Дмитрий Юшкевич вспомнил американскую молодость

хоккей

В центральном матче 30-го тура лидер первенства магнитогорский "Металлург" на своей площадке вырвал в овертайме победу над казанским "Ак барсом" — 3:2. В остальных матчах тоже обошлось без неожиданностей.

Как ни стараются соперники, остановить атакующую машину Дэйва Кинга ни у одного из них не получается. В матче с "Ак барсом" уральцы открыли счет уже на исходе шестой минуты: Алексей Тертышный, едва войдя в зону, отбросил шайбу на стоявшего в одиночестве своего защитника Дмитрия Юшкевича, которому 19 декабря исполнится 34 года и который несколько лет назад выигрывал отборочные конкурсы перед матчем всех звезд на силу броска в самой Philadelphia Flyers. И тот, вспомнив молодость, вогнал ее в сетку впритирку со штангой — 1:0. Вскоре, однако, гости провели не менее эффектную контратаку. Алексей Бадюков после выверенного паса Михаила Юнькова бросал по воротам со средней дистанции, и перед ним был открытый угол — вратарь хозяев Константин Симчук не успел его прикрыть, но все равно получилось красиво.

Самым интересным в матче получился второй период. В его начале немного повезло хозяевам: Эдуард Кудерметов добил шайбу в сетку ворот гостей, очень удачно отскочившую к нему от лицевого борта после броска партнера, Равиля Гусманова — 2:1. Потом пошел открытый хоккей, в котором было все, что есть в современном европейском хоккее: скорость, силовые приемы, борьба у бортов и на пятачке. Зрители не скучали, но голов во второй трети так и не увидели.

В самом начале третьего периода трибуны смолкли: защитник "Ак барса" Андрей Первышин, получив пас от партнера по обороне Игоря Щадилова, продрался в зону хозяев, вышел один на один с Симчуком и броском в ближний угол переиграл его — 2:2. После этого команды забыли о зрелищности. Во главу угла был поставлен мелкий фол. То одна из них, то другая получала численное преимущество, но имела его недолго: почти сразу следовал ответный грязный выпад. По сути, все свелось к лотерее. И в ней — уже когда шла четвертая минута овертайма — повезло хозяевам. Евгений Малкин вывел на бросок Юшкевича, который повторил то, что сделал в первом тайме — 3:2.

До окончания второго круга уже меньше месяца, и хозяева клубов начинают потихоньку задумываться о результате. Свидетельство тому — участившиеся в последнее время тренерские отставки. Особняком в этой связи стоял вчера матч в Твери. Наставник петербургского СКА Николай Соловьев после поражения его команды в предыдущем туре от "Витязя" заявил, что в случае неудачи во встрече с ХК МВД, где тренер сменился как раз после предыдущего тура (исполнять обязанности главного вместо уволенного Сергея Котова было поручено Валерию Панину), он подаст в отставку. Армейцы победили — при счете 1:1 во втором периоде решающий гол забил Игорь Мисько.

Нет уверенности в своем будущем и у Владимира Юрзинова-младшего, тренирующего "Сибирь". Вчера сибиряки опять проиграли. На этот раз "Спартаку". Уже после первого периода счет был 2:0 в пользу москвичей — по голу забили Сергей Зимаков и Александр Юньков. В самом начале заключительной трети Александр Чербаев, реализовав большинство, подарил болельщикам хозяев надежду, но до концовки матча она не дожила — на 57-й минуте все вопросы относительно результата снял Михаил Якубов. Был близок к тому, чтобы преподнести сюрприз, еще один аутсайдер — новокузнецкий "Металлург", где рулит и. о. Михаил Гомберг: после второго периода его встречи с ярославским "Локомотивом" счет был ничейный — 2:2. Но гости усилиями Владимира Антипова и Артема Крюкова взяли-таки очередные три очка. Примерно по тому же сценарию протекал матч и в Тольятти, где "Лада" лишь во второй половине встречи дожала "Молот-Прикамье" — 3:2. Речь об отставке Владимира Крикунова с поста главного тренера "Динамо" пока не идет, но болельщики бело-голубых после серии неудач команды уже требуют, чтобы тот ушел хотя бы из сборной. Вчера обстановка не разрядилась — динамовцы победили "Нефтехимик", но с большим трудом, 2:1.