыскания источника или сокращения других расходов. В Конституцию предлагается также включить положения о праве Государственной Думы принимать или отклонять бюджетные расходы, внесенные правительством, и о том, что Дума не имеет права расходной инициативы.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...