бизнес и власть
Вчера представители государственной акционерной компании "Хлеб Украины" заявили, что предыдущее руководство компании в октябре-декабре 2004 года незаконно передало в оперативную аренду сразу несколько дочерних предприятий, что принесло убытки государству в размере 24 млн грн. Кроме того, в ГАК заявляют, что намерены пересмотреть договоры и других арендуемых мощностей. Впрочем, эксперты считают, что этот процесс затянется.
Вчера директор Днепропетровского ОДП ГАК "Хлеб Украины" Владимир Тихорский заявил, что дочерние предприятия компании "Мировский элеватор" и "Баловское КХП" были незаконно переданы в оперативную аренду ООО "Орельский объединенный элеватор". По словам советника председателя правления ГАК по юридическим вопросам Юрия Михайлова, при передаче в аренду были нарушены законы Украины "Об аренде государственного и коммунального имущества", "О приватизации государственного имущества". Как заявляют в "Хлебе Украины", ссылаясь на данные проверки контрольно-ревизионного управления (КРУ), незаконная аренда имущества нанесла государству убытки в размере 24 млн грн. Договоры с арендатором были разорваны "Хлебом Украины" в одностороннем порядке. Кроме того, хозяйственный суд Киева признал договор аренды "Мировского элеватора" недействительным. Однако несмотря на это, арендатор не возвращает собственность ГАК.
Следует заметить что ГАК "Хлеб Украины" сейчас стремится вернуть из аренды не только два предприятия, арендованные "Орельским объединенным элеватором". По словам господина Михайлова, ГАК "Хлеб Украины" инициировал разрыв договоров с с компанией на основании двух правительственных документов: июльского поручения Кабинета министров "О немедленном расторжении договоров аренды", подписанного Юлией Тимошенко, а также недавнего поручения, подписанного вице-премьером по аграрным вопросам Юрием Мельником, в котором также указывается, что имущество ГАК, переданное в аренду с нарушениями, должно быть немедленно возвращено компании. По словам господина Михайлова, всего заключено 15 договоров аренды. Четыре из них уже прекращены в добровольном порядке. "Мы сейчас пытаемся собрать предприятия вместе,— говорит он.— С некоторыми мы судимся, как в этом случае. А вот с другими не можем, поскольку ГАК им должен. Если мы начнем расторгать договоры, то арендаторы предъявят претензии, и наши счета заблокируют".
Вчера связаться с руководством "Орельского объединенного элеватора" не удалось. А вот один из учредителей компании "Планета инвестиций" (арендует у ГАК "Новоукраинское хлебоприемное предприятие" и оспаривает правомерность расторжения договора) президент компании "Хлебные инвестиции" Юрий Трындюк считает, что доказать неправомерность заключения договоров ГАК будет крайне трудно. "Я видел договоры, они заключены на вполне законных основаниях",— утверждает он. Поэтому, по его словам, скорее всего арендаторы будут подавать встречные иски. Так будет вплоть до конца выборной компании, после чего будет назначено новое руководство ГАК. С господином Трындюком согласен и управляющий партнер юридической компании AstapovLawyers Андрей Астапов: "Скорее всего, арендаторы оспорят решение ГАК разорвать договоры в суде. Судебные разбирательства по таким вопросам могут длиться в течение многих месяцев, а за это время компании выполнят задачи, которые они перед собой ставят, и пойдут на мировые соглашения с 'Хлебом Украины'".